エンジェルセンイルさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エンジェルセンイル

エンジェルセンイル

映画(92)
ドラマ(5)
アニメ(0)

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

昔映画館で観た
イケメンがたくさん出てくる映画
永野芽郁かわいい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

映画館で観れてよかった。

ジャズと吹奏楽は思いっきり違うってこと。演奏シーン鳥肌たったもん。

あとCGのヌメヌメがおもしろかった
急に?!!なんで?!!て思った
なんで???本当になんで?!!
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

音楽がやけに耳に残った
観たの1年前だけど鮮明に思い出せる
なんかたらたらしてるなーて思ったけど
知らないうちに引き込まれてあっという間の2時間。オムニバスのいいところ。

「ちょっと思い出しただけ」
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

期待を裏切られた感じ。


題名にもある通り、「ぬいぐるみとしゃべるひと」なんて優しいに決まってる。
でも優しさにも種類があって何をもって優しさとさすのか、生きてきた環境や経験によって違うから正解なん
>>続きを読む

凪の憂鬱(2022年製作の映画)

4.2

凪ちゃん愛おしかった〜
ずーっと見ていたい


水曜日か木曜日、寝ちゃった
ゲートボールのところが全然観れなくて残念


シカ、一緒に動かしたい

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.2

一回観ただけではあんまり理解できなかったけど武がよかった
北野作品観てみようと思った

戦争シーンは無くとも切腹や処刑シーンはあるよね〜苦手。目を背ける

ローレンスとハラの関係性が好き

これを今映
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

ケンティの演技がめっちゃデカい!
東京ドームみたい

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.1

めっちゃよかった。

長さもちょうど良かった。
でもトントン拍子に物事が進みすぎて
どうして?!何があったの?て笑
描きたかったであろう細かな部分も説明なくストーリーが展開していってたまについていけな
>>続きを読む

ヨーヨー(1965年製作の映画)

3.7

サイレントのところ、静かすぎて発狂しそうになった…………
寝ちゃって30分くらいしか観てないけど好き

ルナ・パパ 4Kレストア版(1999年製作の映画)

4.2

フドイナザーロフ、観たことなかったけどはじまった瞬間 好きぃ てなった
色合い好みすぎぃ…………
もっといろんな作品観たかったな〜

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.2

よかった〜、、、


難民問題、ごりごりの社会派かと思ったけど人の温かさ。家族、友情、青春、全部詰まっててじわじわ良さが込み上げてくる。
クルドのことは知らなかったけどこの映画を通して難民問題にもっと
>>続きを読む

春原さんのうた(2021年製作の映画)

3.3

うまく咀嚼できなかった。
観たのはかなり前で内容はほとんど覚えてないけど。なんかそれでいい気がする。

映画を観ているのに無になれた
そんな感じ。よくわかんないけど後になって好きだったのかもって思った
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

映像めっちゃきれい
というかスケール感すごいのに
起こることは田舎の嫌なとこ全凝縮で鬱

キャストも演技もすごいのに
ストーリー謎すぎてもったいないな
ファンタジーとリアルが混ざってるのしんどいな
>>続きを読む

サポート・ザ・ガールズ(2018年製作の映画)

3.6

予告とポスターで可愛い女の子たちの話かな〜と思ったら結構社会派骨太系だった。

流れる音楽が好きだったし「THEアメリカ映画」って感じよき。

飲食の労働環境とかがリアルだったし、人として女性として社
>>続きを読む

オーファンズ・ブルース(2018年製作の映画)

3.8

日本じゃないみたい
映像と質感で工藤監督の作品だな〜て
すごくよくわかる

湿った感じ。光が綺麗。
ストーリーはちょっとわかんなかった

RRR(2022年製作の映画)

4.3

おもろかったー
体力消耗作品
映画館で観るべき作品

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

言葉にできない
めっちゃよかった
フィルムの光、だいすき

そばかす(2022年製作の映画)

3.9

いい意味でのめり込まずに感情移入しすぎず俯瞰で見れた

あるよな〜。あるある。て場面が多くて共感and幻滅
だろうな、てところを敢えてステレオタイプに当てはめて無かったのがよかったな

俳優さんの声が
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.9

何歳でも挑戦できるんだ!
フランスの女性てカッコいい〜
音楽もノリが良くてハオ^^

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きだった!!!!!
ドキュメンタリーでこんな面白いことあるんだ

音楽とNYってやっぱり夢。
行きたかったな〜アザーミュージック

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

めっちゃかわいいね

青春て感じ〜3人とも大好きになっちゃう

色彩も質感も全部キラキラ

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

2年前くらいに観た。
途中ちょっと寝たら訳わかんなくなった。

自分が認知症になった感覚が怖くて、
側から見たら様子がおかしいのは自分なのに、自分の正しさを否定されて自分が自分でなくなっていく恐怖。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

途中で寝たから2回観た。

実話なのビックリ
今だったら確実バレてるだろうな〜て思ったけどすごかった

家族〜、、、

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.2

モリコーネの名前こそ知らなかったものの、聞いたことある曲があって嬉しかった。
「ニューシネマパラダイス」は自分にとって思い入れがある曲だったから余計に刺さった。

映画と音楽は切っても切り離せない存在
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

楽しかった!!!
元気になるコメディって感じ!

イエスって魔法みたいだね

世界は僕らに気づかない(2022年製作の映画)

3.5

ダブルマイノリティを題材にしている事前情報によって、ずっと重苦しい雰囲気が続くかと思っていたら想像より苦しくなく清々しい映画だった。

身近だけどつい目を逸らしがちな社会問題について改めて考えるきっか
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

ノリと音楽と物語のテンポ感はめっちゃ好きだけどちょっとグロくて辛かった

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

映画館で観た
キャストが最高。
小松菜奈が笑っているとうれしい

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.0

狂気的でちょっと気持ち悪くなって離脱
これを1人で作ったのは本当に狂気

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.2

やっと観れた名作。

聞いたことある音楽
見たことある場面、俳優

映画館で観れて本当によかった。
これこそ映画館で観るべき作品だと思う。

レオがかっこよかったのはもちろんだけど、個人的に船長、設計
>>続きを読む

息をするように(2021年製作の映画)

3.6

まりっかが美しかった、、、
美人すぎて少年なのかわからなくなった
ショートムービーだけどとても長く感じた

愛なのに(2021年製作の映画)

3.4

多田が誠実でよかった。
あと河合さんの演技すごく好き!
ふたりのシーンはほっこりした

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.2

猫のオセロがめちゃくちゃ可愛くてよかった。

個人的には「愛なのに」のほうが好きかなぁ