映汰さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

映汰

映汰

映画(1071)
ドラマ(93)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

前回の続編

いつ見てもマドンソクの腕の太さ笑える

やっぱり面白い
絶対オススメ
ちゃんと前作から見て

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

マドンソクにピッタリの役

ただ凶暴なだけじゃない

ストーリーも好き

知ってる人がいっぱい出る

包丁いっぱい
血もいっぱいが苦手な人はムリ

空白(2021年製作の映画)

3.8

ツライツライ

事件が起きると関係のない第三者がやーやー言って掻き乱す


日々事件が起こって日々風化していく

被害者家族にも加害者家族にもその後の人生がある

何が正解か分からない
当事者にしか真
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソマリアに派遣された北と南コリアの外交官の話

本国で休戦中の立場上助け合ってはいけない


逆の立場なら北は南を助けたかな?

南が提供した非常食はきっと北が普段食べてるモノより高価なモノ

北の外
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

ワイスピ系かと思ったらララランド系

スピード感も音楽もストーリーも良き

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

こんなお母さんやだなって
でもちゃんと理由があった

皆んなに愛されるお母さん
上っ面の親切じゃないからみんな好きになる

白いワンピース可愛いな

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.5

今回もまた警察が…
本当に胸糞系

こんな人たちいる?


韓国に行くと本当に尋ね人のチラシが多い
日本人が思ってるより多い現実

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.5

最強の二人の韓国版って感じ

途中オマージュしてる所も多いし


まー普通に面白いです

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

生まれてきてくれてありがとう

泣けたなぁ〜

こーゆーソンガンホも好き

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

メンバーが豪華

めちゃくちゃ評価高いな…

面白いけどそこまでじゃないかな

ファンタジー大丈夫ならオススメ

7月22日(2018年製作の映画)

3.6

ノルウェーの実話

映画「ウトヤ島、7月22日」は事件が起こって犯人を拘束するまでの話

これは犯人が拘束されてから裁判で判決が下るまでの話


見て欲しい作品

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

潜入捜査官の話

めちゃくちゃ好きなパターン

この手の話 絶対ハッピーエンドは無い
でもこの終わりは良かった
(ありえないけど)

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

お父さんすごすぎ
必死なのは分かるけど

自分が死んだり行方不明になったらPCとスマホが爆発するシステムを開発して欲しいと思った

ストーリーとしては最後まで面白い

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.6

スピード感があって良かった

2時間超えだけど最後までドキドキ

スペインバージョンはどぅかな?

欲動(2014年製作の映画)

3.2

何だったんだろう
よくわからない世界

バリの音楽が不安にさせる

絶対の愛(2006年製作の映画)

3.5

ハジョンウ目的で視聴


色々カオス

喫茶店も病院もめちゃくちゃ迷惑

ホラーなの?
途中コメディもあったけど

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

最初からどんどん世界観に引き込まれる

2時間以上もあっと言う前

サイコパスに翻弄される人達

グロ多め

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.6

超豪華メンバー
絶対当たりだと思って視聴

あれ?雲行きが怪しいぞ…

なんて心の狭い男…
見ててイライラする大人達



でも最後は良かった


マンドゥが食べたくなる

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

最初から間違い続ける三人

最後のオチも良かったと思うけど…

なんだかなぁ〜
何でグッと来ないんだろう

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

キルボクスンがカッコいい

みんなバッサバッサ殺されちゃう

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

思ってもみない展開

最後は少し物足りないかな…