しおんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しおん

しおん

映画(203)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

コメディだと思って観に行くべき(笑)
ずっとくだないボケですべり芸かましてくれます。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

期待通りキレキレの岡田さんを見れて大満足!原作の方がコメディ要素すこし多いかも。
木村文乃さんが美人すぎてハマり役でした。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

楽しみにしてたよ細田監督ー!!!
細田守作品の美しいアニメーションが更に洗練されていたなという印象です。
高知の美しい自然、やばすぎたー。
仮想空間、Uは立体的なアニメーションになるのでサマーウォーズ
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.9

ひたすら動物たちが可愛い映画。
1と同様可愛さにきゅんきゅんしながら見れる。ハラハラする場面もうさぎたちのコミカルな動きや仕草に楽しく観れる作品でした。

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

とりあえず吹き替えで鑑賞。
久しぶりの柴咲コウさんの歌声とても綺麗でかっこよかったー!声よかったです。

途中までの展開はなんだかプラダを着た悪魔って感じ。
プラダでも出演していたスタンリーさんも同じ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

怖い!って噂あったけど微塵も怖くなかったでーす(((っ・ω・)っ
口裂けながら喋るからプチホラーだね☆ってくらい。あとは全然。ほほコメディ。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

レストランシェフがフードトラックで自分の好きな料理を楽しく作るお話。
ストーリーのテンポもよくて一切飽きないです。
キャスパーが作る料理は本当に全部美味しそうでお腹空いちゃう(笑)
家族愛と仕事への向
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.0

映像美は素晴らしいけど、正直つまらなかった!すごく!😭
ストーリーの展開ゆるすぎる。キャストすごいのになんか、終始もったいな…って感じ。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.2

ミュージカル多すぎて…
アニメの方がめちゃくちゃ笑えるのでそっちをオススメしたい…(笑)

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.5

こういうファンタジー感が少しあるラブストーリー大好き♡
主演女優さんが綺麗すぎてかれこれもう3〜4回は観てます(笑)

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.7

すごいですねCG技術…
超リアルで綺麗でした。
声優さん豪華ー♡
広瀬すずさん声優も超上手いですね!

キャッツ(2019年製作の映画)

5.0

映像美!!!
キャッツ、劇団四季でも見ていたので尚のこと良かったです(^ω^)

劇団四季で見たほうが、空気感、猫の演技はやはり格段にいいですが、
ストーリーやキャラクターは事前に調べて掴んでおかない
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観は最高。
映像の細かさとキャラクターに一気に持っていかれます。

ただ、個人的に主人公が好きになれない作品でした(笑)
果物を食べてしまったせいでクリーチャーが襲ってきて、それを助けるために妖精
>>続きを読む