神秘隊さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

神秘隊

神秘隊

映画(50)
ドラマ(70)
アニメ(0)
  • 70Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメ要素満載で楽しく見れた作品でした😆

社長のアンヒョソプさんがほんとにかっこよくて、、ツン要素が多いのがやばい、、

そしてキムミンギュさんの眼鏡姿はもうヤバすぎて、これは恋に落ちる人多いわ、
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.1

イジョンソクさんの兵役前ラストの作品。

ほんとにThe恋愛ものでキュンキュンします。

とにかく年下犬系男子のイジョンソクさんがほんとにたまらない。

0

NOT ME(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

BLの中でもLGBTQに1番訴えかけてる作品であると思いました。

それぞれの愛、生き方、正義に対して進み続ける

信念よりも大切なものは命。

この作品はこころに訴えかけるそんな作品で、単なるBL作
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.1

イジョンソクさんとペスジさんが共演した本作。

まず、話がほんとにいい。。

元々私自身サスペンスや恋愛ものが好きな傾向にありました。

そんな中この作品はドストライクだった。。

キャストの顔はもち
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャストの顔面がいいなと思った本作。

これはスホ派とソジュン派に分かれると思いましたが皆さんはどちら派ですか?

ちなみに私はソジュン派でした(^^

話自体もラブコメで見やすい作品だなと感じました
>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.2

ラブコメというだけあって笑いが多かったこの作品

所々個人的に少しイライラする箇所もあったかなと思い個人的にあまりハマらなかった作品、、

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストさんを誰も分からず、視聴した作品ですが、見ていてほんとに好きな作品でした😆

リョウンさん演じるサンの恋に対して不器用な感じ、そしてゴンジュさん演じるユハの主人公ダノに対する優しい目線からの優
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.0

とてもよくて、芸能界にいたことはありませんが、実際の裏方もこのような形なのかと考えることもできた作品です。

話的にも構成がうまく視聴していて次はどうなるなどと考えることができるのもまたいい

個人的
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.7

とにかくとにかく泣きました。

もう一度見れるかと言われたら、見ていると苦しくなって見れないかも、、

初めは可愛い可愛い感じなのですが、後半から時代劇特有の皇帝問題に発展していきます。

そこからが
>>続きを読む

0

Midnight Series:Moonlight Chicken(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

この作品はたった8話なのですが、その中に様々な社会問題が描かれていると感じた作品でした。

まずは貧富の差、そして、LGBTQに対する訴え、それ以外の社会に対する訴えが大きく感じられました。

社会の
>>続きを読む

0

My Only 12%(2022年製作のドラマ)

4.3

主人公Seeiwはずっと片思いをし続けていました。でも、同性同士ということもあり、思いを隠していました。

幼馴染のふたりが繰り広げる純粋な初恋物語。

ところどころに切なくて泣けてしまう箇所があり、
>>続きを読む

0

僕らの恋愛シミュレーション(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに主役ふたりが可愛いです、、、。

高校の卒業式の日に告白しそのままギテの元を去ったワンは、想いはしていましたが、会ったら気まずいとなりずっと避けてきましたが、とある面接で再会するんですよ、、
>>続きを読む

0

KinnPorsche The Series(2022年製作のドラマ)

4.3

これはほんとに見て損なかった!

というより見なかった自分に後悔した作品。

2022年に配信され、タイ沼界隈を去年で1番にぎわせた作品なのかなと思っていた本作。

私がなぜ初め視聴してなかったのかと
>>続きを読む

0

遠見には緑の春/遠くから見ると青い春(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただの恋愛モノなのかなと思って視聴しましたが全然ちがくて、素敵でした。

キャストみな暗い隠したいことがありその中でもがきながら生きていく。そんな話だなぁと思いました。

青春 この言葉は聞こえはい
>>続きを読む

0

Star&Sky:Sky in Your Heart(2022年製作のドラマ)

4.0

StarInMyMindのDaoの兄であるKhuafahの物語です。

こちらもまた最高でした。

ベテラン俳優のMekさんと新人の若手俳優のMarkくんのこの2人のケミがかまた可愛いんですよね。
>>続きを読む

0

Star&Sky:Star in My Mind(2022年製作のドラマ)

4.1

とりあえずキュンキュンが止まらない作品です!

この作品はJoongくんがGMMTVに移籍して初めての主演作!

そして、監督が数々の名作を作り出しているNew監督ということもありほんとに期待大の作品
>>続きを読む

0

99%のカノジョ(2020年製作のドラマ)

4.0

待って、私の青春のケミでの作品と知りすぐさま視聴した本作。

互いに抱える暗い過去、そこから立ち直るためにはどうすればいいのかが鍵となってきます。

ここでもイーチン様が演じる役はツンデレなのですwツ
>>続きを読む

0

待って、私の青春(2019年製作のドラマ)

3.5

久々に視聴した中国ドラマ。

2番手もめちゃくちゃいい男なんで決めがたい、、

10年という長い月日を描いているため暖かい目で見守ることの出来る作品かなと

ジアザーは成績優秀対してティエンイエは不良
>>続きを読む

0

Dear.M(2020年製作のドラマ)

3.6

男女の友情、そして嫉妬が大きくあるかなと思いました。

ちょくちょくもどかしいと思う部分も多々ありました🥺

主要キャスト鈍感な人多めだったなという印象、、

でも全体的な話の感じや進み方は素敵だなと
>>続きを読む

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

2.9

久々に見た時代劇。

私は一途に思ってるイ、ス派です

皆さんはどちら派ですか?

ヨンスの過去がほんとに重くて、フンに出会えてよかったと思いました。

そして、時代劇あるあるの内部でのいざこざですよ
>>続きを読む

0

Bed Friend(2023年製作のドラマ)

3.7

この作品は2021年に制作が発表され2022年に配信予定だったので、すごく楽しみにしてた作品でもありました!

当時発表されていたキャストとは少しキャスト変更もありましたが、役が消えなくてよかったとい
>>続きを読む

0

Never Let Me Go(2022年製作のドラマ)

4.1

この作品は刺さる人には刺さる作品だと思います。私は好きな作品でした。

この作品は少し暗めの重い作品だなと感じました。
ですが、GMMTVの新たな1ページとなるドラマになったのではないかなと感じるもの
>>続きを読む

0

The Gifted(2018年製作のドラマ)

4.0

普通に高校生活を送っていた青年に急遽与えられた他の人とは異なる能力「Gifted」。

ほんとに見ていて楽しかったです。今まで見たドラマにはない特殊感を味わうことができた気がします。そして、若手俳優の
>>続きを読む

0

Fish Upon the Sky(2021年製作のドラマ)

3.9

とりあえずキュンキュンです、、

冴えなかったPiが兄の友人のおかげでイメチェンをするのですが、それがまぁ、、かっこいい😍

そして、策士なMorkに絶対こいつ学校にいたらモテるだろ!って思うくらいの
>>続きを読む

0

君の唇を噛みたい(2022年製作のドラマ)

3.5

とりあえずいわせて、キムジウン様のヴァンパイア姿を見たら、ヴァンパイアの役はこの人しか出来ないと脳内が認識してしまうほどやばいです。

500年生き、人間になるためには純血の人間の血を飲まなければいけ
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.1

このドラマはほんとにもう好きな韓ドラTOP10には入るほど大好きな作品です!

とりあえずパクボゴム様演じるヨン様がほんとにかっこいいんですよ、。とりあえず韓服がめちゃくちゃ似合う、、
それと共にユジ
>>続きを読む

0

My school president(原題)(2022年製作のドラマ)

4.0

とにかくこの作品はタイドラマを知らない人にも見て欲しい作品だなと思いました。
それこそ、GeminiFourthのこのカプにドブドブと沼っていきました。
何を隠そうFourthくんがくっそかわいいんで
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.7

本作は「女装男子」チャンドンユン様が演じるノクドゥの女装姿美しすぎる中に、ちらっと見える筋肉最高です、、

そして、キム・ソヒョン様演じる少し男勝りなだけど可愛すぎるドンジュもほんとに最高、、

話も
>>続きを読む

0

To My Star(2021年製作のドラマ)

3.3

この作品はとにかくカン・ソジュンの人たらしな性格に圧倒されます、、
そんな人たらしなカンソジュンだからこそ、内気な性格なハンジウも徐々に心を開いていったのではないかな?と思います^ᴥ^♡

最終話はも
>>続きを読む

0

ひかり男子高生徒会(2021年製作のドラマ)

4.1

韓国のBLドラマにしては長めの全16話で、1本が約20分と長めなので見ていて見応えのある作品だなと思いました。

そして、ほんとにセオン様が演じるテギョンが可愛いのですが、このドラマの私の推しはユソク
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.1

時代劇、、話の難しさから中々手が出せませんよね。私もあんまり時代劇は得意では無いのですが、恋慕はそんな私でも見やすく時代劇初心者の方でも見やすい作品の一つかなと思います😊
そして、パク・ウンビン様が演
>>続きを読む

0

Dark Blue Kiss~僕のキスは君だけに~(2019年製作のドラマ)

4.5

この作品は社会情勢に大きく影響されている作品だなと感じた。ただのBLとして捉えるのではなく、同姓恋愛ならではの葛藤や、周囲との関係、カミングアウト、自分の生き方についてが細かく描かれており見ていて色々>>続きを読む

0

カラーラッシュ(2020年製作のドラマ)

4.3

私はこのドラマを機に韓ドラ沼にハマりました。自分たちには普通に見えている世界、ですが、この世界の主人公は全く色が分かりません。だからが故のわかった時の表情は圧倒されます。
そんなヨヌを演じるのは子役出
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

4.4

とりあえずキャストの顔面偏差値が高すぎてどこ見てもイケメンそして、美女の勢揃い。目が癒されます。
そして、話が巧みに構成されており、話が進んでいくにつれ、伏線回収が多く、だからここはこうしてたんだなと
>>続きを読む

0
|<