BigBossさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.6

バラバラで活動してたマジシャン4人が集められたチーム"フォーホースメン"とそれを追いかけるFBIとの奮闘を描いたストーリー。

面白かった!
全体的にテンポよくサクサク展開していくので、すぐに引き込ま
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

5.0

おすすめ作品、2回目鑑賞。

第二次世界大戦、連合軍とナチスドイツの戦い。
戦車での戦いがメインで迫力満点!
結構残酷な描写もあって、リアリティがある。

戦争の残虐さは絶対知るべきだと思います。学校
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.0

中学生の男女が教授や大人に争って廃墟に立て籠る、青春映画。

初見です。古過ぎて今観る映画ではないけど、有名なので観てみました。

いや〜、青春!って感じで良かった。広い廃墟に鍋やら家具やら持ち込んで
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.9

ロッキーがアポロの息子のトレーナーをすることになり、、、という話。
シリーズ初のスピンオフ作品。

実はロッキーシリーズ未鑑賞。
ロッキー、アポロ、エイドリアンの関係性を何となく理解してるだけでしたが
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.6

いやぁ〜、ステキ過ぎる映画でした。

失恋した女性2人が、お互いの家や車を交換するサービス"ホームエクスチェンジ"をし、2週間限定の休暇をする。そこで新たな出逢いがあり、、、というストーリー。

こん
>>続きを読む

刑事物語(1982年製作の映画)

3.3

懐かしいシリーズ。

武田鉄矢 刑事が事件を解決するために奮闘するアクション映画。

幼い頃好きだった映画。たぶんシリーズ5の記憶が微かに残ってるレベル。

なんといってもハンガーで戦う武田鉄矢が忘れ
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

2.8

2011に起きた、ノルウェーの連続テロ事件。その一つがウトヤ島の銃乱射事件で、実話です。登場人物は架空の人物ですが、証言をもとに再現されてるそうです。

主人公カヤを中心としたオールワンカット撮影。か
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.8

砂漠のど真ん中で地雷を踏んでしまった主人公。どうする?っていう映画。

52時間以上踏んだままって、耐えれる人間いるのかな?耐久系の映画って他にもあるけど、何か気になって観ちゃうんですよね。

ちょっ
>>続きを読む

ザ・ボディガード(2017年製作の映画)

2.8

殺し屋の主人公が、標的の女の子を殺せずに助けちゃうアクションスリラー。

主演サム・ワーシントンお久しぶりです。

全体的に暗めで、主人公の孤独感を表してるような感じでした。

女の子を助ける理由が弱
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.0

ドラマ未視聴。
豪華客船が好きなので、それだけで観ました。

コミカルとシリアスな部分の配分が丁度良い。

竹中直人は終始ふざけっ放しw
北川景子のピンクドレスが可愛かった。

宮沢りえがただのおばち
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.4

面白い設定でした。
年に一度、夜7時〜朝7時の12時間、全ての犯罪が合法化されるパージ。警察、医療すべてが停止された中で巻き起こる物語。

子供たちがすぐどっか行ったり、黒人はいったい何者?気になる箇
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

現在のおじさんの自分と30年前の過去の自分とで最愛の人を助けられるのか?という、SFラブストーリー。

時間移動系のストーリーは大好物なのですが、気になるところが多々あって、あまり感動できませんでした
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.2

前作を小さい頃何度も観てたので、懐かしかったなぁ。

これだけの年月が経ったにも関わらず、ほぼ全員のキャストが続投してるところ。前作の回想も交えながら、同じようなシチュエーション、曲、など、完璧な続編
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.0

前作、未視聴。
クロエグレースモレッツが出てなかったら観てなかったな。

そんなに強くないキャラの存在感が無くて違和感があった。

名バイプレイヤー、ジョンレグイザモがいてくれて良かった。好きな俳優な
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.4

テイタムとマクアダムスの共演ということで観賞。実話、記憶喪失ラブストーリー。

マクアダムスかわいいですよねぇ。彼女が出演してるだけでずっと観れる。演技力、仕草、そしてあの笑顔、ラブストーリーがすごく
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.7

面白かった!
荒野の七人のリメイクみたいですね。
なんと言っても、豪華キャストの共演。
デンゼルワシントン
イーサンホーク
クリスプラット
イ・ビョンホン
このメンツは観るしかない❗️

ストーリーも
>>続きを読む

ザ・プロテクター(2008年製作の映画)

2.0

ジャンクロードヴァンダム
スコットアドキンス
の共演。これは観るしかない!と期待、、、し過ぎました💦

ストーリー、アクション共にいまいち。
もったいない。もっと動けるでしょ、アドキンス!ヴァンダムは
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.0

懐かしすぎる!!

Amazon primeに感謝です。こんな懐かしい映画がまた観られるなんて、小さい頃にテレビで放送されたのを録画して、何回も繰り返し観てたの覚えてます。

2度と見る機会ないだろう
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.3

ずっと観てなかった作品の一つ、ついに観賞。ブラッドピットとアンソニーホプキンスの2大共演を見逃していたとは💧

期待しすぎて観てしまったかなぁ、少し評価低め。

下調べなしで観たので、まさかこんな内容
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.5

面白かった!なんで観てなかったんだろう、、、
ゲームはやったことないので分かりませんが、アンジェリーナジョリー版とは全く別物。

ナショナルトレジャー
インディージョーンズ
アンチャーテッド
など、ア
>>続きを読む

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

2.0

ずっとスルーしてましたが地上波での放送があったので、シャーリーズセロンだし、ちょっと観てみるかぁと思い鑑賞。

途中で断念しそうでした、、

1時間たったぐらいからやっと状況掴んできた感じで、全体的に
>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

1.6

タイトルからして、アメリカ版フローズンのロシア版って感じで内容も似てました。

あまりパクりっぽいのは好きではないです。久しぶりの低評価。そんな時もある、、w

高所恐怖症なので、ほんとにこんな状況に
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.6

録画溜まってたのを鑑賞。トムクルーズいつ出てくるのかなぁと思ったら、ジェラルドバトラー登場!え!?

アウトロー →トムクルーズ
ザアウトロー →ジェラルドバトラー

勘違いでしたw
でもハラハラして
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.3

96年のジェイソンスコットリー版は見たことありましたが、全く別物。

とにかく映像がすごい。動物の表情、しぐさ、毛並みから。森とかも全部CGなのかなぁ、、どこまでがCGかわからないくらいキレイでした。
>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞3回目。

評価はあまり高くないですが、個人的に好きな作品。

後半のストーリーが失敗パターンを描いてるのが好き。

なぜリズとの未来だけ先を見通せたのか突っ込む人もいるかもですが、それは運命とい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

ジョンウィックシリーズの大ファンになりました。

歳とったキアヌリーブスが凄腕の殺し屋の話かぁ、と思ってシリーズ1を見出したのがきっかけ。舐めてました。

こんなに設定凝ってて、アクションも見応えある
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.0

実写ドラマ版が面白かったので鑑賞。

ピュー子と浜辺美波はなんだったのか?よくわからないまま、続編もたぶん無さそう。

個性的な部活と色々なキャラクターがいて面白い。あとは乃木坂トリオの演技力。ファン
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.2

何回も観てしまう作品。
ゾンビ好きは観て損なし!

公開当初は
ブラッドピット×ゾンビ
これはとりあえず観るしかない、と興奮したの覚えています。僕の周りではあまり評判良くないですが、、、

蟻のように
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

5.0

人類初の地球外惑星への移住を目的とし、乗客約5000人を乗せた宇宙移民船アヴァロン号。片道120年。出発して30年が経った頃、宇宙船にトラブルが発生、ジム(クリスプラット)は1人冬眠ポッドから目覚めて>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.9

映画のみ鑑賞、前作も観ました。
漫画アニメドラマは観たことないですが、楽しめる作品。

学園ものはあまり観ないのですが、この作品は好きですね。というか、学園ということを忘れてしまう。

役者の演技力が
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

いゃ〜、よかった〜。いい映画でした。

若い頃一度観たんですが、これは大人になってみた方がグッとくる作品です。

クリスマスに観ようと思ってましたが、後回しにしちゃってて、、でもクリスマスじゃなくても
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.0

アニメを先に観て、今作品鑑賞。
面白かった。

配役も違和感なく、皆それぞれの役を忠実に再現されてた気がします。
レイが幼過ぎたかな、レイ、ノーマン、エマは同い年かなぁと勝手に思ってたけど、違うのかな
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.5

ゲームを映画化した作品。
前作の続編です。

ゲームしたことないけど、前作観ましたが、ほとんど思い出せず、今作鑑賞。

夢と現実が入り混じったかのような世界観。ホラー苦手、グロ苦手な人は観ないほうがい
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

5.0

何度観ても好きです。定期的に観たい作品。

子供の頃好きだった作品って、大人になってもずっと好き。思い出の映画って誰にでもありますよね。

登場キャラが皆いい感じで、ビル・マーレイのおちゃらけ感、子供
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.9

おちゃらけ三国志

1番笑ったのは渡辺直美のダンスかなぁ。
いつ観てもうけるw

芸人もうちょいいても良かったかなぁ。

好き嫌い分かれる作品だと思う。

監視者たち(2013年製作の映画)

4.3

面白かった!

私の頭の中の消しゴムのチョンウソン出演ということで鑑賞。

少し前の映画みたいですが、オープニングからすぐに引き込まれて、あっという間でした。

気になったのは、チョンウソンは仕事を請
>>続きを読む