shinkさんの映画レビュー・感想・評価

shink

shink

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 47Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットで紹介されたので視聴
面白いけど若干過大評価

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムを観に行ったらガンダムを見せられた。
ネタバレなしで行くことをおすすめ

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作好きとしては、もっと飛天御剣流を出して欲しいんだけどね。
でも実写化における表現としてはよく再現できている。
巴が可愛いすぎてそれが問題。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とび太によるとび太のためのとび太

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

心が洗われる作品

最初はよくある寄せ集め系多様性よいしょの群像劇かと思ったらちょいと違う

言葉の選択のセンスがいいのか、疲れたいまの現代人に刺さるセンテンスが心地いい

特に何も起きないし、何も解
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

よくもわるくもない

アニメ2期と3期の間の話なのかな。
アニメ版の今後登場キャラのチラ見せあり程度の情報
暗躍した悪魔が低級すぎて、せっかくこのアニメの悪魔すげーという溜飲を見事に下げてくれる。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

感想:全体的に高音の裏声が気持ち悪い 笑

カラオケ行って紅を歌いたくなる映画
脚本がシンプルで分かりやすく、かつヤクザと中学生という異質な組み合わせがうまくマッチしていた。

また、綾野剛扮する狂児
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もっこりさせたら鈴木亮平に叶うものなし。

原作へのリスペクトを強く感じる作品
キャストもみんな合ってるしエンターテイメントな作品に仕上がっている。
なぜ、劇場公開しないのか。

ガンアクションも見ど
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

くっそつまらん。
なにこのラスト。胸糞。
色々いいたいことあるけど、何言ってもSNSなら炎上する発言しかできなくなりそうだから、これ以上はなにも書きません。

とりま映画館観に行かなくてよかったのと、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ公開でようやく見た。
曲が先行して話題になりがちだったけど、主題歌他全体的に曲がかっこよかったのが第一印象
やはり音楽が大事

内容はネタバレされていた通りリョータの話が中心。エンドロールの一
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フジキセキ the movie

フジ可愛いよ、フジ
帰ってからフジキセキの育成をしたのは言うまでもない
ポッケは強いんだけど、強さの理由がよく伝わらなかった
タキオンは脚部不安を理由に引退したのだが
>>続きを読む

劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで見てなかったので、映画館で視聴

トプロの成長とアヤベの葛藤、オペラオーの世紀末覇王への道程が描かれた素晴らしい作品
これを無料で公開するとか正気の沙汰ではない。
劇場での大画面と大音
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よくあるドラえもん映画だけど細部に細かい設定があり良かった。
綺麗なジャイアンが見れる。
リメイクばかり追いがちだったが、新作もなかなか面白い。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

毎度の茶番
潜水艦出したかっただけ
組織のメンバーが毎度ちょろすぎて笑いを堪えるのが大変
もはや推理してない
ベルモットがなんで変装してたのかもわからんし、なんの伏線なのか。
期待してないので、毎度金
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高傑作と言わざるを得ない
なお、先に評価として、
ストーリー⭐️
ネタ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
構成⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

といった形
ストーリーはまた小競り合いしてるよ。くらいなもん。そこにまぁ色々あ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ところどころにゲームネタが散りばめられていて面白い
ゲームを題材にしたアニメ映画としては秀逸
ただ、知らない人にとってはあまり興味がもてないかと思う。

湯道(2023年製作の映画)

4.5

風呂に入りたくなる。
思わずお風呂に入って湯道を真似したくなった笑
飽きずに見ることができました。

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

控えめに言って神映画
初代デジモンを少しかじってるなら見るべき。
まず最初にバトルシーン
進化時にbraveheartがかかるのは最高
その後オープニングに今は亡き和田さん版butterflyが聞ける
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バスローブが1着2万円ということから、高級ホテルということがわかる。
しかしながら、高校生が大学受験の際に泊まる用途に使うって、どれだけのお嬢様だったのか。
屋上でランチやらのシーンが多いけど、一番気
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

2019も終わると言うのに未だに見てなかったので見た。
正直流行りに乗りたくなくて毛嫌いしてたんだけど、面白かった。
人気出たのわかるわ。
というか、タイムパラドックス系だったんだ。大好物なんですけど
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はマザコンがストーカーな話
後半はいつものスターウォーズ
よくも悪くも普通
見て損はないけど1〜8まで見てないなら見る必要はない。
あと、途中でハリーポッター見てるのかと思った(笑)
最悪なのはe
>>続きを読む