たんぺさんの映画レビュー・感想・評価

たんぺ

たんぺ

映画(287)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

ウオオオオ。ってなった。
アホみたいなアホみたいな、人間でした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

落ちてる時に冒頭シーンだけ観ると、アガる。サイコー。

ケンタとジュンとカヨちゃんの国(2009年製作の映画)

3.5

ブスって自分で言ってる安藤サクラ、若い。愛されたいのセリフの切なさ、キツさ辛さ
身内パラダイスだ
(感想はまとまらなかった)

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

4.5

赤子の表情や仕草にとてもキュンとする。。
おじさまと赤子の仲は大人びて行く感じに深くなっていって綺麗だけれど見て行くうちに手から離れて行く感じが少し寂しかった

金魚ダンスの可愛さたるや。
衣装もヒラ
>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

3.5


同性と異性の愛の間で自分でもどうしていいか分からず揺らいでいる池松壮亮がよかった。
そして成海璃子が喫煙しているシーンが見慣れないからなのかちょっと異様で綺麗だった印象があった。

いろいろな感情が
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

4.0

ばーちゃん。
さりげなく側にいてじっくり話を聞く。素敵だと思った。
さすがもたいまさこだなぁと。

ウォシュレットは新鮮かぁー。笑

感想下手くそだ。

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.0

ゆるーい。お茶飲みながらまったり見るのが良い感じ。
おばちゃん達が遭難しちゃってツンツンおばちゃんらしい感じの言い合いしていたのに、みんな縄跳びしているのがほっこりした。
遭難したおばちゃん達で映画に
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

2.0

最後とエンドロールがよかった。
麻生久美子美しかった
谷村美月嫌だったなー。笑

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

4.0

さすが、沖田修一って感じだった。
所々くすっと笑ってしまう所があって楽しかった。もっと書きたいけれど、文がまとまらない…

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.0

終始どきどき。
やはり演技がすごすぎる。えって終わり方。びっくりした、続きないのかな

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

-

見てたの忘れてた。予告見て思い出した。笑
鬼。栗山千明がおかっぱすぎてたなぁ。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初あたりにパッと指輪を付けた手が重ねられてるシーンを見て、最後は仲良く終わるのかな。とか思いながら見た。ら、そうではなかった。びっくり。
真剣に付き合いはしないと言われて何とか物分りいいやつでいよう
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

エディ レッドメインの演技がとてもとても凄かった。昨日みたリリーのすべて然り。すごく好きになった。
難病にかかりながら、研究をして行けたのは別れてしまったけれど奥さんが側にいて辛いだろうけれど支えてい
>>続きを読む

>|