宮藤さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

エクストラ テレストリアル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「グレイヴ・エンカウンターズ」とグレイ型宇宙人がだいすきなわたしにはじゅうぶん楽しめたSF

だって飛び立ったUFOに「戻って来い!」つってほんとに戻って来るUFOいますか?
これはいちばん好きなシー
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.8

後悔先に立たずとはよく言ったものです
人生の先輩の話は、よく聞かなければ…

食人族捕獲計画(2008年製作の映画)

1.0

どんな映画でも愛すべき部分があると思っていたが、それは幻想だったようだ。
でもしいて言うなら殺し屋はいいキャラだった、かなぁ…
「食人族」と殺し屋て……(´•ω•`)

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

3.6

もはや続編なのか何なのかわからないけど、暗黒軍隊のガイコツがドラウグルにしか見えなかったよ。ドヴァキン!

人間まがい(2013年製作の映画)

2.0

人間っぽいな〜、いやいや人間じゃないよ〜人間まがいよ〜
そっかぁ、人間まがいかぁ

ムービー43(2013年製作の映画)

4.8

そりゃラズベリー賞取るでしょー
分かっててああいうクソみたいな、文字通りクソみたいな話なんでしょ?

スマイル、アゲイン(2012年製作の映画)

3.0

いやぁだってジェラルドさん格好いいですからー
ダメ男なのにすげぇモテる、やっぱ顔?それともそのダメな部分が母性本能をくすぐるの?
平和だしハッピーエンドだけど、ママの新恋人だけちょっと可哀想(´ー`)
>>続きを読む

マシンガン・プリーチャー(2011年製作の映画)

3.0

剣を握らなければ お前を守れない
剣を握ったままでは お前を抱き締められない

↑これ思い出した

現実はきれい事言ってられないですね

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

  _/l/l  ト、 ト、
 レww゚ ) j i / i\
    ̄,ゝヽ//  i ヽ
   ⊂⊂  ヾ⌒'Y'⌒ヽ
    (ヽ(  )二フ
    (/ U

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

2.9

下ネタの多いラブコメ
面白いけど、ときめきが足りないかなぁ(๑´•ω•`๑)

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.1

主役に感情移入できないよ!
どうせやるなら最後までやってほしかったな…

GAMER ゲーマー(2009年製作の映画)

3.8

このテンション高めな感じ、既視感あるなーと思ったら、「アドレナリン」の監督じゃないですか!

FPSとかのあの「ゲーム感」にハマるし硬派なジェリーも相変わらず格好いいし、なによりデクスターことマイケル
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

4.3

ジェリーとトム・ハーディの“アレ”だけで満足でふ

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

4.5

みんな優しくてみんなかわいい
たまにはこういうほのぼのする話もいいんじゃない(*´ー`*)

マリオネット・ゲーム(2007年製作の映画)

1.8

こんなジェリーは見とうなかった(喜)
みんな悪いことしてるね〜

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

5.0

 ∧_∧  ∧_∧ ∧_∧
(´・ω・) (・ω・`) (・ω・`)
(⌒丶ー⌒丶⌒ー-ィ⌒) ⌒ー-ィ⌒)
丶 ⌒ン⌒)⌒ン⌒ ノ ⌒ン⌒ ノ
 丶ー-^ーイ丶-^ー-イ
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.3

 。・。∧_∧。・。
。゚  ( ゚´Д`)  ゚。
  o( U U
   'ー'ー'

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

5.0

ファントム!ファントム!!ファントム!!!

なんたってファントム派
ジェラルド・バトラーいい声だなぁ…ほんとにスパルタの王かよ(´•ω•`)

タイムライン(2003年製作の映画)

3.9

ムッキムキな考古学者のジェラルドが主役かなってくらい目立つタイムトラベル映画
やっぱり映画はハッピーエンドが好き!

サラマンダー(2002年製作の映画)

1.8

リオレウスかな?
私は、ジェラルド・バトラーを見たかっただけ…

ドラキュリア(2000年製作の映画)

5.0

ジェラルド・バトラーのハンサムパワー全開\(^o^)/
かっこいいどころじゃない、美しいのです

吸血鬼の正体が実は○○だったら…という解釈は、都市伝説とかが好きな人だったら楽しめる\(^o^)/

猟奇!食人族/密林の変態儀式(1983年製作の映画)

2.0

うあーL('ω')┘三└('ω')」うあー
うぉぉぁあ!
       __
   _-=≡//ミ>、
  < _\-|/ ―< )))
`∠∠z"∩∩ ∩ ノ /
(((ヽ_( `Д)ノ<>″
 
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

途中でネタバレしてその後はただイライラ
「子どもだからしょうがない」「つらい思いをしたからしょうがない」とは思わないので!!
最後まで真実に向き合わないまま…久々に胸くそ悪い映画だった

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

5.0

観終わったぼくはにっこり( ˆ̑‵̮ˆ̑ )
調理シーンで生活感が見られたのがとても良き

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

大殺戮の例のシーンがなんとも優雅。
悪趣味のようでオシャレなようでやっぱり悪趣味みたいな、まぁでもええやん!眼鏡にスーツのおじさまが観られるならそれでええやん!

|<