しおんさんの映画レビュー・感想・評価

しおん

しおん

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

とりあえずクラリスかっこよすぎ美しすぎ。ドクターレクター恐ろしいほど魅力的すぎ。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

キャスト豪華、演技力が素晴らしい俳優さん揃い。その中で殺人鬼という役を演じるバンドマンFukaseさん。飲まれるどころかみんなを自分の空気に持ってくくらいの破壊力。すごすぎだよFukaseさん。もっと>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.2

ギレルモさん流石です。
ストップモーションなのにこんな自然に滑らかで美しい映像、よかった〜〜〜

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.0

ストーリーの展開早くて飽きはしないけどつまらなかった…もっとエルヴィスの歌唱シーンとかカリスマ性とか見たかった。
これ見るならボヘミアンラプソディ見たほうが楽しい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

期待を裏切らない映像美!
ストーリーもよかった、ダイジンかわいい。
個人的には「君の名は。」に並ぶ面白さでした!

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

ホラーだけど全然見れる。ワクワクしながら見た。結末は微妙!笑

鬼談百景(2015年製作の映画)

4.5

短編10作を竹内結子さんのナレーションで見ていく映画。
普段ホラーが苦手だけど好奇心に負けて鑑賞。めちゃくちゃ怖い!というのは無かったけどちゃんとゾクッとします。

個人的に「続きをしよう」がトラウマ
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

キャスティングめちゃいい〜!と思ったけどカントリーロードじゃないのは悲しすぎた…

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.3

ネタバレになるから内容は全然言えないけど、とりあえず怖くない!笑
普段ホラーは無理!という方でも安心して見られると思います(´・ω・`)

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.7

さすがの映像美ーーー。
でもストーリー詰め込み感があるので初見の人は「?」が残ると思います。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

前作よりもミュージカルの勢いがすごいー!しっかり感動した。ミュージカル好きにはたまらない作品でした。

>|