馬鹿めの錬金術師さんの映画レビュー・感想・評価

馬鹿めの錬金術師

馬鹿めの錬金術師

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

考察見れば見るほど映画!!
兎にも角にもブラピの全盛期!!

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

無声映画でこんなに緊張感出せるかって話!!!

人の心の中を切り取らせたら、ガスヴァンサントの右に出る監督いないと思う!!

みんなが平和は日常を生きてる中にも、狂気な非日常を生きてる人はいる訳で。そ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

なんかお洒落な映画なんかなぁ?と思って観た事を後悔しました。

音楽、映像は確かにお洒落なんだけど、主人公の狂乱ぶりたるやいなや!!

裕福な家庭で育っても、恵まれた容姿を持ってても、人から羨まれる人
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

モチベーション向上の効能が高い。高すぎる。ちょい凹みならこの映画で解決できます!鬱屈とした気持ちを一気にぶち破ってくれます。

妄想癖を扱う映画って多いけど、ここまでポジティブに変換してくれるのって珍
>>続きを読む

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

3.6

バカにしちゃいけない映画すぎる!
コメディと親子愛の比率が上手い!

ユズヒコはのび太と一緒で劇場版になると一気に頼れるやつ!

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.2

窪塚洋介×降谷建志、これだけで2時間持ちますわな。

物語の展開は無駄が多いように感じた。
でも、あの2人だから持っちゃう。

降谷建志がこんなに演技上手いって事には素直に驚きました。リリーって役が合
>>続きを読む

ドラムライン(2002年製作の映画)

4.0

ニックキャノンやばすぎる!
2002年のベッカムくらいカッコいい!

そりゃマライヤキャリーも落とせるよなぁ、、、

話は王道。でも兎に角、アメリカンな友情とストリートカルチャーに触れれる名作!
王道
>>続きを読む

フライ,ダディ,フライ(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

邦画の好きな映画ベスト3に入る!!
これを観た後に、とりあえず頑張ろう!って思わない人はいないと思う。

冒頭の白黒のシーンはほんとに胸糞なんだけど、あのシーンがあるからラストはどう考えてもガッツポー
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

理解し難い描写は多いけど、どうにか理解したい。理解できる自分でありたい。という気持ちになる人が多いんじゃないかなぁ?

分からない、詰まらないで終わらせたくないけど、一旦マジで分からなかったんで感想だ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像のきめ細やかさ、音楽の重厚感が作品を通して感じられた。

当初、理由があって言動行動ともに幼児的な主人公ベラは性に目覚める事で自己理解を深めていくが、後に文学や社会学等にも興味を持ち、最終的には"
>>続きを読む