NESSAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

NESSA

NESSA

映画(338)
ドラマ(127)
アニメ(0)

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

4.2

ジョニー!!!怖かった!!実話に基づいてるのもあり、静かなストーリー展開。それが余計リアルさを生んであっ本物…こわっ って思わせてくれる。ジョニーがね、もうバンバン殺しちゃうの。でもおばあちゃんに優し>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

3.6

モニカ・ベルッチって静かな妖艶さが溢れ出てるよね。ごくわずかなセリフなんだけど物腰だけで物語っていた。 少年の淡い恋というよりかはムッツリした恋だけど、彼だけが彼女の本当の姿を見ていた感じすてき。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

どうしてーーそういう方向にいくのーー。。 突っ込んだら負けだと思いつつアレ?!んんん??って感情が消えなかった。ただ1つ言えるのが、モーガンフリーマンの圧倒的説得力。合掌。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.6

つい先日ようやくDVD買いました!この作品でJB大好きになりいろいろハマっていった個人的に思い出深い作品。 ロックへの情熱がすさまじい!!尊敬!! 子供達の素直な叫びも良かったし、やっぱり音楽が素晴ら>>続きを読む

カントリー・ストロング(2010年製作の映画)

2.9

歌うますぎー!カントリーソングが似合う声してる。歌は良かった。 がしかし、ストーリーには悲劇性が足りないし主役が誰か分からなくなる。。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.1

王道なストーリーなのに退屈せずちょー面白い!!ドラゴン可愛すぎか!! やっぱりさ、後に何かに奏でたりする人って周りと違うから最初虐げられ、認められずなんだね。そこからの這い上がりに涙するね。ドリームワ>>続きを読む

シモーヌ(2002年製作の映画)

3.3

バーチャル女優を利用する事で監督が思う通りに映画を作る。現実でもありそう。いやもうあるんじゃないか?って思うくらいリアルに感じる設定。いつの間にか翻弄されてるアルパチーノかわいいね。グミなんかポケット>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.7

コミカルのようなエグいホラーのような…(笑)妙にリアルな暴力描写が逆に怖い。でも実際こんな事になるのかな… とにかくリヴちゃん可愛い。とてつもない。

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.5

ウェンディとピーターは永遠だよね!!あのシーンは忘れられない!

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.9

BBのウォルターがいる!!ゴジラにメス与えたらダメだよ!!ってずっと思って見てました(笑)ブライアン・クランストンのイメージがそれだけ強い事がよくわかる。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

5.0

サマーキャンプがとてもアメリカ的だなとしみじみ。永遠に私のファミリー。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

私の人生に影響をずっと与え続けている作品。大好き。どれをとっても素晴らしい。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.4

新しい!!近年のゾンビブーム?でやり尽くした感あったけど、こういう手があったか!!不覚にもうるっとしてしまった自分がいる(笑) 今やウォーボーイズの仲間入りをしたニコラス・ホルト君が新しいゾンビを上手>>続きを読む

イーストウィックの魔女たち(1987年製作の映画)

3.9

メイン俳優の豪華さ華やかさに加えて、ファンタジー・コメディ・セクシー要素がふんだんに使われていて面白い!とりわけミシェル可愛い!! 数年前に鑑賞して再度鑑賞したのだけど、監督がまさかあのジョージ・ミラ>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

5.0

やられた…!!ボロボロ泣いた。単なる悲しみやり切れなさ悲壮感を描いてないのが素晴らしいし、あまり知られていないような俳優さん起用してるのもこの映画を最高にしらしめる要因だ。映画館で見れなかったのが悔や>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.1

コリンファースが不器用で無愛想でむちゃくちゃなやつなのに非常に愛おしい。彼がなせる技か。

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

探しててようやく見れた! アリシアの可愛さが爆発している!頭良さそうな事言ってるようで抜けてる(笑) ファッションはもちろん、ノリがいい!これはたまに見たくなる楽しい映画だ

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

18日鑑賞してきました!とにかく素晴らしかったです!!お馴染みの音楽にキャスト、セリフ、どれをとっても懐かしも新しくもありあっけなく涙腺崩壊しました(笑) BB-8ちょーかわいい!
これから2回目で
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.8

純粋無垢な悪。高らかな笑い声をあげて放火や殺し、誘惑をしている。他に出てくる子供よりも頭が良く見える。お互いがお互いを必要としていてあのラストに繋がる。数年後にどう思うかもう一度みたい

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.8

映画館が吹き替えしかなくてDVD待ってたのでようやく見れました…!これはオスカーもんだ…素晴らしい!! 個人の感情がキャラクターとしてストーリーの軸を担う斬新なアイディアと確かな展開が面白い。普通にラ>>続きを読む

ストーリー・オブ・ラブ(1999年製作の映画)

3.8

ミシェルちょーかわいい!いがみ合って怒鳴りあって思い直してもすれ違いで… 結婚すると矛盾だらけで自分の気持ち相手の気持ちに素直になる事が難しくなるのかなって感じた。 本編とは関係ないけど邦題でUSを>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.4

ハッパ好きによるハッパ映画ですね(笑)全体の雰囲気がずっと煙をまとった印象があって、きちんと注意して見てないとストーリーについて行けなくなりそう。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.8

フィリップへの追悼と、最後くらいは映画館で見ないとなって思い行ってきました。「えっ?そうしちゃう?何だって??」って思う所が多々ありました。爆発シーンとか全速力ダッシュのシーンは迫力もあり良かったんだ>>続きを読む

ホーム・スイート・ヘル/キレたわたしの完全犯罪(2015年製作の映画)

2.5

ええっとなんて映画を見たんだ私は。が鑑賞後真っ先に思い浮かんだ言葉だった…。シリアルママを現代版っぽくしたのかな〜なんて先入観で見たら違った。完全なるサイコなんだけど妙に落ち着いてるので、おぉ…そうし>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.0

もはやハンガーゲームというか盛大なSF映画だね。全然ゲームしないからね。まあ終わらせるためだしそこはいいか! 最終章を分けてるので展開が遅いのがしんどい。でも後編とまとめて書ききれるかはまだ分からない>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.6

実話がベースなので豪華なキャスティングのドキュメンタリー性が高いかもだけど、これだけキャストが集まってみんな戦争のど素人で戦地に向かい美術品をとりもどすぞー!ってやってればもう可愛いからオッケー! こ>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

4.0

涙腺崩壊するのは分かっていたけど、ただキレイ事にしてないので予想以上に泣けるシーンがあった。病人として気を使われ慰めを言われるより話を聞いてくれる人。自分を必要としてくれ受け止めてくれる人。お互いを大>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

汗臭い映画だった(笑)見てる側も何だここは!壁の向こうには何が!!ってずっと疑いながら進むので徐々に解けていくのが楽しい。規律を作りそれぞれに役目を与えコントロールしていると一見平和だけど、疑問を持た>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

デ・ニーロの素敵紳士度合いにやられました。ハンカチは女の涙を拭くために持ち歩くんだね…!シビれる。 内容としてはお母さんとの関係の悪さを改善しないし、ダメ社長としてまだワガママな部分が多いと引っかかる>>続きを読む

カレンダー・ガールズ(2003年製作の映画)

3.5

ヘレン・ミレンは凄いね!あの年齢になってヌードって勇気がいると思うけど、ノリノリに見えて微笑ましかった。親友同士のあるべき姿って感じで、喧嘩しても仲直りに言葉はいらないってとこ素敵でした。

悪童日記(2013年製作の映画)

3.0

原作がすごく好きで期待値上がりすぎたかな。 映像化が難しい事は分かっていたけどね、本を超えるのは出来なかった印象

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.2

レベルウィルソンがちょこちょこ面白かった。全体としては期待してたほどじゃなかったような… 期待値上げすぎたかな

セッション(2014年製作の映画)

4.5

文字通り血の滲む努力をして、狂気とも言える領域にドンドン歩んで行って… J.Kシモンズの怒鳴りには画面越しでビビりました。 最後の演奏の為に全てがあったと言っても過言ではなくて、前のめりになって見てし>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

見るにあたって体調選ぶくらい重めな映画なんだけど、すき。本も読んだ