たかこさんの映画レビュー・感想・評価

たかこ

たかこ

映画(224)
ドラマ(42)
アニメ(0)

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.0

終盤は、色々な事が繋がり真相が明らかになり、惹き付けられたが、それまでが長い。
暗くて重くて展開が遅い。
そして後味も悪かった。
もう少しスッキリさせて欲しかった。

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.9

続編。
これも3回目視聴だけど、面白かった。
相変わらず自己中のロバート・デ・二ーロもかわいいけど(ウエスト・サイド・ストーリーに爆笑)ドクターもセラピーが必要ぽくなってて、かわいかった🤣
ジェリーも
>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.9

久しぶりの視聴。
3回目だけど、やっぱり笑えた🤣
自己中のロバート・デ・二ーロがとにかくかわいい😊
私もこんなマフィアの友達が欲しい。
そして、噴水⛲️も欲しい😆

また、観ると思います。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

2回目の視聴。
内容をほとんど覚えていなかったので、楽しめた😅
グロいシーンは無いけれど、ゾンビがわんさか出てくるので終始ハラハラした。
ブラピもかっこいいし、見応えありました。

シャーク 覚醒(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーはシンプル。
格闘シーンは熱かった。
主人公を応援した。
ウィ・ハジュンかっこいい。
ラストシーンは、ほっこりした(◍︎´꒳`◍︎)

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.4

サラは強くて優しい。
イヤな登場人物が多い。
いじめっ子はもちろん、母も父も弟も近所の人も。特に母親は毒親だと思った。
サラの日常のストレスが、ひしひしと伝わってくる。
最後、サラの決断は良かったと思
>>続きを読む

デス・ストーム(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ写に書いてあるような、ディザスターアクションではない。
人間ドラマがメイン。

竜巻は、”オマケ”とまでは言わないが、時間は短いし、竜巻が通り過ぎるところは、みんな避難してて、外の音と揺れだけの
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

面白かったです。
ストーリー、シンプルで良かった。
セリフも良かった。
ジェイク・ギレンホールさんの色々な表情が良かった。
筋肉すごくて、本物かな?と思う程だった💪
格闘シーンは迫力があった。
特にラ
>>続きを読む

池袋母子死亡事故 「約束」から3年(2022年製作の映画)

4.1

ニュースで色々見ていたけれど、被害者遺族の方の苦しみが、本当に気の毒で涙がでた。
最愛の妻と子どもが殺されて、言葉に出来ない程の悲しみ、苦しみだと思う。
加害者は、わざとやったのではないにしても、もっ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

花さん、たくましいな。
強くて素敵な女性だと思った。

彼が死んで、ゴミ収集車に入れられるところは涙が出た。

雨がおおかみになって、山へ行ってしまった時は、花さんが可哀想になった。
苦労して10歳ま
>>続きを読む

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.2

ニコケイさんが天使😇
死神みたいに黒づくめの衣装だけど😁

表情は穏やかで悟りをひらいたような表情。
優しい目。
だけど、メグさんと話をする時、瞬きもせず目をじっと見るトコとか、お風呂入ってる時に居る
>>続きを読む

さらばウィリービンガム(2015年製作の映画)

3.4

短い映画だけど、内容は濃かった。
重いテーマ。
この刑罰が導入されたら、殺人事件は激減するんじゃないかな。
冤罪も情状酌量面も無いとしたら、被害者遺族の気持ちに添ってると言えない事もないような。
被害
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.0

何度もリタイアしそうになったけど、なんとか最後まで鑑賞。
終盤は、ハラハラしました。
後味悪い。
結局何が言いたいのかな?
悪の道に入ってしまったら、後戻り出来ず悲惨な事になりますよ。かな?
悪い大人
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

めちゃ笑いましたꉂ🤣w‪𐤔
それぞれのキャラが悪役も含め面白い。
特に「野球部」に大笑い。

ぜひ続編作って欲しいなぁ。

チキンが食べたくなりました。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.2

見終わった後、言葉が出てこなかった。
辛いなぁ…
犯人、100%悪だと言い切れない。
法、100%善だと言い切れない。
自分が穴に落ちた時、どうなるんだろう?
いつまでも親は若くないが、自分も若くない
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.3

何気なく見始めたけど、最後まで引き付けられました。

高校生が、次次と無惨に殺されていくのは、見るに堪えなかった。まだ子供なのに😭(まぁ、どう見ても高校生に見えない人もいたけど😅)
戦闘シーンは、「そ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

かわいい顔して、お下品な🐶ちゃん達😆
98%くらいお下品な事言ってる。

飼い主は、本当にいいとこ無しのクズなので、復讐されてもしょうがないわ🤣

逞しく生きる🐶に拍手👏

面白かったです。

渇水(2023年製作の映画)

3.2

途中までは、興味深く観た。

クライマックスからラストにかけての展開はちょっと納得できないかな。
安直過ぎるなと思いました。

真夏に水道も止められて(もちろん電気もガスも無い)お金も無く、母親も帰っ
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

2.1

1作目を復習してから観たら、もう少し面白かったのかな?
ずいぶん以前に観たきりで、細かいところは忘れていた💦
すごく怖かったのは覚えてるけど。

登場人物のセリフから、犯人は早い段階でわかってた。
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.9

ずっと前に観たけど、再鑑賞。

1つの事件を色々な登場人物の視点に切り替わりながらストーリーが進む。
そして、少しずつ犯人に近づいていく。
観るの2回目だけど、のめり込んで観た。
テンポ良く話が進み、
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.9

切なくて、温かい映画でした。

人間の幸せってシンプルなんだろうなと思いました。
愛する人と、愛してくれる人、わかってくれる人がいたらもうそれで幸せだと思う。

子供たちの演技も良かった。
本当に演技
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.7

とにかくニコちゃんの顔!顔!顔!強烈だわ🤣
ストーリーはシンプルなので、ニコちゃんの顔に気を取られても大丈夫。

レンフィールド、イケメンで頼りなくて強いトコが良かった。

アクションシーンは、グロか
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

3時間弱もある映画だから、観るのどうしようかと思ったが、高評価なので視聴。

評価通りとても良い映画でした。
笑えて、ちょっと泣けて、感動して。
見終わった後は温かい気持ちになりました。

歌とダンス
>>続きを読む

純粋の時代(2015年製作の映画)

3.4

多分”感動する”映画なんだと思うけど、あんまりのめり込めなかった。
理由を考えたら…
カヒが女の武器を使い過ぎるからかなぁ。
感情移入は出来なかった。
母は、娘のこんな生き方、嬉しいかな。
命より大事
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.2

待ってました、マブリーさん。
初日に鑑賞。
初日に鑑賞するのは、何年ぶりかな。
いつも、空く頃に観てたので。
期待通り面白かった😂
ヴィランは、1、2の方が恐かったかな。
でも、笑えるところもあったし
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

先日リタイアした「ジュラシック・サバイブ」のところに「似た作品」として、出てた。
いくらなんでも、それは失礼でしょと、思い鑑賞(なぜか、今は載ってない)

ストーリーも、わかりやすく、スピーディーで良
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.6

だいたい予想通りの展開かなーと思ってたら、ラストはちょっと違ってて、意外でした。

マブリーさんは、やっぱり強くて優しい。
アクションシーンは爽快でした(ちょっと焦らされましたが😂)。

笑って、泣け
>>続きを読む

ジュラシック・サバイブ(2018年製作の映画)

1.1

開始3分リタイアします。
1分でリタイアしようかと思いましたが、最初の恐竜が出るまで と思い、3分見ました。

思わず制作年を2度見しました。

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.2

船という密室で、逃げ場無しという状況も恐かったし、ドラキュラの造形も恐かった。
意外な人物が早い段階で死んでしまったり、人間ドラマもあった。
夜のシーンが多く、暗い場面が多かったけど、見やすかった。
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.7

見終わったあと、放心状態になってしまった。
後味は悪いというか、やりきれない。

これは、いつから?ひょっとしたら最初から?
とか考えたら考える程恐ろしい。

最初から最後まで惹き込まれました。

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.0

とにかくチャン・ヒョク様がかっこいい😍
冒頭からアクションシーンでテンション上がる。

ストーリーは、ありきたりな感じ。
真犯人は、ちょっと意外だったけど。

チャン・ヒョク様のアクションシーンは、本
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.0

淡々と話が進む。
少し話がわかりにくい箇所がいくつかあった。
ストーリーは良いと思う。
地味な印象。
特に印象に残るようなシーンも無かった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

女性キャラ3人は魅力的だった。
入れ替わるアクションシーンも、目が回るようだったけど楽しかった。

ストーリーはシンプルな感じだったけど、なんとなく難しいようにも感じた。
多分、ドラマを見ていない人の
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.1

ラリってるクマさん、可愛い。
クマのCGは良かった。
動きも滑らかで、リアルだった。

マルチーズ、綺麗だった✨

ストーリーは、前半退屈だった。

尺が短いので良かった。

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.4

恐かった。
これは、主人公も悪いよね。
まぁ、あそこまでされる程はもちろん悪くないけど。
主人公のイライラがすごく伝わってきました。
「うるさい!静かにしてくれ」って言わないだけでもエラいなと😆
凶器
>>続きを読む

>|