シマさんの映画レビュー・感想・評価

シマ

シマ

映画(313)
ドラマ(1)
アニメ(0)

犬部!(2021年製作の映画)

3.5

時系列がたまにわからなくなるけど、犬好きにはたまらん作品。犬飼いたい〜

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

美しい作品。
コロナ流行りはじめの頃に観て、なんかとっても良かった。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

ネトフリで観られるようになったので。
今年観た映画の中で一番好きかもしれない!
ミステリー要素、サスペンス要素もあるのだけど、何より創作物への愛やリスペクトがしっかり描かれていたのが良かった。
のめり
>>続きを読む

ブラッド・パンチ タイムループの呪い(2014年製作の映画)

4.0

斬新なタイムループもの。
設定すごく好き、そのうちまた観ようっと。

火口のふたり(2019年製作の映画)

4.0

淡々とやり続けてる映画。。全体的な雰囲気は好きー

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

ざっくり認識していたあらすじと実際の内容とが全然違っててアレレ???ってなりながらもおもしろかった。
ああいうばか騒ぎって楽しいんだよな~という意味でのあの頃!

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.0

淡々とした語りが良かった。
曲の良さもあって、観た後にもしみじみ心に残る作品。子役達がやや棒読み寄りだけどそれがまたいい味出てるということで!

カツベン!(2019年製作の映画)

4.1

国立映画アーカイブで映画の歴史についての展示を見た後だったので、より楽しめた気がする。名古屋でふらっと立ち寄った市政博物館がロケ地だった感動!

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.4

キャストがやたらと豪華。なんで世の監督は夏帆にえげつない役をやらせたがるんだ?!

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.5

序盤はムムム...?という感じだったけれど、話が進むにつれてだんだんおもしろく感じられるように。広瀬すずさんはいろんな役やってるなあ...

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

世界観がよい!
シルヴィア役の女の子が可愛くてずっと目が離せない

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

感染列島しかり、さまざまな作品で昨今のパンデミック先取りしてるのな...
リアリティーあり、見ごたえある作品。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.5

トリップ感超強め!
なかなか終わらない!冒頭以外はずっと地獄!!
見終えた時の虚無感がすごい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

やっと観た!
思ったよりグロくなかった気がする(急にぶしゃー!とかは少なかったので)のと、やっぱり解説的なの読まないと細部まではわからんなあ。
途中寝落ちしたため3周ぐらいしてやっと全編観れた、、

群がり(2020年製作の映画)

4.0

虫系ホラー映画。
母が突っ走る!子どもら巻き込まれる!
そこまでグロくなく、ほどよい気持ち悪さ☺️

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

4.0

伏線というか、腑に落ちない感はややあったけど、全体的な雰囲気が好き!

タミー Tammy(2014年製作の映画)

4.0

主人公の女の人、近くにいたら絶対やだけど、見てる分にはおもしろい 笑
元気になれる永久!