しまこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.8

合間合間に出てくる彼氏がバカっぽくて面白い(笑)
ベタな展開で先は読めるけどこういう映画好き―
クリスマスにぴったり!

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.5

静かで淡々としているが、サムが気持ちをぶつけるシーンとか胸が苦しくなる。切ないけど見ごたえのある映画だった。

星明かりを見上げれば(2022年製作の映画)

3.5

主役の人が女の子と出会って仕事を頑張ったり、色々な面で変わっていくのが良かった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

山本耕史の目力(笑)シロさんとケンジのカップル最高すぎる。ちょっと泣けるし、最後はほっこりする。脇役の人たちもみんな好き。

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつものキムタクよりこういう風な役のほうが好きだなぁ。涙をポロッと流すところとか、本当に失明しているみたいな演技。最後の決闘が良い。奥さんも戻ってきて良かった。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

殺陣とかアクションはやはり凄かった。でも原作の良さが少し欠けてたかな。みんな死に方あっさりで、うーんと思ってしまった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

みんな心に傷をおって生きてるのかな。
みさきの生い立ちとか、家福の、家族を失っていることとか。
家福がみさきに、君は悪くないって言う所とか、俺たちは大丈夫だって言うところとかじーんとする。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

原作読んだのに忘れてて普通に楽しめちゃった(笑)
犯人最後まで分からなかった―!
それにしても豪華。。
能勢さんのキャラ好きだなぁ。

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.3

モテ期到来。
誰とくっつくか展開が気になったし、途中で踊ったり歌ったり楽しめた。

ステラ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

母の愛情をめちゃくちゃ感じる。最後の娘のウエディングドレス姿を泣きながらそして嬉しそうに見ているステラに号泣する。

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.0

結婚したいと言ってる割にはなんだかんだでお一人様を満喫してる主人公。ネコは可愛い、あんなにおとなしくないけど。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

石神は花岡親子によって生かされていたんだなぁ。
何回観ても泣く。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.5

途中までファントムが怖かったけど、顔の傷のせいで孤独に生活していたのだと思うと可哀想に思えた。涙を見てこっちも泣きそうになった。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

心優しいサリーも良いし、なんだかんだ協力してるマイクも良い。ちゃんと悪いやつもいてブーちゃんを守る2人がカッコイイ。後半はハラハラする。終わり方も好き。いつも顔隠されちゃうマイクが面白い(笑)
結局笑
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

ボーが活躍してたなぁ。ラストはちょっと切ないけど、ウッディの出した結論だからいい。個人的にもっとバズが出てきてほしかったかなぁ。
そして人形がみんな可愛い!

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.0

冬を感じるのにいい作品。
ジャック・ブラックって何やっても笑えてきちゃう(笑)

いけいけ!バカオンナ~我が道を行け~(2020年製作の映画)

3.0

女の友情は信じられないと思ってたけど、結構面白かった!
結子とセツコの友情良し。石田ニコルちゃんが可愛かったー

学校の怪談(1995年製作の映画)

4.0

子どもの時は怖かったな―。今はちゃんと観れる。蜘蛛男と口避け女はやっぱり怖い。最後はちょっと泣ける。面白かった!

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.8

長谷くんの一途な思いに感動する。ラブコメっていうより青春ドラマみたいで良かった。音楽も良い感じ。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.0

ダイビングまでが長いけど、ラストのダイビングは海がキレイで癒された。泳げない私には夢のような世界だった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

意味わかんない設定だけど面白い。
エンケン美脚(笑)
みんなヤンキーっぽいのに丁寧に仕事してて笑える

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

あややとかミキティー懐かしい―!
ラストは結構切ない。こういう展開だったのか。
観ているとまさにあの頃、青春時代を思い出す。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

本当の友達って大切。親も大切。元気もらえた!

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

ファブル強すぎ!アクション凄すぎてビビった(笑)
堤真一の極悪非道な感じもうまかった。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

結婚してても独身でも20代でも30代でもそれぞれ悩みはある

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

結婚もいいなーと思いつつシングルの気楽さにハマってしまう。
ロビン金持ちじゃん!

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェニファー・ロペス綺麗だしかっこいいし憧れる。
展開は早いけど娘と仲直りできて良かった。ささっと観れる映画。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

最初脳内の自分と話しててヤバい人かと思ったら、みつ子はAと話すことによって安心していたんだな。けど一人で海外旅行は、自分だったら絶対できないからむしろカッコイイと思った。
新しい恋上手くいくといいな。
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

最初の方のルーシーに靴を買うのにみんながお金を出してあげる場面でジーンときてしまった。
私の方があなたに救われてるっていうところは言う方も言われる方も素敵だなと思った。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の女の人がみんな母親に捨てられてる。でもいくつになっても母親に会いたいのが切ないな。母親の存在って偉大なのだと改めて感じる作品。