しまうまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しまうま

しまうま

映画(392)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは現実を基にしたフィクションなのかな?
17年前、テレビの前で呆然としていたのを思い出す。あの映像を久しぶりに見た。

あの日、いろんな体験をした人がいただろうな。
結末が詳細に描かれずプツッと終
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.0

最高に胸くそ悪い終わり方だったな。
でも、ドロドロすぎて面白かった。
上戸彩の幸薄そうっぷりがすごい。

人の不幸って面白い。そうでしょ?
希望持たせちゃダメだよ。

2018/7/25 WOWOW録
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.5

タイトルからはおよそ想像もつかない内容だった。
淡々とした展開ながら、異文化あるある的なようで、そんなことあるか?的な出来事が次々に起こるのでわりと飽きなかった。
海に潜るシーンでは思わず「変な映画…
>>続きを読む

180°SOUTH/ワンエイティ・サウス(2009年製作の映画)

2.6

録画して5年くらい寝かしたままでやっと観た。
もっとガチ登山話かと思ってたら、旅の話だったのね。

冒険する人ってすごいな、景色が美しいな、くらいのバカみたいな感想しか持てなかった自分が情けない。
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

予告編観たときは、あー、実写化でカワイイうさぎがハチャメチャやって媚びる感満載ねー、はいはい、程度で全然観る気なかった。
けど、Twitterでマッドマックスに匹敵するとのウワサだったので急きょ帰りの
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.7

アルカトラズ島行く前にいちお観とくかー、くらいのテンションで、昔の映画だし全く期待せず観始めたら、めっちゃ面白かった。
クリントイーストウッドめちゃんこかっこいい。
過剰な演出や音楽もなく、淡々と進ん
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

4.0

オムニバス形式とはわかっていたものの、思っていたより短くてたくさんのお話が紡がれていた。
でもその短くて深すぎない感じが大都会のリアルな感じ。
個人的にいちばんキュンときたのがエンドロール見たら岩井俊
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.5

つらいー。ヒトゴトとは思えないつらさ。。

いやしかし、これ観てるとディーンのどこが悪いの?朝から酒飲んでるけどいちお働いてるんだよね?子どものことだってすごく考えてて優しい。
過去も今も、嫁の自分勝
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

期待値高すぎたかな…。
最初のほうのレースシーンはスッキリで観ちゃってたから「あー、これか」程度になっちゃったし。
数々の小ネタも気づいたのは少数かな。シャイニングは観たことないし…。
ゼメキスのキュ
>>続きを読む

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

4.2

わたしの知ってるロビンフッドはケビンコスナーで、子供のころものすごいハマってあの主題歌から洋楽にハマる人生が拓かれたという思い出深い映画だった、そのリメイクかなー、くらいの気持ちで観たら重厚感ハンパな>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

インフィニティウォーに間に合わせたくて駆け込み鑑賞。
最近のマーベルにしてはコメディ要素が皆無なんだけど、それにしてはちょっと退屈な感じだったなあ。
ところどころハッとするシーンもあるんだけど、なぜか
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

映画館で観る気マンマンだったのに、それまでのドクター・ストレンジ等が追いついてなくて観れなかった…!
インフィニティウォーの前に何としてでも、と観た。

個人的には終始クリヘム眼福😍でしかないんだけど
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

スパイダーマンというよりは、完全にアベンジャーズの1話って感じだったな。
途中までは良くも悪くも緊張感なく観てたけど、ホームカミングの夜で「え、マジか!」って思わず声出たくらい急に面白くなった!
マイ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

超絶評判がよかったから映画館で観るつもりが観逃してた。
これはなあ〜、映画館で観るべきだったなあ〜。

オープニングが秀逸と聞いていたけど、わたし的にはおしゃクソに感じたなあ。
そのイメージを引っ張っ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

あれだけ評判がよかったのでどんだけ泣けるのかと思ったけど…
RADWIMPSのMVじゃんw
いいシーンで曲全開すぎてヒいたわ。

ただ、わたし的にはジブリ以外の日本のアニメを最後まで観れたのははじめて
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

決して面白くなくはなかったんだけど、期待値が高過ぎたのかなあ。。
R2が「ヘルプミーオビワンケノービ、ユーアーマイオンリーホープ」の映像出したところと、ヨーダが出てきたところはかなりグッときたけど。
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.5

こんな夫婦になりたいな、その一言に尽きる!
40年も住んだおうちを売る、その悲喜こもごもが愛らしくて何とも。部屋の内覧会の日に犬が入院、テロまがいの事件、と非日常な出来事が起こるのに、会話からはすごく
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

血みどろとか暴力モノとかそんなに好きじゃないけど、嫌じゃなく観れたなあ。
話としては短いスパンだけど、時間軸の動きで飽きないし。音楽はスタイリッシュだし。
一度観終わってから冒頭をもっかい観てみたら、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.3

小さい頃に繰り返し観てた昔のゴーストバスターズが大好きだっただけに、そもそも女性が主人公(しかも美的でない)って時点で公開時に観に行く気が失せてた。
ようやく観たけど、女だからって全然共感できないし、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.7

1はキョーレツに覚えてたけど、2は観始めたらあれ…?って思いつつ。スペングラー博士がイゴンだったのか、へー、とか思いつつ観てるうちに思い出してきた。
1の世界観は変わらず。続編にありがちな駄作というわ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

最初の、図書館のカードがバラバラバラって飛び散るシーン、もう何回観ただろうって懐かしさ。
ほんとうにくだらないし、なんでオバケを閉じ込める装置がしれっと開発されてんだよっていう謎も、もはや昔から観てる
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.5

ヨーロッパっぽいなあ。死を題材にして人笑わせようとする感じ…。それ系にしてはライトに観れたけども。
でもやっぱり自分の縁のある人が死ぬっていい気持ちしないのに、それをネタにできるってどういう心情なんだ
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.3

外人のイメージする日本、全開www
最初は滑稽で何とも…だったけど、まあ割り切って観てたらそれなりに面白くなってきたかな。
いやしかし、最後のロボットじいちゃんは何なん?って感じだけど。
日本人2人は
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

やっと明かされた感。
にしてもローガン、意外と女に弱いヤツなんだな。。
サイクロプスの若い頃が出てたのにニヤリとしたね。

2017/6/18 ずっと借りてたBD

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.2

なんだかスケールでかすぎというか、いちいち大仰すぎて滑稽になってきたな…。
そもそもなんとなくジーンにそこまでの器を感じていなかったので、なんだかすんなり話に入り込めず。
で、結局こんだけムチャクチャ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

これもローガン前に復習。
最後だけぼんやり覚えてたけど、こんな話だったっけ。
思春期の超能力者とか厄介そうだよね…w ちなみにウルヴァリンの出生をチラつかせてこの先に繋げるあたり、うまいね。気になっち
>>続きを読む