shino_さんの映画レビュー・感想・評価

shino_

shino_

映画(13)
ドラマ(2)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

ディズニーで1番好きな映画

劇中歌・世界観・ストーリー全てが好き。
「音楽はいつまでも」が歌の中でも好き。

メキシコの死者の日にもいつか行きたくなる、素敵な映画。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.1

帰ってきたキャプテン🇺🇸

さいきんのMARVELが不作と呼ばれている中、面白かった。純粋なMARVELを見ることが出来た気がする。
続きに期待。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

アクションよし。戦い方よし。内容よし。

紳士な戦い方とはこういうものだなとおもう戦い方で、好きだった。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

不朽の名作

言われる所以がわかった。
大学2年生の頃に、リマスター版でみて、3時間という長さながら、あっという間に過ぎてしまったなと思う。

ジャックとローズの出会い、そして残酷すぎる別れ、心打たれ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.7

子供の頃に誰もが夢見た世界が広がる夢いっぱいの映画

子供の頃に見たけど、印象すごすぎて鮮明に覚えてる。また、こういった作品が出てきて欲しい。純粋に映画を楽しむならオススメ

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

純粋に好き。
何回みてもワクワクする。
こんな映画はなかなかない。

不朽の名作。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にワンダのキャラが好きだったので、ワンダとの戦闘シーンが多かったのが良かった。

でも、けっこうホラー要素が多かったなとおもった。純粋にヒーローものを楽しむことがMARVELでは難しくなってき出
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

「Yes」

全てに消極的だった主人公がふとした事ですべてに積極的にYesということで人生のベクトルがいい方向に、、

なんにでも消極的に生きてく人生も勿体ないなとおもった。いい映画に出会うことが出来
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

大号泣しました…
生まれて初めて映画館で鼻水出るまでなきました。

戦争の残酷さだったり、それでも諦めることなく夫の帰りを待ち続ける奥さんの姿などに心を打たれました。


ニノの演技にも引き込まれま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

クイーンについてはさほど知らない状態ではじめてみて、衝撃を受けた作品。
聞けばしってる名曲揃いで、クライマックスでのライブエイドはずっと鳥肌が止まらなかったのを覚えている。
1回目を見終わって、直ぐに
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.7

シンプルなタイトルから何気なくみよーかなと思って見始めたら、オットーの人柄の変化が目に見えてわかり、最後は涙腺が崩壊しました。

人との関わりって素敵だなぁと思いました。

素敵な映画に出会うことが出
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1番好きなミュージカル映画。
なんといっても、曲と映画のマッチ具合が大好きです。
全てを失ったバーナムが仲間と再起をはかる場面で歌われるFrom now onが最高です。

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

3.4

話がやや飛躍していて、難しく感じるシーンがあった。
でも、劇中歌は最高だった。