isdkさんの映画レビュー・感想・評価

isdk

isdk

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 164Marks
  • 38Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

▪️よかった
雰囲気

▪️ビミョー
ストーリーがかなり退屈。
新海監督の最近の作風に慣れてしまったからか、まったく先が気にならない。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

▪️よかった
頭カラッポ泥臭スタイリッシュアクション

▪️ビミョー
ストーリーはあってないようなもの
良くも悪くも何も考えずに観られる

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

▪️よかった
タイトル名の伏線回収が主張強すぎず奥ゆかしく、でも衝撃がある
ラストのラストでああ…死刑に至る病ってそういうこと…ってなる

▪️ビミョー
サイコスリラーにありがちだけど、動機がわからん
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.5

▪️よかった
世の中のサブカルクソ野郎とサブカルクソ女を煮て凝り、鼻にツンとくるがでも嗅いじゃうみたいな内容。一周回ってそういう人たちを嘲笑う風刺映画として楽しめた…
ああ…そりゃ売れるよな。グータン
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

▪️よかった
鈴木亮平さんと松坂桃李さんの鬼気迫る演技
めちゃ面白い原作に出会わせてくれたこと

▪️ビミョー
前作の良さをほぼ捨ててないか?これ…
血生臭い権謀術数の妙を描いてるのが前作の良さだと思
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

▪️よかった
血生臭すぎる権謀術数にハラハラする
終盤にかけてガミさんのキャラが第三者目線で深掘りされていくところ
起承転結がスムーズで、邦画にありがちな見ていて退屈なシーンがなくてスルスル観られる
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

▪️よかった
スマートすぎない塩梅で詐欺を繰り返していくシーンに、何とも言えないリアルさと小気味良い面白さがある

▪️ビミョー
味のひとつでもあるけど、山谷はわかりづらい
あとカールはなんでフランク
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

◾️よかった
会わなくなったけど強烈に印象に残ってる旧友との距離感ってこんな感じだよなあと
ノスタルジックな気分になる、じんわりと沁みるような映画だった

◾️ビミョー
邦画あるあるのよくないところ煮
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

◾️よかった
リメイク前よりはまだストーリーは観れる方

◾️ビミョー
ヒーロー映画として脚本が普通すぎる
人が死にまくる以外の、ヴィラン部隊だからこその特徴が個人的にもっと欲しかった

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

◾️よかった
チームビルディングって点でマネージャーの自分には妙に刺さった…若干のチープさはあれど、マネジメントに携わる人にこそ観てほしい
恐らくだけどスウィングガールズ リスペクトの演奏もイイ

>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.5

■よかった
お母さんとのダンスシーン
ありがちだけど、冷笑で迎えられたジンテが圧倒的演奏で黙らせるシーンのカタルシス感

■ビミョー
設定された環境上、仕方ないのはわかってるんだけど、お母さんの視野狭
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

■よかった
棒読み演技、淡々とストーリーが進む感じが逆にいい味を出している
カックカクブレブレのアクションも、ああこれこれ笑 って感じで楽しい

■ビミョー
いい意味でも悪い意味でもケレン味がない
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

■よかった
2の路線を継承した感じでアクション成分ましまし。これはこれでアリ
やっぱ短髪のトムの方がかっけえ

■ビミョー
MI全般に言えるけど、ガチで任務するなら顔隠せばいいのに…それで防げたトラブ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

■よかった
トムかっけえ

■ビミョー
1のスパイ3アクション7くらいの塩梅の方が好みかも
2はほぼ1:9

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

■よかった
改めてみたが、途中で黒幕のトリックに気付いて尚且つ飽きさせないってすごい

■ビミョー
強いていうならアクションにちょっと無理がある笑

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

■よかった
前作同様にデンゼルめっちゃかっこいい
ラスボスの倒し方も怒りが爆発しててスカッとする

■ビミョー
前作より要素が増えた分、ストーリーテリング粗いなと感じた

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

■よかった
おれの名前は星野裕だ!!でハイトスと併せて仮面を脱ぐシーン
そこんとこよろしくっのサッパリ感との緩急
ここはマジで原作越えのかっけぇシーン

■ビミョー
強いていうなら、時系列設定と環境が
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

■よかった
ラッシュライフとかスナッチとか好きな自分には結構ドンピシャだった
群像劇とは違うけど…
ラストシーンとタイトルの入りもいい塩梅に切なくてイイ

■ビミョー
割と予告詐欺で笑う
客寄せには必
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

■よかった
クドカンらしいバカ映画(褒め言葉)
頭空っぽで楽しく観れる

追記:観かえしてみたら天国のシーンで泣いてしまった。こういう緩急に弱くなったかもしれん

■ビミョー
バカ映画あるあるだけど主
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

■よかった
北川景子さん演技めっちゃええやん

■ビミョー
北川景子さん以外の演技めっちゃビミョーやん
あれ?中村倫也さんってこんな演技クサかったっけ…?

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

■よかった
「なんかいい」うまく言語化できないけど、なんかいいよな、が詰まってる
演出とか雰囲気かな?

■ビミョー
令和ナイズされすぎかな?

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

■よかった
漫画は読んでたけど断然映画派
ご都合主義オッケー!メカ×タイムリープ×無双に心躍る

■ビミョー
まあ…そうはいってもちょっとご都合主義強めっすね…

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

■よかった
先がどうなるのか読めなくて、ほんの少しのハラハラ感を保って観れた

■ビミョー
個人的好みの話でしかないけど、鑑賞後の後味は正直良い気分になるものではない…

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

■よかった
新感覚サスペンス?物珍しさがあって飽きずに観れた

■ビミョー
サスペンスとしてみるとうーん…肩透かしをくらう
物珍しさ特化みたいな感じで多分記憶には残らないだろうなあ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

■よかった
今作のルフィかっこよすぎる
静かに力強く「当たり前だろ」にシビレまくった

■ビミョー
最近のアニメワンピみたいな超作画を期待してたけど…戦闘が全体的にモッサリアッサリしてる
主がウタだか
>>続きを読む