しおぎさんの映画レビュー・感想・評価

しおぎ

しおぎ

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

4.5

役者情報見てたらわかるやん!って話だけど
男の子は双子だった上に、
わんちゃんも2匹...w

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

とりあえず観終わって真っ先に思ったことは
「この映画、感想を述べるには覚悟がいる」ということ。

令和に作られた映画と言っても
信じてもらえないような見せ方、
正直ドイツ語わからなすぎて全然感情移入は
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

ちょっとくどい。
けど全員怪しい感じが"ミステリー"でとても良かった。

冒頭5分の音楽、最高だぜ!(毎年音楽をべた褒めする定期)

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.5

モノクロ版が真の70周年。

甲乙つけ難いカラー版から
良さが爆上がりして優勝です。

比べるのもちょっと違うけど
シン・ゴジラよりこっちの方が好きに評価が変わりました。

マジでこっちを観てほしい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

ゴジラは犬じゃない。

攻撃手段としては有だけれど
何でも咥えるのはちょっと、と思う。
尻尾で薙ぎ払うのもそんなになかったし。
どでかい犬かな。

可愛いから不問とする。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

根本的にジブリは「わからない」作品が多いの。
観る人に委ねるっていうか。

今回もその宮崎駿監督らしさが出ていて、
わからないなりに理解しようと思う気持ちが大事だと思ってる。

考察するのがめんどくさ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

重たい問題を結構さっくり扱ってて、少し心配になりました。あとはまぁ...好みだと思う。
音楽は最高!

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.5

ドラマとスペシャルを全部見たその日に鑑賞。

「恋はいつも立ち去る者が 美しい」

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

湯川が何故なみきやに行くようになったのか、
事件に関わったのは本当にいきつけのお店の家族に容疑がかかったからのか。

1番大事な事を湯川に言わせないまま終わった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

前回よりは幾分マシになっていた印象(辛口)

まだまだ詰めが甘い...

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

今年は(脚本)大丈夫、その想いを胸に鑑賞。
期待以上に良かった。菅野祐悟さんの音楽も、
20年くらい聴いているBUMP OF CHICKENも、
何もかもが。脚本って大事。

そして「サイレント・トー
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.5

これからの方、本当によく目を凝らして鑑賞していただきた〜〜〜〜〜い。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

瀬々監督特有の、あなたが..!
という驚きと、
いやいや、よく考えるとそうだよね。
よく出来てる〜🙏🏻🙏🏻

みたいな(語彙力)

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

次は観ねえよ。と言いながら毎回鑑賞。

あってもなくてもスカスカのどうでもいい「人間ドラマ」もういいって、マジで。

ゴジラが研究所を襲った理由は
往来のファンならすぐにわかるし
そういうちょっとした
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

ORIGINくらいからクオリティ半端なくあがったよね。BGMが澤野さんな時点でズルい、終盤のアレがズルい、ハサウェイは嫌い。

次いつ...?

楽園(2019年製作の映画)

3.0

紡は『楽園』を作る為に"看板"を川へ投げ入れ、長い間苦しめられた記憶を流した。

善次郎はレオを拾った時に、
藤木は「誰かを犯人にすることで」

『楽園』とは...。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

飽きさせない展開、
なるほどと言わせるラスト、
お馴染みのキャラたち。

ジェシーにもスターにも会えないけれど、英雄編楽しみにしておこう。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

この家族
どこから"狂った"んでしょうね。
観た人によって感じ方は違うのかなぁと。

旦那様めっちゃタイプでした(そこ)

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

大泉洋さんと佐藤浩市さんのバチバチ感が
心の癒しな1本でした。

望み(2020年製作の映画)

4.0

人間性を信じ被害者に違いないという『望み』
加害者でも生きていてほしい『望み』
自分の将来のためにも被害者であってほしい『望み』

これは恐ろしいモノを観たわ。

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

4.0

ヘルメットシールドから少し顔が見える所で「これは北村一輝さんですね」となり

今日もイケメン...
と思ったら観終わってた🤣
スナイパーライフル構えるシーンがたまらん(´・ω・`)

劇場版4作目
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

協力してくれる外部の会社の方々が
皆マジンガーZ大好きかよww
ってツッコミを入れたくなるくらい協力的。
格納庫、めちゃくちゃお金がかかる。

映画だからこそできる終盤の話、
そしてスタッフロールまで
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.5

中島かずきの世界観で観るクレしん。

グレンラガンかよwwww
ってなるシーンもあり、切ないシーンもあり。
こういうのがみたかったのよ(´・ω・`)

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

鑑賞後の第一声は
「モンストのコラボクエストが超絶ネタバレ」だった。
(注意喚起とかは多分なかった🤧)

ラスボスの技名まで知った状態で見てる感じ。

でも「つまんな!!」とはならないのが
今石洋之x
>>続きを読む

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

4.0

( 'ω' 三 'ω' )キョロキョロ

ってメガギラスを探してるシーンが何度かあって可愛い。
ブチ切れ後のゴジラに勝てる怪獣はおらん。

モスラでもちょっとうぇ...ってなる虫嫌いの方は用心して観て
>>続きを読む

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

2.5

北村一輝さん、この辺から悪役のイメージついた気がする🤔個人的に🤔