thinkさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

think

think

映画(316)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

何度見ても楽しい泣ける
幼稚園の時メリーポピンズの次に沢山見返した作品。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

小さい頃、ライラの冒険見たかったからお台場まで行ったのにチケットがなく、他のまあまあ見たい作品のチケットもなくて、すっごいつまんなそうな顔したら店員さんが余ってた魔法にかけられてのチケット無料でくれた>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.7

フランクの印象強すぎて見ちゃった。
そんなにいい映画じゃないけどフランクのインパクト凄い。
TwitterやYouTubeがちょこちょこ入ってくるのが見た当時新鮮だった。
本編より予告の方が面白い。
>>続きを読む

ザ・ダンサー(2016年製作の映画)

3.9

この時代好きー
ひょんなことから思いついたアイデアに一生捧げられるのは凄い…行動力も凄い…
伯爵キャラ笑っちゃう

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

ハリーポッターは賢者の石が一番好き!
全てが新鮮だった!小学生の時、本気で魔法使いになりたいと思って、それっぽいレンガの柱にぶつかったり傘でつついたりした。ロンドンにあるレンガの壁に埋まってるカートは
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

自分の頭の中にこいつらいると思うと面白い〜最近直ぐ受験ネガティブになるからなあ(‘、3_ヽ)_
島が幾つも亡くなってそう…増やさなきゃ〜

ピクサーの感情の捉え方理解
とってもリアル!
アニメーション
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.5

イルカ和むー
毎日頑張りすぎてもう限界だったので予備校サボって見ちゃった。
良きー

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ディズニーの本気CG(特に金属
苦手な金属に少し希望が見えてきた
今なら描ける気がする…?!

野獣や召使いたちがそのままでいて欲しかった感はアニメと変わらず
良かったけどアニメの方が好きかな〜〜
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.5

想像してたよりずっと良い!
いつもの如く色は綺麗でポップ、曲も作品に合っててポジティブな気分になる。泣ける。

CM見て、なんかありがちだな、しかもショボいなあと思い期待してなかった。
が、本編はとて
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

画が綺麗
色が綺麗だから今見てもCGがちゃっちく見えない

ももへの手紙(2012年製作の映画)

3.1

いい映画だった気がする。空から落ちる最初のシーンとかよく動いてた。
ただいまいちパンチがないから余り記憶に残ってない…

めめめのくらげ(2013年製作の映画)

2.9

CGの女の子可愛い。モンスターたちがよく出来てるから実写の拙さが少し際立つ。
よく2を作ろうとしたな…

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.2

Stingがメチャかっこいい!ダンスダサいけどカッコイイ!!!

同い年ぐらいとは思えない程、昔の若者はエネルギッシュだなぁ…いいなぁ

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

4.0

サンローランのマネキンが動いたり、宝石店でタップダンスしたり高級店とコラボしてるのがちょっとオシャレ。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.8

正方形の画面から、一瞬大きなスクリーンになった時感動する。

写真家 ソール・ライター 急がない人生で見つけた13のこと(2012年製作の映画)

4.0

映画全体の雰囲気をソールに似せて作っていた。いい感じのホームビデオみたい。
家の混沌感が自分の部屋とよく似てて嬉しかった。

下妻物語(2004年製作の映画)

4.4

ストーリーが面白い。
カメラワークも好き。途中アニメ入れてくるのも面白かった

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

豪華すぎる…

次の日学校で、欠席したら卒業出来ないような単位がかかった1時間目の理科の授業だったのに、NHKBSで夜1時か2時ぐらいまで止まらなくって見てしまった。
滅多に見ないTVをつけて丁度やっ
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.0

ドラマみたいで家で気楽に家族と見るのに丁度いい。

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

3.3

もう少し深く掘り下げて欲しかったが、倫理勉強の良い復習になった。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

4.4

原作かなり無視したけど、とても良い作品。
伊勢谷友介演じる森田先輩が原作よりも断然良い!カッコいい!
特に醤油で龍を描くシーンは芸大出だから海野先生より上手いし手の動きが気持ちいい。
蒼井優のハグちゃ
>>続きを読む

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

4.5

エイサバターフィールドに惚れてテスト期間中だったけど映画館2回で見た。
HUGOで知り、可愛いなあと思ってたがエンダーはそれに加えて知的で、最高に好みの美少年。

ゲームのCGが綺麗。その他のシーンも
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(1967年製作の映画)

4.5

一気に見るより毎日少しずつ見るのが楽しい。
美人が沢山でてきて俳優も豪華。曲も美術も良い。

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

5.0

サイコーに面白い!
Dr.NOの異様さ、1番好きな敵キャラ。

戦車ドラゴンの安っぽさが逆に好き。