hanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.3

ちょっとユニークな発想でつくられた感のある作品。思い切ったなー、と。でも大成功していて面白くて、軽い気持ちでみはじめたのに止まらなくなってしまった。ハル・ハートリーのシンプルメンとかにちりばめられたユ>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.9

これはもう、よっぽどのことがなければ観た方がいいと思います。良作。池松壮亮と妻夫木聡が好きなのでスコアが甘くなってるかもしれませんが。家族の映画 でありつつ 兄弟の映画だなーという印象。

身近な人を
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.2

期待しすぎたからなのか好みの問題かとくにホテルでのシーンとか凄く嫌だった。あらすじを全く知らずに観たら又ちがったのかも。
新井さんは相変わらずかっこいいし、終盤の安藤サクラのボクシングのシーンでは涙が
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

やっと観にいけた。
個人的には是枝監督の映画の中で一等賞。今までの集大成のように感じました。(三度目の殺人はまだ観てない)
城桧吏の大人っぽいかっこよさ、リリーフランキーのちょっと情けないながらもとっ
>>続きを読む

人生タクシー(2015年製作の映画)

3.0

うわさには聞いてましたが初めてのパナヒ監督作品。ひょうひょうとした、という言葉の似合うお方でした。
代わる代わるタクシーに乗りこんでくる人たち、プロの役者さんではないようですが、みなさん個性的で面白お
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.0

始終緊張感を強いられる99分間。
映像、銃声やジャッキーの唾液を飲み込む音なんかをひきたてる余分な音のない音響、映画的で好き、なんだけど、う~んオチ(?)がない。
ジャッキーがだだっぴろい部屋で一人、
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

初めて映画館でみたジブリ映画。自分の心模様にビンゴな映画であり、むっちゃ響いて大泣きしたっけ。この気持ちを忘れずに生きていかなきゃ、なんて決意を忘れませんように。
ちょっとスコアも特別サービス、かな。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

池脇千鶴がメインの映画を観るのはジョゼ虎以来か?相変わらず、いや、パワーアップ素晴らしかった。菅田将暉良かったな~。いい映画だけど、どろどろとどよ~んとし過ぎてしんどい作品、とならずに済んだのは菅田将>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

スコアをどうつけたものか悩ましい。ある種のオリジナリティという言葉がしっくりくる。もう一回観に行きたくてしょうがなかった。(行かなかったけど。)
石原さとみの新しい一面を見ることが出来た。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

子役がとってもとっても魅力的。そのことで話の流れがリアリティのあるものになっていたような気がした。
ほんの少ししか映らない深津絵里も美しい。
もっくんはすっかり安定した演技をする役者さんになったな~と
>>続きを読む