しのさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しの

しの

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

英雄の条件(2000年製作の映画)

2.5

解決したのかな?
結末で1番知りたかった民間人が銃で打ってきたか、の真実やテープを隠蔽したことなどなにも解明されずに終わった。
圧倒的な不利だったのに何故か裁判で勝利した。

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.5

どのシーンも拘っていて、かなり完成度が高かった。

爆風で消火する(????????)

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

「一緒にいるとみんなやられる」

いや一緒におれや笑笑笑笑

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.5

とても楽しく見れました。
最後らへん何がなんだか分からずややこしかったです。

イグジステンズ(1999年製作の映画)

5.0

クローネンバーグで1番好きかも
出てくる造形が最高だった。
ゲームポットや骨で出来た銃、突然変異の両生類など全て良かった。
ウィレムデフォーのガスステーションのシーンや中華料理店のシーン、生産工場のシ
>>続きを読む

1984(1984年製作の映画)

5.0

思考をコントロールされる恐怖。
自己の存在を消される恐怖。
今、自分が生きている世界でも知らぬ間にコントロールされているかもと思いました。

ジョン・カーペンターの 要塞警察(1976年製作の映画)

3.5

セリフ、間、演出、至る所にカーペンターを感じれた。
謎のじゃんけんが面白かった。

暴走機関車(1985年製作の映画)

5.0

無茶苦茶面白かった!!!
マニーの仕事についてバックに説教するシーンがすごい良かった。
自分も出来なかったけど、それができたら銀行の社長にもなれるていうシーンが刺さる。

ラストも最高!!!
ジョンヴ
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

3.0

おしい。
トム・ハーディのキャラクターは良かった。
ストーリーがいまいち入り込めなかった。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

5.0

ラストのポッドと融合してゴミみたいになった姿を見て涙が出た。
外見も中身も完全に変わってしまうのがつらい。
最後自我が少し残ってて自分の頭に銃口を向けるところが悲しかった。

グレート・ウォリアーズ/欲望の剣(1985年製作の映画)

3.5

登場人物全員嫌なやつ。
応援できるキャラクターは居ないけど最後まで集中してみてました。
面白かったけど好みの作風とは少し違った。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.5

シュワちゃんのに叶うわけがないので、違う作品だと思ってみたら意外に面白かったです。
シュワちゃん版が1番だけど。

ナイトホークス(1981年製作の映画)

4.0

ラストが素晴らしかった。
あのラストのために見てもいい。
ルトガーハウアーはかっこよくて表情や佇まいなど存在感が凄かった。
とても面白かった。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.0

なんか違ったな。
クローネンバーグはビデオドロームが今の所1番好き。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

録画を見ました。結構楽しめました。
Z世代ムービー。

アウトサイダー(2016年製作の映画)

3.5

シリーズものと知らずに見たけど、意外に楽しめた。

ヴァイラス(1998年製作の映画)

4.5

この年代のSFホラー映画は面白い!
ラストも良かった!