秦冴さんの映画レビュー・感想・評価

秦冴

秦冴

映画(2416)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

続編鑑賞。今回は箇条書きで!
バットマン:今作は敵役が2つに分かれていてどちらかというとその説明に奔る役。見どころはあまりなかったなー
キャットウーマン:今作のMVP!所作とかめちゃくちゃ猫っぽい!演
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンは旧作見終わったのでバットマン見てみる!
といってもvsスーパーマンとかダークナイト見たことあるので少しかじってた。だからこそ少し拍子抜けしたなー。やりたいことに予算や技術が追いついてない
>>続きを読む

ラストサマー:リターンズ(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

リブート版鑑賞。
そういや3が最悪過ぎて1.2の流れ忘れてた💦そして2からの続編ということで復習するべきだった。
若者のせいで1人の男が崖から落ちる。復讐に次々と若者や周りの人間が殺されていく、という
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ作品鑑賞。
急に途中の展開からスタートするので前日譚とか見ておけば良かった。ただしそこまで影響はなかったかな✨
黒幕を追って地図にない場所に招待されたルパン一味が不死身のムオムと対決するところ
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー映画鑑賞。
いくつかコーヒーを題材とした作品は見てきたけどその度にドリップとかしたいなーって思わせてくれる魅力がコーヒーにはある✨
結局生産者から消費者までいくつもの過程や人を得て一杯
>>続きを読む

巨大蛇行剣と謎の4世紀(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー映画鑑賞。
卑弥呼から倭の五王の時代まで謎の時代と言われる4世紀。この時代を古墳などから出土する蛇行剣から紐解いていくストーリー。
生きているうちに、4世紀のことを解明して欲しいなー。
>>続きを読む

映画 日本刀〜刀剣の世界〜(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー映画鑑賞。
いやー面白かった!1時間は短い!
日本人の魂である日本刀の作成および歴史のドキュメント。妖刀村正カッコいいなー。妖刀というだけにほんと見惚れてしまう✨
個人的には新撰組フリ
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ケイパー映画鑑賞。
ローガン兄弟が金庫破りのジョーやその弟らと大金を奪うケイパー作品。
オーシャンズシリーズを彷彿とさせながらもどこか地味。そういやあんまり途中でピンチっぽいものがあったけどそんなに焦
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話題になってたので鑑賞。
自分たちの羊飼いが殺害され、羊たちが真犯人見つけに奔走するもの。
ほんと時代が進むたびに技術が凄いことになってますね。羊の描写リアル過ぎるでしょ!マジで喋ってるみたい✨
推理
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作!久しぶりに宇宙SFもの見たけど映像、脚本、演出完璧や!すげぇ!
ライアン・ゴズリングの演技が上手いよね。地球にいるときの臆病者の表情と宇宙でミッションするときの勇敢な表情の差がえげつない。あと宇
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

伊坂幸太郎原作作品鑑賞。
非常に穏やかに時間が過ぎていく映画。合う、合わないがハッキリしそうだけど自分は苦手。と思ったら高木さんの監督か!そりゃ合わないわ💦
ずっと積み重ねの話を小さく積み上げていくん
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

"完璧な人間などいやしない"
地球を滅ぼしていいかの宇宙評議会が行われ、テストとして1人の地球人を選び全能のパワーを授けどのようなことに使うのかを見張る。そのパワーを受け取ったニールが私利私欲に奔るが
>>続きを読む

デス・ボウリング 真夜中の惨劇(2024年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

やけになったヴィジュアル系が曲につけそうなタイトルやな。
老朽化したボウリング場が舞台。マンションが新しく建つため最終営業日を迎え、そこに無理矢理友人に連れられ訪れるケネディ。離婚した父親が働いている
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

今回はジーンズが人を襲う!!
B級映画だしジーンズって…と思ったが綿花を採取するシーンから始まる映像美にちょっとビックリ笑
アパレルショップのCCCに憧れ入社してきたリビー。次の日に控えた新作ジーンズ
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オススメに出てきたから鑑賞。
正直全く知らないタイトルだったけど面白かった✨
青年実業家のドリアとレニーが不倫をした帰り道1台の車と事故を起こし、中に乗っていた死んでいる青年を遺棄した。その後レニーが
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ブラッドリークーパーとデニーロ共演!熱い!
人間は脳の20%しか使っておらず、100%使える薬を服用することでものすごい能力を発揮するのだ!といった内容。
流れとしてはそれを追うギャングから逃げたり、
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的には好き✨
序盤は町の人気者チェイスの死体が発見され、湿地の娘と呼ばれるカイアが容疑者として拘束される。その後法廷劇とカイアの人生をリンクさせストーリーが進む。
まず、カイアが孤独となる背景の描
>>続きを読む

1911(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキー出演映画鑑賞。
孫文が辛亥革命を為す道程を足早に見せる作品。というのもとにかく展開が速い。これ中国人じゃないと全てを一回見ただけで把握するのは不可能だと思う。字幕が出てる時に違うテロップが出
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャケは知ってたけど初鑑賞。
なんか無気力で実家住まい、目が死んでるけど裏がありそうなキャシーが主人公。ある日医大時代の知り合いであるライアンと再開し、惹かれあっていくが…という展開。
ライアンと買い
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3作目鑑賞。
レギュラーメンバーはそのまま、新キャラとしてヴァンヘルシング、そのひ孫のエリカが参戦。ドラキュラがエリカに恋をしてその行方に焦点を合わせた作品。
まずエリカ役の観月ありさ氏が上手
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アルパチーノ出演作品鑑賞。
30年の刑期を喰らったカリートが親友の弁護士クラインフェルドの力もあって5年で放免。足を洗ってレンタカー店を営むためクラブ業に明け暮れるが、この5年で街も人も変わってしまっ
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ作品鑑賞。
結婚したメイヴィスとジョナサンの間に息子のデニス誕生!人間とのハーフなのでモンスターになるかどうかが心配なドラキュラ。5歳までに牙が生えればドラキュラであり、このモンスターホテルで
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッド監督作品鑑賞。
一言で言えば最高!
まずはキャスティングの妙でマンデラ大統領には渋みのあるモーガンフリーマン、ラグビー首相には純粋な顔のマットデイモン!この2人が素晴らし過ぎた。マンデラ
>>続きを読む

新解釈・幕末伝(2025年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに駄作みた✨
坂本龍馬の転機をぶつ切りにし、間に研究家と名乗る男が解説することで繋げて物事を進める方式。
福田監督知らなかったけど劇団畑の人?ですよね。とりあえず喋って笑わせる脚本だから正直画
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

離婚し日常のちょっとしたストレスに耐えられないビルと、定年前に妻のこともあり早期退職をするプレンダガスト刑事のストーリー。
ビルの暴れっぷりが良かったですね!というかいつも同じとこで工事をしていること
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞作品鑑賞。
全くタイトルも知らなかったので期待していたが思ったほどではなかったかな。
透明マントで撃たれそうになる父を助ける娘とか、弟が撃ち殺された現場でいつも持っていたお守りを見つけて涙
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

吹替版で鑑賞。
最愛の妻を人間の迫害により失い、それ以来人間から離れて平和に過ごせるホテル・トランシルバニアを建てた吸血鬼のオッサンが主人公。娘のメイヴィスには過保護で人間と交わらないようホテルに缶詰
>>続きを読む

ファースト・ミッション(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにジャッキー映画を✨
サモハンキンポーも監督、障害をもつジャッキーの兄役で出演。端役にポリスストーリーの白服やカンフーキッド総集編の金会長もいたりして豪華✨
レインマンのアクションバージョン。
>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー関連作品鑑賞。
麻薬王は実は性別適合手術を受け女性になりたいと弁護士に訴え、自分は死んだ事にし新たな生活を始めるというストーリー。
全編ミュージカル調でくるとは思わなかった。ただ、ラストの元
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトル知ってたけど初鑑賞。
これ80年代映画かー。未来はこんな感じというのが当時の想像で作られているが今とは違うから違う未来として見た方が楽しめる✨
バッドエンドバージョンを見たが、ハッピーエンドバ
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ作品鑑賞。
シリーズ初期のミヤギ道空手とカンフーを主体としたジャッキー版の合作のような本作。序盤はカンフーが出来るリーが元ボクシングチャンピオンで今はピザ屋を営むヴィクターにカンフーを教えると
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ作品鑑賞。
テイストが他の作品と比べ若干違う気がするから新鮮でした!
序盤の映画を作ろうとするのび太らの作品がまとまってオチに持ってくるところも良いし、小戦争始まってからのグラフィックとかドラ
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版鑑賞。
改めて見て原作の方のラストで夫婦が裸にされた意味が分かった笑
前半部は結構忠実に再現してあった。中盤からの変化としては
・アントがアグネスに舌を切られたりと夫婦が異常なことを伝える。
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

デンマーク・オランダ合作映画鑑賞。
旅先で出会ったオランダの家族の誘いを受け、デンマークの家族が遊びにいくストーリー。
オランダ一家には舌がないアーベルという子供がおり、一緒に過ごす中で彼を父が虐待し
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ作品鑑賞。
とはいっても監督にジェームズ・ガンで犬を預かっていたり孤独の要塞にスーパーマンロボがいたりグリーンランタンが出てきたりとかなり地球の両親が健在だったりとかなり色が違うので全く違うス
>>続きを読む