たかこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たかこさんの鑑賞したドラマ
たかこ

たかこ

映画(225)
ドラマ(42)
アニメ(0)

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.7

一昔前の少女漫画のようなストーリーだなと思いました。
平凡な女の子が、タイプの違うキラキラ✨のイケメン達に愛される。
女子の夢ですねぇ〜(*´﹃`*)
どんな場面からでも、胸キュンシーンへ持っていく強
>>続きを読む

0

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

3.7

女同士のドロドロドラマかなと思ったら、それだけではなかった。
ストーリーがテンポよく進み、面白かった。
終盤は、ちょっと無理があるような行動が目立った。特にラストの主人公の行動は意外で、「え?じゃ、こ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.2

続きが気になって、3日程で見終わった。
見終わって、少し後味が悪く感じた。
理由は、カン・ジウォンという人物があまり好きになれなかったからだと思う。
元夫と親友に復讐していく様は、最初は痛快だったが、
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。
1話あたりは短いですが、続きが気になって一気見しました。

原作、アニメは見ていませんが、キャラクターは魅力があると思いました。
お父さん、お母さん、麻取の3人の演技が良かった。お母
>>続きを読む

0

本物が現れた!(原題)(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

50話長かった💦
途中、中だるみして、視聴が進まなかったけど、しばらくしたら面白くなって完走できました。

ストーリーは、「そんなに世間は狭くないやろ」とツッコミ入れるところはいくつかあったけど、
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.1

チャン・ヒョク様は渋いイメージだったので、1話目は驚いた。
髪型もメイクもファッションもイケてないし、あのバカ笑い。
イメージ壊れるわ〜。見るのやめようかと思ったけど、もうちょっと見て見ようかと2話目
>>続きを読む

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

3.8

気楽に観れて、楽しめました。
テギョン様はすごくかっこいいし、ヘユンさんは可愛い。
周りの人達も、生き生きとしていて、明るくて楽しかった。
胸キュンシーンも良かったし、コミカルなシーンも良かった。
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.8

観ているこちらまでストレスが溜まりそうになる、イヤな感じが続く。
主人公以外、みんな神経に触る人達。
役者さん達、みんな演技が上手い。
特に主人公のだんだん精神が崩壊していくさまは、恐ろしかった。
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ありえない事がいっぱい起こり、ご都合主義だなと思う所も多い。
けど、なんか面白くて、続きが気になる。
今まで見たドラマの中で1番続きが気になった作品です。
俳優さん達の演技が素晴らしく、特にソヨン役の
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1より、ありえないような出来事が次々に起こる。
スリョンとロナが、実は生きていました。っていうのは、ちょっとなぁ……
どっちか1人ならまだしも、2人っていうのは、無理過ぎると思った。
そりゃあ
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3話目くらいまでは、そんなに面白いと思わずリタイアしそうになった。
いくらなんでも、こんな老けた中学生おらんわ!って思ったりして。
でも、だんだん加速度ついて面白くなって、続きが気になって気になって寝
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

5.0

後半の配信が、すごく待ち遠しかったです。
一気見しました。
とても良いドラマだと思いました。

出演俳優さんも豪華だし、ストーリーもスピーディーであっという間に見終わってしまいました。
1話当たりの時
>>続きを読む

0

イノシシ狩り(原題)(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見ごたえがありました。
最初は地味な感じで少々退屈しましたが、物語が進むにつれ、どんどん面白くなりました。
思ってもいない事が次々に起こり、全く退屈しませんでした。
役者さん達もすごくよかった。

>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.8

美しいシーンがいっぱいあった。
景色、王宮、衣装。
特に主演二人の立ち姿の美しいこと!

ストーリーは、最初は楽しかったけど、だんだん悲しい物語になった。
登場人物で幸せな人はいなかったんじゃないかな
>>続きを読む

0

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

4.2

良いドラマでした。

登場人物が、みんな良い。
特にこのシーズンでは船長が良かった。
初めて来た場所でオロオロしてる時に、この笑顔で出迎えられたらホッとするし、嬉しいだろうなぁ。
シーズン1から出てた
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.9

シーズン1がとても良かったので楽しみにしていました。
が、ハードル上げ過ぎちゃったのかなぁ。はっきり言って面白くなかったです。
新キャラも魅力なかったし。チャニョン二等兵は、イケメンで優しいキャラだっ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

面白かった。
クリーチャーも怖かったけど、いつ自分が怪物になってしまうか?というところが怖かった。
人間ドラマも良かった。

「え〜そんなぁ😭死んでしまうの?」というシーンもあり、悲しかった。

色々
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.8

WOWOWでシーズン2が放送されるので、慌てて視聴しました。

レビューどおり良いドラマでした。
ちょっとかわった設定が、新鮮に思いました。
村人達が去る時、良かったけど寂しい、やるせない気持ちになり
>>続きを読む

0

三姉弟が勇敢に〜恋するオトナたち〜(2022年製作のドラマ)

3.6

1話目から楽しく観れました。

それは、無いわ〜と思う出来事が、数え切れない程あった。
登場人物の年齢設定も無理があると思った。
正直、リタイアするレベルだったけど、なんか面白いのよ〜😆
役者さんが上
>>続きを読む

0

オレは死んじまったゼ!(2023年製作のドラマ)

3.7

ゆる〜い感じのドラマだけど、感動したし、ほっこりした。
死後の世界が、こんなだったら良いな。
名残り惜しくて、成仏しないかも😁

ラスト近くの柳楽優弥さんの笑顔がとても良くて心に残りました。

終わり
>>続きを読む

0

ブルックリンで、ブルーノと!(2019年製作のドラマ)

3.8

楽しいドラマでした。

なんということないドラマなんだけど、クスクス笑ったり、爆笑したり😊

出てくる🐶ちゃん、みんなかわいい。
もちろんブルーノは特別✨️

見終わってしまうのが、もったいなくて、毎
>>続きを読む

0

ポラロイドに託す想い(2014年製作のドラマ)

4.0

ふしぎで切ないタイムトラベルのお話。

いつも素敵なチャン・ヒョク様は、やっぱり素敵😍

結末、良かった。

0

ミョヌラギ2 - 婚家ワールドあるある日記(2022年製作のドラマ)

5.0

これ、ノンフィクションでしょ。って思うくらい、「あるある」で、うなずき過ぎる程。

この姑と舅、説教してやりたいと何度も思った。

長男と夫は理解してくれて優しいね。
でも、こんな人は珍しいだろうなー
>>続きを読む

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

3.0

裁判、公開しちゃうんだ。すごいなーと、まず思った。

内容は、これ、どうなんだろう🤔
印象操作しているように感じた。

裁判よりも、インフルエンサーの映像がしょっちゅう挟まれるので、目障りだった。
>>続きを読む

2

シークレットファミリー(2023年製作のドラマ)

3.0

あんまり面白くなかった😔

キャラは魅力的なのになぁ。
やっぱりストーリーかな。
後半がややこしかった。

続きが全然気にならない。
チャン・ヒョク様が出てなかったら、リタイアしてただろうな。

チャ
>>続きを読む

0

ミョヌラギ - わが嫁たちの物語(2020年製作のドラマ)

5.0

これほど主人公に感情移入したドラマは、ないんじゃないかと思う。

常に「うんうん、わかるわー」と頷いたり、「なんでわかってくれないの?」と、泣いたりしていた。

義実家の人は、特に悪人というわけではな
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.5

面白いドラマでした。

1話~7話までは少々退屈だった。

8話~最終話までは、すごく面白かった。

説明不足、納得出来ない点が少し多いように思う。

教授、主人公、刑事2人がそれぞれ悪鬼について調べ
>>続きを読む

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.2

とても面白いドラマでした。
1話当たりと尺が短く、次がとても気になる終わり方をするので、ほぼ一気見しました。

ストーリーは、わかりやすく、登場人物の心情が丁寧に描かれ、感情移入しやすかったです。
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

3.9

重いドラマだった。

プロファイラーの仕事をただ「かっこいい」という描き方ではなく、しんどさや、苦悩に重点を置いて描いていたと思う。

猟奇的な殺人事件が何件か起こり、その都度犯人は逮捕されるが、事件
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.3

WOWOW録画鑑賞。

面白かったぁ〜😊
もっと続いて欲しかった。

シン・ヘソンさんの男らしい振り切った演技、だんだん王様に惹かれていく演技、素晴らしかった。
キム・ジョンヒョンさんの頼りなさそうに
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.1

やっと完走。長かった💦

ストーリーがね、いくらファンタジーって言っても……
もう、有り得ない事しか起こらない。
時代考証完無視。
胸きゅんシーン多過ぎ。
コアラさんの瞳の色が薄過ぎて気になる。
カラ
>>続きを読む

0

血の呪い(2022年製作のドラマ)

3.9

血の呪い
って、なんだか一昔前かB級のタイトルみたいだと思い、なんとなく惹かれて視聴。

面白かったです。

グロさが程よい。
1話が45分前後で見やすい。
話の最後は、次回が気になる終わり方で◎
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
7話くらいまでは、話の進展遅いなぁと思ったけど後半はスピード上がった。

軍隊の内部は、こんな事実際にあるだろうなと思った。

アン・ボヒョンさんのスタイルがCGかと思うくらい美しかった
>>続きを読む

0

クライムパズル(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず韓国ドラマの割には短めの10話で良かった。
衝撃の始まりからラストまで退屈しませんでした。
理事長、うるさかったわー🤣
でも、最後までうるさいところが、教祖様より筋が通ってる感じでアッパレ。
教祖
>>続きを読む

0

ヒョンジェは美しい~ボクが結婚する理由(わけ)~(2022年製作のドラマ)

3.7

50話完走。
長かった😅

家族の色々な問題が次々と起こる。
ずっと続く一難去ってまた一難状態。
途中中だるみはあったけど、泣いたり笑ったり、すごく感情移入できました。
でも、同調出来なかった点が2点
>>続きを読む

0

F4 Thailand/BOYS OVER FLOWERS(2021年製作のドラマ)

4.1

花より男子のタイトルは聞いた事あるけど、ストーリーは知らないし、どこの国のも見た事ない状態で視聴。

面白かったです。
まず特筆すべきはF4メンバーの麗しさ。
特に主演男優の美しさには、もううっとり。
>>続きを読む

0
>|