しまにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供たちが戦うところはウルトラマンティガの最終回を思い出して最高でした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

今更トップガンかよと思っていたけど、映画館で見てとても良かった。
懐古主義の説教臭さとかはなく、うまく次世代の話も織り交ぜていて

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

原作買いました。
予告をなんとなく見て、ストックホルム症候群的なテーマを扱う作品だとばかりおもってたのだけど、全く違った。
横浜流星の演技が怖すぎる。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キェルケゴールの死に至る病が絶望だという。
ならば死刑に至る病は欲望とか衝動なのかな
特に榛村大和の過去のシーンが神戸連続児童殺傷事件(いわゆる酒鬼薔薇事件)を彷彿とさせるものがあって性的な欲望があっ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ懐かしい曲たちが流れ、いかにも2000年代前半という感じの前半部分にノスタルジーを感じた。
現代に目覚めた時のギャップが面白い。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

ウルトラマンというフォーマットはやはりテレビだからこそ生きてくるのだなあと思った作品でした。
ちょっと詰め込みすぎ。
あと、CGが残念。
期待値はマックスだったんだけど。
色々考察したけど、素直に初代
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.0

映像はめちゃくちゃ綺麗
以上。
オープニングを新海風にしてるのもなんだかなあという感じ。
ストーリーはよくあるセカイ系で陳腐。
東京だけが取り残された世界と音楽というので、ラーゼフォンを少し思い出した
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.8

ホラーとしては普通。
ジョーダンピール節の黒人差別に対するメッセージ性はゲットアウトは非常に良くできてたけど今回はちょっとなあ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.5

MCU初のホラーでサイケで気が狂いそうな映像、ドラッグでもやってるんじゃないかという錯覚にも陥る。
ただ、予習必須すぎるストーリーがここ最近多すぎて、うーんという感じ。前作のスパイダーマンNWHで映画
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

近年のコナンの中では変に鼻につくところもなく、最高傑作でしょう

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

凄いもの見たって感じだ。
もっと別のやり方があったんじゃないかとも思うが