しまこさんの映画レビュー・感想・評価

しまこ

しまこ

  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

鈴木亮平合ってると思う!スケベなところと真面目にアクションやるところかっこいい✨

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バイクから飛び降りるシーンやパラグライダーとか列車のシーンはまじでハラハラドキドキする!トム・クルーズスゴすぎ。長かったけどあっという間だった

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.5

人は独りだと思ってたけど、やっぱり人は独りじゃ生きていけないなぁと感じた映画。島田さんが明るいんだけどどこか寂しげなところとか気になった。美味しそうにごはん食べるなぁーお風呂も気持ち良さそう

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後出会ったところから始まるのが素敵だ。相手役の俳優さんかっこいい!アイルランドの景色がめちゃキレイで行ってみたい。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.3

白雪姫もかわいいけど小人たちがみんなそれぞれキャラがあってかわいい。おこりんぼが泣いちゃうなんて!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

マリコの境遇が悲惨。シイノを慕ってるんだったら死ななくても良かったのかと思う。自殺をされると周りの心がやられる。永野芽郁の演技は良かったと思う。最後女子高生を救えて良かったかな。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

水墨画って筆の持ち方とかで線が変わっていくのが奥が深い。
過去に何があってもやりたいことがある人は未来も開けていく、そんな人がうらやましい。江口かっこいいな~。友達もいいやつ。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.0

やっぱり騙される。トム・クルーズと女の人のアクションが見もの。最初の飛行機のシーンがMAXであとはいまいちだったかなぁ。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

ヘリからのアクションはまじで面白い!悪役しぶとい😃
騙されたり騙したり盛りだくさんで良かった!イーサン強すぎ!!

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.4

今回もアクションにハラハラドキドキ。ラストなんかホッとした。コンピューター系の男の人のキャラクターがけっこう好き。イーサン何回落ちても擦り傷とか体強すぎ(笑)

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

初っぱなからアクションすごい❗騙すのもやられたぁ―
今回はアクション多めで満足!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

前半はだらけてた印象。後半のだまし合いとかアクションはやっぱり面白い!
トム・クルーズあらためてカッコいいと思った(笑)

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

なんとなく黒幕分かっちゃった。でもとにかくアクションがすごい😆有名なシーンは汗がたれなくて安堵した(笑)ラストの列車のシーンはハラハラドキドキ。。
アクション万歳!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

金髪の子はアクションすごくて、黒髪の子はキャラが面白い。周りの人たちもクセが強くていい。ずっと笑いっぱなしだった!個人的に2のほうが楽しめた。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

人を殺すのに飄々としている2人がかっこいい!金髪の子アクションすごかったなぁ。人がどんどん殺されていくのもさっぱりしているからそんなに怖くない。スカッとするアクションでした!面白かった―

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

あのクルエラの衣装や髪型が似合うのエマ・ストーンだからだよ。
とにかくクルエラの真っ赤なリップがかっこいい!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

アリエルかわいい!
歌が良かったな~。海のなかの映像がめちゃキレイ。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

いくつになっても親は子どものことが心配なんだろうな。母と子の絆に最後感動する。レッサーパンダになるって斬新(笑)泣けるし笑える映画でした!映像がきれいすぎてビビる。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

ライアンゴズリングってコメディーやるんだとびっくり。しかもケンっていいキャラ(笑)突然踊り出して歌ったり。でも思ってたより全体的に笑えなかったかなぁ。

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ふみさんと航平のやりとりが好きだった。どこか死んだ自分の子どもと重ねていたのかなぁ。みんなそれぞれ過去がある。それでも生きていかなきゃならないんだな。癒された。小林聡美さんは美味しそうに食べるな―

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

最初っから闘うシーンで引き込まれた!相変わらず強い。車の中でのシーンなんて強すぎでしょ。黒人の少年とのやりとりが良かった。2も面白かったです!

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デンゼルワシントンが強すぎてめちゃカッコいい!スカッとする―
最後のホームセンターでの闘いでスプリンクラーに打たれながら出てくる所なんかかっこ良すぎた。面白かった!

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの墓参りをするほど悲しいことはない、その通りだと思った。
黄色いチョウを追いかけるシーンは切ない。淡々としているが良い映画だった。最後の、二人に子どもができているところや車を乗っているだろうとい
>>続きを読む

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.6

主人公がアルコール中毒から更生していく姿が良い。お姉さんとのシーンは胸にくるものがある。恋人とは別れて正解。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.3

伏線が色々あってそれが最終的に分かって面白かった!

劇場(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きだからお互いがお互いを苦しめてしまったのかな。別れて幸せになる恋愛もある。グダグダなやりとりもあるけど好きな雰囲気の映画だった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

容疑者Xはこえられないけど、充分面白かった!なんかやるせないなぁ。蓮沼は許せん。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

普通じゃないからダメだとかじゃなく好きなことを誉めて伸ばすお母さんの姿が素敵だった。同級生も元ヤンの友達もみんなミー坊の味方でいてくれて感動する。それも全てミー坊の純粋な人柄なんだろうなぁ。観ていて心>>続きを読む

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

3.3

オタクの人たちみんな素直で好きだった!美女ってみんな金髪なのかな?
飽きずに観れた🎵

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

かいくん声が小さかった(笑)
こういう青春ラブコメってなんだかんだ観ちゃう。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

2.9

海外の小説が分かればもっと面白く観れたかも。でも劇中の音楽とか雰囲気は好きでした。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

年齢差の友情が良い。共通の趣味があれば年齢差なんて関係ないなぁ。
二人の楽しそうに話している姿に癒される。私も完璧な一日を過ごせるように頑張ろうと思えた。

ジョニー(2022年製作の映画)

3.3

パトリクとおばあさんのやりとりが好きだった。ちゃんと更生できて良かった。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

静けさの中に音がある感じ。ケイコと会長のやりとりが好きだった。
働きながら音が聞こえない中怖さもありながらボクシングをする一生懸命なケイコを応援したくなる。岸井ゆきのちゃんの表情が良い。

>|