すこんぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞。
子供の表情とか走り方とかリアルで感服。
お母さんの気持ち、お父さんの境遇を考えると涙なしには観れず、自分が大人になったことを痛感。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画はどっちかというと少し苦手だけど、これは楽しく観れた!
元気になる!

トーキーに移行するとき、こんな風に大変だったのかななんて

タップダンスカッコ良かった〜

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

キム•ダミがよかった
そしてその友達が可愛かった

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

キアヌはカッコ良かったけど
これは日本人?なのか?とか
生々しいいろんな殺し方に気を取られてしまった笑
馬の後ろに立たないように気をつけようと心に誓った

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

雰囲気が渋くてかっこいい
観終わったあと、やられた感がすごい

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.3

前作とは違う怖さが…
途中眠くなったけどやっぱり目が覚めるのは回想シーン
ダンがトラウマを克服していく様子はよかった

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

配信期間中にギリギリ間に合った
周囲の人とのやり取りがすごくほっこり
ただの殺し屋じゃない感じがいい

これは3もやってほしい笑

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

名言がたくさん!
軽装備で敵を次々なぎ倒していくのがかっこいい
なんかオシャレな雰囲気もあって『映画観たなぁ』って気分になれる

ACCA13区監察課 Regards(2020年製作の映画)

3.5

アニメの勢いで観てしまった
ニーノが元気そうで幸せ
やっぱり終始おしゃれ

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

自分の中のどんな感情も、否定しなくていいんだよと言ってもらえた感覚。
人は離れる時は一瞬。

大事な人より早く旅立ちたいと思ってたけど、遺された人のことを考えると多少は長生きしなきゃなと。。。
そう思
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

かわいいだけじゃなくて内面も素敵なイスが良かった。いい人だからこそ、つい色々と考えてしまうっていうのも納得。
ウジンを演じる人達も違和感なかったからこそ入り込めた感じ。
パクソジュンに会えて嬉しかった
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

テンポ良くて観やすい!
ドラマみてないけど楽しめた。
そして最高な演技の2人がもうこの世にいないことが悲しい、、

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

とりあえず胸がいっぱいで映画館から出た後も涙が出そうになった。
1ヶ月かけてアニメ版から観れてよかった。
エヴァに交われる人生でよかった。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ついに、ついに観てしまった!
ホラー苦手だけど観れてよかった。

平和そうな足漕ぎバイクの映像と、不気味な音楽のミスマッチがなんとも不安な気持ちになる…

日常を大事にしようと思えた。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

ひなちゃんが終始健気で愛おしい…
2人が選んだ結末が、『これでいいんだ』と思えてしばらく余韻に浸れた。
やっぱり風景がとても綺麗で感激した!

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.9

音がないのに場面が想像できるってすごい!
身振りが賑やかで舞台を観ているようだった
学者さんたちがかなりアクティブで楽しい

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.1

途中までテンポ良くて面白かったんだけど…
大どんでん返しを期待しながら観るのもなかなか楽しかったんだけど…
後味がイマイチで悲しい

ネット空間の表現はすごくしっくりきてよかったと思う

キャスパー(1995年製作の映画)

3.7

キャスパーがかわいい、いじらしい!
子供の頃にも観たかったなぁ

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

4.5

毎日飲む大好きなコーヒーのこと、今まで何も知らなかった。この映画に出会えてよかった。
コーヒーだけじゃなく、そのほかの物も、背景を理解して然るべきところにしっかりお金を使える大人になりたい。
自分の、
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.9

何か特別な経験をしなきゃ、それが今なんじゃないか…って思ってた時期があったなぁ。
計画してる時が1番楽しいよね。
バタバタ感もとてもリアルで観てるだけなのに緊張した。10代の頃にみたかった。

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

クリスマス感味わえた
そして2人の美しいこと、眼福
覚悟決めた後の女性の強さみたいなものが観れたと思う

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

ちょっと都合良すぎる感はあったけど、
主人公が吹っ切れて前向きになっていくところがスッキリ!応援したくなる。
2もやったら観ちゃうかも。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.4

あっという間だった、、
寂しいけどこれ以上ない集大成
しばらく満足感に浸れる

とにかく映像も綺麗だった!
スクリーンで観れて感激
京都アニメーションありがとう

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

スパイってやっぱり見た目重視なのか?
というくらい美形揃いで眼福
適度なハラハラ感とスピード感でとても観やすい

同じキャストで続編希望!!

失くした体(2019年製作の映画)

3.1

手の目線がとても新鮮
車のライトや動物の写し方も魅力的

体を探す手の気持ちを想像すると、なんとも一途でキュッとなった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

スリル満点
トイレ行くの少し怖くなった
刑事さんとか殺人動機とか日本らしさもあって尚良かった