ゆうやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆうや

ゆうや

映画(187)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

いい意味でも悪い意味でもあっという間だった印象

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

ヒースレジャーのジョーカーは最高だね
尋問シーンの緊迫感すごい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

Jumpだけで既に高評価

⦅再視聴⦆
映画感度を上げて再視聴。
所々に流れるBTTFの効果音が粋すぎる。
やっぱスティーブンスピルバーグはすげぇなあ。代表的な映画大体スピルバーグが関係してるし(自分
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

ヒロインが服とかも含めてめちゃくちゃかわいい。

ジムキャリーの演技はいい意味で大袈裟でこういう設定によく合うと感じた。

こういうバカップルちょっとだけ憧れる。

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

これは自分のせいだとは思うけど、
空中戦で何をやっているのか分かりづらかった。

初っ端からあの有名な曲が流れてかっこいい。歌詞の意味は初めて知った。

普通にかっこいい映画。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.7

ミュージカル特有の最後に敵味方関係なく楽しく歌って踊ってるのを見て途中の内容なんて何でもよくなる現象になった。
やっぱラストが楽しい。

メッセージ性は強いが、メッセージの内容はあまり濃くない。
でも
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

カーターが「別れを伝えられる」って言うところに痺れた

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

2人は本来なら対立する立場同士であり、実際対立しているのだが、たまに親子や友達みたいに見える。不思議でほっこりする関係性。

キーワードはメリークリスマス。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

こんな感じでお金稼げたらいいなぁ
卑猥であることは確かだが、テンポが良く暗いシーンも少なく見やすい映画だった。
ペンを売るところや演説?などの名シーンを見られて良かった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

あんまり評価高くないということを予め知りながら見たので良くなかったかも
でもあんまり面白くなかった気がする

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

やっと見ることができた。
この時のためにずっと見ずにおいてよかった。

初めて映画で涙を流した。
涙が溜まることはあったが溢れてきたのは初めてだった。

とても感動的な内容であることは言わずもながだが
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

映画鑑賞後、解説を見て面白さが増した。
富裕層は「下」を見ない。
だから机の下にも地下にも気が付かない。
逆に貧困層は「上」を求める。
だから携帯を上に掲げWi-Fiを求める。
こういうメタファーを自
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

最近自分は映画のセットが好きだということに気づき、誰かがオススメしていたので見てみた。
まずその点の関しては、少し自分が期待していたものとは違かった。なんかセットぽいとは感じたが、もう少し作り物感を強
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

サイコサスペンスの原点を見た。
音楽がいい感じに不安を煽ってくれる。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パルパティーン最強!オビワン可哀想!って感じ

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.4

ライトセーバーを持ってる人が沢山いてワクワクした
映像もかなり進化してていい感じ