シモンさんの映画レビュー・感想・評価

シモン

シモン

映画(69)
ドラマ(1)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

人間って醜い貪欲な生き物だなって思う。
自分が良ければ良いじゃなくて色んな人に思いやりを持てる人間にみんななれればいいね。
こんな収容所とかイカれた事が一生起きませんように

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

2.0

なんか55分なのに長く感じて知らない俳優しかいないからなんとも

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.0

自分は大丈夫とは思わず女1人ってやっぱり危険だなと思った

リトル・シークレット・イン・クリスマス(2024年製作の映画)

3.5

幼馴染っていいよね
海外のクリスマス一回でいいから味わってみたかった🎅

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

何回見ても飽きなくて好きな映画
入れ替わった時の変わり具合が大好き

うまれる(2021年製作の映画)

3.4

すごくリアルで自分だったら理性なんて無くなって復讐心しか抱けないだろうなって
自分の大事な人を殺されたら誰もがそう思ってしまうと思う。
学校、加害者本人、加害者の親に訴えたって自分たちはやってない。知
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

2.7

胸糞映画のランキングに入ってたから
邦画はあんまり見る気にならなかったけど見てみた。
可哀想な人生だけど胸糞っていうレベルの映画ではない。
街でたまに見る落ちぶれた格好した人も松子みたいな理由ある人も
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.6

グロいだけだと思ってたけど1は見た記憶あったから2から一気見。
やっぱり最初が面白いからこんなに話し続けるもんじゃない。
主人公がいない続編はただの類似映画なだけ。
話結構面白いじゃん!と思って続けて
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

デイヴ役の人がショーシャンクの人と同一人物なんて調べないとわからないくらい役者すぎてびっくりした。
デイヴが可哀想で救われない人生で、誰かに正直に言えば結末は違ったのかなって思った。
なんでも先走って
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

実話なのがびっくりした。
面倒な事は適当に処理し、自分達が不利になることがあれば権力を使って被害者の人権をなくすような事を平気でしてた警察が信じられない。
現代社会でも権力で押さえ込まれてる被害者が沢
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

胸糞映画ランキングに入っててやっと見た映画。
金を持つとやってくる貪欲な人間。
クソ野郎はクソ野郎だしその報いを絶対受けてから消えてほしいと思った。
でも信頼できる人がいるってすごい素敵だし胸糞ってい
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

時が立って環境が変わってくにつれ仲良い友とも疎遠になるのって仕方ないけど悲しいよなぁって。
でもその時の最高な思い出って一生忘れないし
友情が描かれてて良かった。
平和な田舎町でゆっくり暮らしたい

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

見よう見ようと思ってやっと見た映画。
すごく良かった!!友情って最高!!
良い仲間を見つけるってなかなか難しいし
刑務所の中なら尚更なのかなと思うけど久しぶりホッコリする映画見た。さすが名作って言われ
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

2.5

こっちの方が内容がわかりやすい
でも好みな映画ではなくて、少し早送りにしながら見た。約3時間は長いな〜って感じ
なんか全部生々しくて、世界観強すぎて?
自分にはフィットしないなーって2作見てより思った

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.2

途中途中で後何分で終わるか確認したくらい
長く感じた。そして少年が不幸すぎる。
幼い子供にそこまでするかってぐらい酷い目にあって人間なんて信用できなくなる、怒り狂いたくもなるよなって。
まともな人間が
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

胸糞映画でトップに入っててみたいとは思ってたけどやっとNetflixにて見た。
人間は残酷だなと思ったし
ラストが本当になんともいえない感情になった
放心状態になる感じ。これがフィクション胸糞映画とし
>>続きを読む

名もなき復讐(2015年製作の映画)

3.5

後味悪め。
クソ野郎ばっかりで消えてしまえと思う。
韓国だなぁって感じの映画

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.3

胸糞は悪いんだけど、
そのシーンそんなにいる?
そのシーンいらないから次のシーン行こうよ
っていう所がちょこちょこあったなぁって。
完全なるバッドエンドそして繰り返させる地獄って感じ。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.2

長いなぁと思ったけど自然の映像は凄く良い。
話の内容もまぁ、普通かなぁ

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

やっぱりやかましい奴程必死に生き延びようとするのが鬱陶しいよね
物語は好き。最近のゾンビ早すぎ

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

1.5

最初から、ん?みたいなB級感?あって
つまらなさすぎて見るのやめた