BigBossさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

パージ シリーズ2作目。

パージ=
年に1度、19時から7時までの一晩、殺人を含めた犯罪が合法化される国の制度。この間、警察、医療など全てが停止する。

このおかげで犯罪率低下、失業率低下に繋がった
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

finalに向けて再鑑賞、シリーズ3作目。

ついに志々雄と決着。

剣心の師匠である、比古清十郎。原作では筋肉ムキムキのイケメン美系で史上最強キャラ、彼より強いキャラはいません。
福山雅治が演じてま
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.6

finalに向けての再鑑賞、シリーズ2作目。

2作目と3作目は前編後編で志々雄真実との死闘を描きます。

ここから怒涛の展開へ!
原作るろうに剣心の中でも1番盛り上がる所が、この志々雄真実編。
ドラ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.5

90年代大ヒットした漫画アニメるろうに剣心の実写映画シリーズ1作目。

finalに向けて再鑑賞。

舞台は明治時代初期、かつて伝説の人斬り抜刀斎と呼ばれた男、緋村剣心。刃と峯が逆である逆刃刀を携え、
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

アメリカ中西部の街ラクーンシティー。大手製薬会社アンブレラ社の本拠地であったが、突如 街からの撤退を始める。それと同時に街で異変が起き始める。ラクーン市警察特殊部隊と、チームの1人クリスの妹クレア達は>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

音楽の島"エレジア"で歌手ウタのライブが開催。そこに麦わらの海賊団も観客として訪れる。その模様は世界に映像配信され大勢のファンだけでなく、なぜか世界政府、海軍までもが注目するライブだった、、、


>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

突如現れた彗星による世界崩壊までの48時間を、ある一家の目線で描いたディザスタームービー by wiki

彗星、要は隕石ですね。1個のデカい隕石が落下するまで というより、無数のサイズの隕石が何回も
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.0

米陸軍兵士たちが砂漠で消息を絶ったチームを捜索中、大規模な嵐に会い、モンスター蔓延る異世界へと飛ばされる、、、
ゲーム、モンスターハンターの実写映画。

評価低め、興行収入赤字のわりには楽しめました。
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

2.1

少女誘拐事件が発生し、逃げた犯人を追う警察官ペニー。しかし、正当防衛により射殺してしまう。そして事件には関わるなと言われるが、単独で事件を解決しようとする。そんな時、ネット配信レポーター エイヴァと出>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

3.6

臓器売買ビジネスを展開する密売グループの頭、ホン。
ホンを捕らえるべく、潜入捜査官のチーキット。
臓器売買の拠点である刑務所の所長。(名前不明)
その刑務所で働き、自身の娘が白血病である看守チャイ。
>>続きを読む

ラスト・デイズ・オン・マーズ(2013年製作の映画)

2.0

火星探査をするクルー8名。調査期間残り19時間。ある時、1人のクルーが未知のバクテリアを発見したことにより巻き起こる、SFホラー。

リーブシュレイバーが主演のSFということで鑑賞。

色々と突っ込み
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.9

1993年、舞台はソマリア。民族紛争を終結させるべく、派遣されたアメリカ特殊部隊。アイディード派の幹部を拘束する任務の途中、ヘリを撃墜され事態は急変。仲間を救おうとするが、さらに悪化していく。30分で>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.9

中学3年生の少女の青春、恋愛、成長、物語。

ジブリ作品の中でも好きな作品です。10回くらい観てる気がするな、、久しぶりの鑑賞。

今観ると1994年の時代背景が際立って見えてより良かったです。懐かし
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

ヤンキーOL達の派閥争いで喧嘩の絶えない日々。ある日、平凡な普通のOL田中直子が勤める会社に、中途採用で入ってきた元カリスマヤンキーである北条蘭の登場により怒涛の展開へと発展していく、、、


以外と
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.1

2018年6月27日、タイ。タムルアン洞窟の遭難事故を映画化。地元のサッカーチームの少年12人とコーチ1人が洞窟探険へ、雨により大部分が浸水し出られなくなる。
世界的ニュースになった、総勢約10000
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

約20年ぶり鑑賞、遂に完結!

最終決戦は都ミナスティリス!
壮大な物語の最終章、指輪の行方はいかに、、、

ゴンドール軍
ローハン軍
勇者達
死者軍
VS
夥しい数のオーク軍
ナズグル
象軍団
(海
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.7

約20年ぶり鑑賞、2作目

前作、仲間の死を乗り越え、チームは離散。3つのグループに分かれ、それぞれの冒険が展開される。

ついにゴラム登場。指輪の力によって500年生き続けて無残な姿に変貌した強烈キ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学校内で発生した同級生の転落死の謎を、生徒のみによる校内裁判で追求しようとする中学生たちを描くミステリー巨編。後編。

ついに裁判が始まります。

証人たちの話だけで真相を明かして行くだけでなく、ちゃ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.7

学校内で発生した同級生の転落死の謎を、生徒のみによる校内裁判で追求しようとする中学生たちを描くミステリー巨編。

中学生による裁判なんて設定、今までになかったので面白かったです!

日本映画史上最大規
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.8

指輪を巡る、壮大なファンタジーアドベンチャー超大作!

久しぶりの再鑑賞!
公開からもう20年くらい経つんですね💦懐かしかったです。今観ても全く色褪せない壮大過ぎる冒険。もう実写RPGですね。映画、衣
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.3

高校生のユウと親友のハルとコトナ。ある日コトナが何者かに刺され、ユウとハルがコトナを救おうとするが事故に遭う、その瞬間異世界へと飛ばされることに。一緒に居たはずのコトナの姿はなく、2人はコトナを探すこ>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.4

26歳のフリーターで底辺の生活を送るタケミチ。ある日電車の事故に遭う、死んだと思った瞬間12年前にワープする。その頃がタケミチにとって絶頂期であり、イケイケのヤンキー時代。タケミチは、ある未来を変えよ>>続きを読む

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

3.4

鮨職人 「すきやばし次郎」の店主 小野二郎85歳、鮨への情熱と探究し続ける姿と、そんな父の背中を追いかける息子を捉えたアメリカのドキュメンタリー作品。


2007年の日本版初版のミシュランガイド東京
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.6

スポーツ名門校である私立聖徳高校が校舎ごと戦国時代へタイムスリップ、戦に巻き込まれる高校生達。高校生アスリートVS戦国武将の物語。

建物ごとタイムスリップ系は好きな設定です。
今まで色々観ましたが、
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.8

月に未知の生命体を発見。あることで月の軌道が変わり地球に接近、人類はこの未曾有の危機を回避することができるのか、、、

待ってました!エメリッヒ監督のSF大作!!絶対映画館で観ようと思ってたら、まさか
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.3

異星人からの地球侵略の戦いに人類は勝利した。しかし、核の使用によって地球は壊滅、人類は土星の衛星タイタンへの移住を余儀なくされた。それから60年後の2077年の地球が舞台。ジャックとヴィクトリアは異星>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.1

元特殊部隊で大統領お墨付きのシークレットサービス、マイク・バニング。
今回彼は何者かにハメられ、大統領暗殺未遂犯として、追われる身になる、、、

シリーズ3作目。

特に捻りもなく、よくある設定で分か
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

17歳の高校生が修学旅行で事故に遭い、地獄へ堕ちた。そこで出会った鬼達とのコメディ"HELL"ヒューマンドラマストーリー。

思った感じと違った💧
しかも125分!長め、、

最初我慢して観ながら、
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人間の皮膚などから入り込み、脳を侵食して、本体を乗っ取るパラサイトが突如出現。人間に擬態し、人間を捕食する。
高校生の主人公シンイチも標的にされるが、脳への侵食を免れ、右腕だけが侵食される。以後ミギー
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.8

主人公は元FBI捜査官のレイ、彼は13年前の事件を諦めきれず犯人を追っていた。同僚のジェスの娘が殺された事件。新たなる手掛かりを見つけたレイは、元同僚たちと再会し、再び事件の真相に迫る、、、
サスペン
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

500年の争乱が続く古代中国、大将軍を目指す主人公シンと、中華統一を目指すエイセイの物語。

2回目観賞。

漫画、アニメ、映画と大人気作品。

漫画、アニメは見たことありませんが、めちゃ面白い!
>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

2.0

韓国 ヘウンデが舞台、そこで暮らす人々のヒューマンドラマを中心に、突如 津波が街を襲う。

最近ファンになった、ソルギョング主演ということで観賞。若くてびっくり🫢

2009年の映画にしてはCG荒めで
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

2.2

少女に憑いた悪魔との闘いを描いた73年のオカルト映画代表作。

初鑑賞。
まぁたオカルト映画観てしまった😅
最近悪魔祓い系 見過ぎて気持ちがどんより⤵︎
でも観ちゃう。
ホラーを欲してしまう。。夏だし
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

父 堤真一、母 石田ゆり子、そして高校生の息子と高校受験を控えた娘の4人家族。ある日、息子が帰って来なくなり、ニュースで事件の報道が流れる。行方不明の息子が事件に巻き込まれた可能性が浮上し、、、

>>続きを読む

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

4.1

5700人暮らす居住区と巨大な商業施設を擁する超高層複合ビル "タワースカイ"で大火災が起こる。そこから逃げようとする人々と消防隊のヒューマンドラマ。

予想以上の作品でした。
たくさんのエキストラと
>>続きを読む

マッハ!無限大(2013年製作の映画)

1.7

トニージャー主演トムヤムクンの続編。

ちょっと拍子抜け💧ガッカリです。

なんで邦題トムヤムクン2にしなかったのか、、
そして、ストーリー、アクション全部、全く別物の映画観てる気分でした。
ワイヤー
>>続きを読む