しのさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

しの

しの

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

5.0

大好き!
クリーチャー最高すぎる!!
サスペンスフルなストーリーも良くてラストも素晴らしい!!

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

5.0

この映画があったからエスケープフロムLAが作られたと考えると偉大
好みで言うと断然エスケープフロムLAだがこの映画は外せない

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

5.0

オールタイムベストの映画
カートラッセルが最高!!!
はちゃめちゃな最高のエンターテイメント!
とにかく大好き

ゼイリブ(1988年製作の映画)

5.0

知らない間にエイリアンに洗脳されて社会が支配されているが、あるサングラスをかけると真実を見抜くことができる。
発想がいいし、カーペンター節が炸裂していて良かった。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

大変面白いです!!
ブルースウィリス若い!
マクレーンとハンスの演技合戦のシーンがとても好き!
とても大好きな1本

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白いです!!
学園ものに青春もの、それに加えて人間対昆虫の戦争映画で戦意高揚ムービー!!
色んなものが混ざり合ってできている映画で唯一無二だと思います。
コマーシャルもなかなかブラックで最高

トータル・リコール(1990年製作の映画)

5.0

最高です!!!!!
この映画は1秒たりとも飽きさせない!
最高のエンターテイメント!
シュワちゃんもすごくいい!
特殊メイクもやばい!!
内容も僕の好きな現実と夢で引き込まれました!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

アンソニーホプキンスすごい
喋らなくても表情や佇まいで圧倒してる

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

この映画のロバートデニーロもなかなかやばい奴でした。
好きな映画です

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロかっこいい!
かっこいいと思っちゃいけないのかもしれないけどかっこいい

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

複雑にしすぎと思っちゃいました。
僕の頭じゃついていけなかった笑

パピヨン(1973年製作の映画)

3.5

脱獄ものは憧れます
マックイーンかっこいいね

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

僕が映画にハマるきっかけになった1本
ホアキンフェニックスの素晴らしい演技、劇中で流れる音楽、ストーリー、どれも最高です。フランクシナトラはこの映画で知りました。ゲイリーグリッターも良かったです

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

昔友達と見に行きました
僕はノーランとの相性が良くないらしいです。

es [エス](2001年製作の映画)

3.0

人間って嫌な生き物
お母さんが1番嫌いな映画らしいです