NESSAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

NESSA

NESSA

映画(338)
ドラマ(127)
アニメ(0)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

これは!もどかしい!笑
なんで素直にならないかなーと半ばイライラするレベルでくっつかないからもうどうなることかと笑 重くも出来るテーマを比較的軽いノリで終始貫き、もやもやも残さない楽しい映画でした。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.9

原作を全然知らないしいいレビュー聞こえてこなかったのでスルーしようとしたところお誘いを受けたので見てきた! ストーリー的には優しいつくりだったので分かったけど、その分既視感があった感じ。 原作ファンが>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

監禁から逃れた後、社会に戻ろうとするところからが本番です。
社会を知って監禁されたと、社会を知らない息子。子供はプラスチックのように柔軟というように、最初は人と話すこともままならない息子が段々と社会性
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.7

超絶美しい映像にやられた!!!
海の透明感、荒れてる時のダークな迫力、水しぶき全部あまりに綺麗で見入ってしまった〜
すごくシンプルなストーリー上に魅力的なキャラと歌が重なっていい意味で見やすい作品
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

うさちゃんとギジェットちゃんがひたすら可愛かった。 捻りとかはないし既視感はすごいけども可愛いからいっか〜〜

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.6

やっと終わったか!おつかれ!!
なんだかんだ言って人生の半分以上バイオに付き合ってきたので思い入れが強い笑

これまでのストーリーガン無視&見る者の映像処理能力一切無視したマッハアクションに沢山の意味
>>続きを読む

ジェーン(2014年製作の映画)

2.9

いまこのテーマ時代背景をやる勇気をまず褒めたい。流れから逸れたテーマを扱うのは難しいのに、最後までやり抜いた感じ。ジェーンが惚れるのも無理ないわ。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

2.9

いっそ清々しい。
最後までみて真っ先に頭に浮かんだ思いがこれでした笑 ストーリー、設定共に無理がありまくるけど最後までそのテンションで突っ切ってしまえば不思議と清々しささえ覚えてしまう。レスリー
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ようやく!字幕でみれたよ!!
吹き替えしか劇場なくて1回はみたけどもちゃんと字幕鑑賞してからレビュー書こうと思って円盤待ってた!!
やっぱり最高。世界観はもちろん個々のキャラクターがたまらないし、綺麗
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

who you ganna call?!
リメイクと聞いたときは何てことを…って思ったけど、いざ見てみるとキャラの個性もきちんとしていて面白かったし、鮮やかな映像は見ていて楽しかった! あのバトルの
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

この作品はですね、サミュ面白すぎる&マーゴット・ロビーちゃん可愛いにつきる。サミュはいい相棒ポジション似合いすぎる上にところどころでとんでもないことしようとするので作品にスパイスを加えてくれる! ター>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.9

前作以上のスケールでお送りするも、もはやメイズではないゾンビランナーでした。前作だけ見て、それ以外の知識なしで見て突然ゾンビ出てきてもう私パニック。あからさまに次回につづく〜な展開もスッキリしないなー>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.3

素晴らしいの一言に限る。
N.W.Aと出会いは3年目なのでまだまだ浅い私ですが歴史を刻んだDOPEな作品だと感じる!!
DOPEの意味をしっかり身に染み込めたと思ってもいる。
アイスキューブの息子はま
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.2

ちょー面白い!!ひさびさにゾンビ界に革命を起こしたね!愛すべきB級映画のお約束をしっかり守りつつもまさかのゾンビ×ビーバーwだいぶ笑いましたww 大学生は1人残らず最低な奴らで、ゾンビとの戦いに生存し>>続きを読む

バッド・ブロマンス(2015年製作の映画)

2.8

なんだろう今回のJBのまとう雰囲気は… 役柄としては優しいけど自己中でアホでお子ちゃまなんだけど、単に罵倒出来ない。(JB大好きな事を除いても)これまでと比べてスラングでまくしたてたりちょーお下品(褒>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

すごく静かで気品漂う作品。静かで少し張り詰めたような雰囲気で物語が進んでいきながら、後半にかけての盛り上がり、切なさに胸を打たれる。

スノーホワイト(2012年製作の映画)

2.8

シャーリーズ・セロンにひれ伏すしかない。それ以外覚えてない気がするくらいラヴェンナのインパクト大。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

ファットエイミー!!!
見事な登場をし、反省しているようなしてないような、あまり気にしていない姿が見ていてスカッとさえする。歌もパワーアップしているしドイツの明らかに強い敵も分かりやすくてよかった笑
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

なんて壮絶な仲間割れなんだ!!
ヒーローとしての存在意義や個人的感情、友情全てに感情移入し笑って泣いて泣いてハラハラしてドキドキして泣いた。全マーベルの技術を結集させたんじゃないかなってレベルでアクシ
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.5

モンスター達がすっかり人間と仲良くて対応もこなれてて可愛い! 子供のデニスはとんでもない愛くるしさを醸し出すのでそれだけで幸せになれた。やはり世界観がいい映画だなと思う

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

ようやく見れたね!
まだまだ開拓途中なアメリカの大自然の壮大さと恐ろしさが、映像からとても伝わってきた。ディカプリオの息遣いまで映像と音声で見事に伝達されているのはさすがイニャリトゥ監督!
トムハ劇
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.1

遅ればせながら見てきました!タラちゃんの仕事ぶりが作品ごとに上がっていく。人間関係が面白くて血が出るタイミングも上手い!サミュはとんでもない話をしだすので飲み物吹き出すとこした(´・∀・`) ゲロシ>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.9

出会ってどうのこうのではなく、果たして出会えるかみたいな(ちょっと違うけど)焦点の当てかたがなんともロマンチック。子供がとにかく可愛い。純粋な心と大人な思考を持ち合わせている。それでいて憎たらしくない>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.2

動物園付きの家買っちゃったよ!心機一転奮闘する姿を描いていたのはとても微笑ましくてよかった!!ただ息子が不憫でならない。息子が分からないって言って避けまくりで分かろうとしてないし結果として息子が大人な>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

完璧になる事を絶対と考えて、壊滅的に不安定な精神がどんどん崩れていく様はとっても迫力があった! これ何が1番怖いって主人公の母ね。ここまで子供を追い込んでいるのは、バレエの夢破れ子供を縛り付けているか>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.9

5年経ってようやく見る気になった。ほんと設定は面白いのに緻密さがないというか細部の作り込みが甘いから壮大さがない。貧困層から来たのに突然スタイリッシュすぎて笑った。なんかこうおしいね

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.2

ウィル・フェレルって顔だけで相当スキル高いのに、動くとそりゃあもう笑い死ぬ。 スケートと下ネタがこんなに抜群のコンビネーション発揮するとは思わなかったよ!!

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.2

真面目なサメ映画と私は呼んでいます(笑) サメ映画はぶっ飛んでぶっ飛んでぶっ飛んでいる物が多い中で、サメ達は沢山お食事するし海だし変な武器で倒そうとしない。なんて真面目なんだ! 小さい頃見たときは少し>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

コメディ映画としてのテンポが上手くて面白かった。フラッシュダンスみないと…(笑)

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

1.6

前作と比べてスケールは大きい。お金かけたねすこしね。スケボーで来る仮面の子達とても不気味なかっこよさあったのにどこいったのかなしい。やっぱり設定を生かしきれてないなーって思うのと絶対イライラさせてくる>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

普段あの映画と比べて〜みたいな感想はなくすようにしてるけどこれはねー「君が生きた証」先に見ちゃって心奪われてるからねーどうしても比べてしまうのよねー。。 レコーディング、イヤホン、絶対踊りたくなるゲー>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

言われてるほどひどくない。ってかフラッとみたら面白かった! 確かに私はピコピコの世代ではなく詳しい訳じゃないけど、分かりやすいしテンポの良さが爽快だった!オタクが地球を救うって一種のアメリカンドリーム>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

じゃがいも!!!いもいも!!
ここ数日忙しくてようやく見に行けた!マットデイモンめっちゃポジティブー頭の回転がいいーおいもー(笑) あんな状況に置かれたら絶望し心折れて…となってもおかしくないのに、た
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

1.9

なんかお粗末であった。。せっかくの設定をまったく生かしきれていない。家の中でこじんまり済ませるし、悪人はもっとサイコじゃないと伝わらない。そしてさーパージの日だってのに皆さん危機管理甘すぎだからね?!>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

3.8

信頼関係を作るのに年齢なんて関係ない!強がってマセてても、金銭に恵まれていても悩みはあって、、誰かに支えられる、そして誰かを支えてあげる関係が必要なんだね。夜中にボロボロ泣いてしまった

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.7

もうね、初めて見たときなんとも言えない感情に包まれたの覚えてる。ブシェミの名脇役ぶり可愛いし、マルコヴィッチの狂いっぷりに笑い、ニコラスケイジがムキムキで元気そうでなによりだった。思い出すと笑っちゃう>>続きを読む