mfrank3105さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mfrank3105

mfrank3105

映画(308)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

初鑑賞
2021年142本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
死ぬ人間がすけて見える
フォルトゥナの瞳をもつ青年の物語

設定は凄く面白ろそうだけど
原作の良さは感じられず
少し安っぽくも見
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

初鑑賞
2021年141本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
1が良かったので続いて鑑賞

前作と完全に繋がって
伏線になっている部分が多くあり
面白かった(^^)

ただちょっとやりすぎか
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

初鑑賞
2021年140本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
テレビにてやっと鑑賞

物語前半はTVアニメ版
を見ているようなテンポ感、、

ちょっと期待しすぎたかなぁ
と思ったが

後半の
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

初鑑賞
2021年139本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
終始不気味で胸くそ
明るい映像と音楽がさらに不快
でも見入ってしまう、、

フローレンス・ピューの
演技が良くてさらに不気味。
>>続きを読む

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.8

初鑑賞
2021年138本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
天才、ペテン師、クール
言い表せないほど
高スペックでカッコいい!

トーマスクラウンに
最初から最後までやられました(^^)
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

初鑑賞
2021年137本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
タイムリープ×ホラー

まぁよくある感じの
タイムリープモノだなぁと思ったら
アクションあり
コミカルなところもありで
なんと言
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

初鑑賞
2021年136本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
時間=通貨という
ちょっと珍しい設定のSF

感想として1番思うのは
ヒロインがかわいいという事、、

ストーリーは普通かな
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

初鑑賞
2021年135本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
ウィル・スミス演じる
詐欺師の映画ですが、
犯罪シーンがスマートでかっこいい!
音楽や映像など
洒落たPVを見ているようだった。
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.6

初鑑賞
2021年134本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
江戸時代の国替えをテーマに
コミカルな音楽と笑い
さらにアクション、恋愛と
独特な空気感で良かった!

実在した人物をモデルに
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

初鑑賞
2021年133本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
ゾンビ×コメディの
珍しい設定がハマってて
最高に笑えた!!

それにプラスαで
アクションや恋愛の部分も
全部良かった(^^)
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.8

初鑑賞
2021年132本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
森三中大島の笑顔が最高に良い
見てて凄く幸せになる映画!!

福福荘みんなのキャラが良くて
凄く笑えた
ラストは少し驚いたけど
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

2.9

初鑑賞
2021年131本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
素人が書いたような脚本、、

普段ネガティブな事は書きませんが
とにかく脚本、セリフが薄っぺらく
それにつられ演技も微妙に見えて
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

初鑑賞
2021年130本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
日本の漫画原作で
そちらを読んでいたので鑑賞

宇宙人、タイムリープ、戦争
という細かい設定だが
ストーリーはシンプルで
わかり
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.6

初鑑賞
2021年129本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
余計なシーンがなく
シンプルに事実を伝えたい
という事がわかる。

本当に凄く悲惨な事故で
曖昧な判断慣れというものが
恐ろしい
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

初鑑賞
2021年128本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
どことなくファンタジー
の香りのする個人的ストライクな映画!!

歪な2人、3人の旅が見ていて
楽しくて笑えた(^^)
フォレス
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

初鑑賞
2021年127本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
真面目にバカで
最高に笑える映画!!

原作が好きなので鑑賞
主人公が生徒会長を目指す
というシンプルなストーリーですが
登場人
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

初鑑賞
2021年126本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
ホラーコメディ的な!?

面白い設定だなと思ったら
後半になるにつれ
どんどんめちゃくちゃなって
想像もつかない展開になり
逆に
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞
2021年125本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

ハッピー感満載の作品でした😀

老人3人が銀行強盗をするという
内容の作品ですが
3人が心配で別の意味で
ドキドキハラハラしま
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

初鑑賞
2021年124本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

キレイで美しい作品だった

アメリカの田舎の
四姉妹を描いた物語

コロナでひとり時間が増えたせいか
こういう賑やかな家族の生
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

初鑑賞
2021年123本目
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
設定はアバターみたいな感じ、、

こういうジャンルは個人的に
そんなには好きではないが
本作はいろんな映画のキャラやシーン
が登
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

初鑑賞
2021年122本目

安定の細田守作品!!

タイトルどおりの
バケモノとその子供の
分かりやすい設定ですが
ふたりの絆や孤独な心に
気付いたら泣かされてました(^^)

最後まで安定して面
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

初鑑賞
2021年121本目

アメリカらしいアニメ作品!

最初は少し子供っぽいかな
と思いましたが、
ラストにかけての盛り上がりは
さすが!楽しくみれた(^^)

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

初鑑賞
2021年120本目

音がないので
ちょっとの音でびっくり(^^)
音を出したら即死の
シンプルな設定ですが
意外にストーリーがしっかりしてて
予想外に楽しめました🙂

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.4

初鑑賞
2021年119本目

原作が大好きのため鑑賞

アニメバージョンですが
色は原作と似ててさらにポップ。
そしてミュージカル要素
コメディー要素が増し面白かった(^^)

相変わらずウェンディ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

初鑑賞
2021年118本目

映像は気持ち悪いけど
斬新な設定で最後まできひこまれた!
ただラストが、、、

密室系好きな人はぜひ(^^)
少し胸くそですが、、

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

初鑑賞
2021年117本目

社会の冷たさと
より深い愛情を感じられる作品

後半にかけて題名の
「すばらしき世界」が
どんどん馴染んできた。

まず役所広司さん演じる
元ヤクザのキャラが
コミカル
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

再鑑賞
2021年116本目

素直に最初から最後まで
楽しい面白いと思える1本

圧倒的に夏に見たくなる
大好きな作品です(^^)

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

初鑑賞
2021年115本目

(アカデミー賞作品賞)

ドキュメンタリー
を見ているような映画、、

これといったストーリーもなく
淡々とノマドの行き方、
生活、仕事、娯楽を描いていて
最初は退屈に
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

初鑑賞 2021年114本目

デニーロがサイコぅ!

頭がおかしく狂っていく主人公
そしてあの音楽の組み合わせに
少し笑ってしまった、、

ただ実際の凶悪犯もこういう風に
狂っていくのだと思うと怖い
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

初鑑賞
2021年113本目

さすがのイーストウッド!!

この作品とにかく良いシーン
心に残るシーンが多かった

脱獄犯と人質の少年の物語ですが
2人の相性が良く逃亡というか
楽しい旅のように描か
>>続きを読む

女子は敷居を跨げば七人の敵あり(2020年製作の映画)

3.6

初鑑賞
2021年112本目

20分と思えないほど
ちゃんと感動できた、、

名ばかりの映研部が
廃部阻止のため
始めて映画を撮るというストーリー

初々しい演技と
ホームビデオ感のある映像
意外と
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

初鑑賞
2021年111本目

喜怒哀楽に触れて元気になれる作品✨

とんでもなく濃い個性の家族が
ぶつかり合いながら
娘のオリーブのミスコンに向けて
団結!?していくストーリー

とにかく1人1人が
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

初鑑賞
2021年110本目

ほんわりと
幸せな気分になれる
そんな映画!!

砂漠にポツリとある
バグダッドカフェという場所での
客や経営者家族の交流を描いた作品

特に変わったストーリーが
ある
>>続きを読む

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

3.8

初鑑賞
2021年109本目

痒い所に手が届くファンタジー!

自己で死んだアメフト選手が
大富豪に乗り移るという
まぁ良くあるストーリー、、

ただこうなればいいのに
と思ったことが
テンポよくお
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

初鑑賞
2021年108本目

最初から不思議な声に
主人公と同じく引き込まれた

その声が何なのか、
目的はなにか、
主人公と同じような
気持ちになりワクワクした

いいファンタジー映画は
そんな不
>>続きを読む