shinichiさんの映画レビュー・感想・評価

shinichi

shinichi

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.5

北川景子が良い。個人的には、リリー・フランキーが当たり障りない配役かな、と感じてしまった。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.0

ファンタジーは苦手だ。村上虹郎と山田涼介の配役、逆にしても面白いかな、と思った。

ラーメンヘッズ(2017年製作の映画)

2.5

とりあえず、ラーメン食べたくなった。海外への、行きの飛行機で見たことを後悔。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

大泉洋、素晴らしい。愛嬌と本気を嫌味じゃなく感じさせてくれる演技。
見てよかった。

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.5

小説と通じる、道徳の教科書に出てきそうな(とても良い意味で)、心休まる・心洗われる展開。
小説同様、続編希望。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.2

原作も読んでいたけれど、映画も素晴らしかった。
これから社会に踏み出す人、若者の成長を見守る人、社会に対して少し捻くれてしまう人、背中で語る人。どんな立場になっても、優しい気持ちになれる、そんな映画。
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

4.0

暇つぶしに見たけど、良かった。
きちんとエロく、きちんと物語だ。

サイモン&タダタカシ(2017年製作の映画)

2.0

俳優さんたちは良かった。単純に、映画の作り自体が、好みじゃなかったかな。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.5

映画三本分。カラッとしながらも悩み続けた青年が、最後に少し報われて、なにより成長した姿を見ることができて、嬉しい気持ちになった映画だった。

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.8

中島健人、さすが。
まったくもって深みも何もないが。ダイの大人が恥ずかしいけど、こういうの嫌いじゃない。面白かった。

花戦さ(2017年製作の映画)

3.5

飛行機の中で観賞。
秀吉ギャフン、とか妙なキャッチコピーを付けなきゃいいのに。市川猿之助さんの猿こと豊臣秀吉、佐藤浩市の千利休は、一年間の大河ドラマの終盤じゃないか、と思うぐらい演じきられていて、感服
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.6

飛行機の中で、前編・後編を続けざまに観賞。
ストーリーも面白かったし、神木隆之介がビタっとハマっていて、素晴らしかった。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

飛行機の中で、前編・後編を続けざまに観賞。
ストーリーも面白かったし、神木隆之介がビタっとハマっていて、素晴らしかった。

火花(2017年製作の映画)

3.0

良い映画だったけど、期待以上のものはなかったかな。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

病気モノは苦手かもな、と思っていて、観るのを躊躇していたが、いい映画だった。
高校生時代の2人、浜辺美波・北村匠海の演技が素晴らしくて、引きこまれた。
いま、観てよかった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

上質。主要な登場人物が少ない分、濃密な人物描写があり、それに応える演技だった。
伊藤英明は、海に潜るだけじゃないんだ、と。そんなに知らなかったが、いい役者さんだな、という感想。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.8

地方出身者が、東京で働くって、どういうことなんだろうね。
つくづく考えさせられる。

多かれ少なかれ、ふっと心の耐性が弱まる時があると思う。
そんな時に、この映画を処方すると良いかな。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

バカだー、めっちゃ面白い。
深みもあるといえばあるのかもだが、それを語るのは野暮ってもんだな。
とにかく、バカでエンターテイメントな良作。

無伴奏(2016年製作の映画)

2.5

低いテンションで、ダラダラと続く切ないストーリー。
映画好きの人が、悪くない、と言いそうな、そんな映画。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

物語の内容もさることながら。
この映画は、生田斗真に尽きる。本当に素晴らしい演技。物語の世界観を一手に体現し、見ている人にまで優しさが届くようだ。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

泣いたー、号泣した。

見たいな、と思いつつ、機会を逃していたのだが、まだ上映している映画館がたまたま近くにあって、見ることができた。

忘れられない映画になった。
これからも、何度も繰り返し見る映画
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

4.5

観て良かったって、心からそう思える、素敵な映画。
これは、ジャニーズを愛でる映画でも、キュンとするための映画でもなく、生きているということを真正面から描いた、素晴らしい作品。

映画の宣伝文句では "
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.0

いい話だった。
ただ、24時間テレビとかでよく描かれる、重い病気と闘いながら、最期まで夢を追い続けるモノ、の域を出ていないかな。

何者(2016年製作の映画)

2.8

意識だけが高かったり、容量良かったり、家庭の事情があったり。
何もそれらは、就活という場面でだけ露呈する訳じゃない。
ただ、初めて人格・人柄を評価されるタイミングが、就活。

演技も内容も悪くはなかっ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

嬉しいとか哀しいとか、簡単な言葉では表現できない、深く重たい感情が揺さぶられた。
明るく愉快な、もしくは、希望に溢れた、そんな映画ではないけれど、人間の心の川底を表現した素晴らしい映画。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

4.0

ほのぼのした、いい映画。

林遣都の演技は、憑依型というか、なんともスクリーンに引き込まれる魅力がある。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

4.0

思いの外、良かった。
現実離れな内容ながら、機微が表現されていて、丁寧さの感じる映画だった。
ま、あとは。ふたりの画がキレイで、言うことなしだな。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

意外にもコメディー要素はほぼなく、史実を基にしたヒューマンドラマに仕上がった内容。
悪くはないものの、ものすごく良かった、という感想もなく。
穀田屋十三郎とその息子の関係をもう一歩踏み込んでも良かった
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.8

小説も読んでとても良かったが、映画も素晴らしかった。
心地よい、ちょっと暗めで、ゆっくりとした映画。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

佐藤浩市はもちろん見事なんだけど、坂口健太郎の敏腕記者症候群・手嶋は、小説の期待を裏切らな"いけすかなさ"があって良かった。
後半に期待してしまう、そんな熱い映画でした。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

上の句・下の句を通して、大満足。
ただし、上の句に比べると、心の揺さぶりは少ないので、沁み入るような展開ではなかったかな。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

半分、暇つぶしのように見たのだが、すごく良かった。

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

4.0

自分は、とても好きな映画だった。
静かで、でも穏やかではない、愉快なことばかりではない歯がゆさが、綺麗に伝わってくる。
そんな、素敵な映画でした。

>|