たんぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たんぺ

たんぺ

映画(287)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベルセルク 黄金時代篇 II ドルドレイ攻略(2012年製作の映画)

3.0

これも劇場内に人がいなかった覚えがある。
豊崎愛生の声が濡れ場のところ、良くて愛生ちゃん…!となりました

ベルセルク 黄金時代篇 I 覇王の卵(2011年製作の映画)

3.0

おおおお…!ガッツが!動いてる!ふぅうう!ってなったのを覚えてます。
グリフィス美しかった

見た時期が遅くて劇場内に男の人1人しかいなかったなぁ。

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

1.0

緩い。
星野源が主題歌でなかったら見なくてもよかったかな、私にはハマらなかった。。。

青い春(2001年製作の映画)

4.0

高校生の友情やら憧れやら嫉妬、気難しさがよく表れているなと思った作品。
そして何よりみんな若い!やっと見れてよかった。
ミッシェルの曲がまた作品に勢いを付けてる感じでよかった。
ちと痛いシーンは多め。
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

1.0

2をわざわざやる必要はないかな?って思ってしまった

小川町セレナーデ(2014年製作の映画)

3.0

ヤスケンすごい。
こんな人近くに居てくれたら楽しいだろうなって思う。
ヤスケン、ヤスケン。

切腹(1962年製作の映画)

-

何故か英語の授業で見たやつ。
ケチな人はケチですなぁ。お金って大事だなぁ竹かぁ痛いなぁって感じに思いながら見ていた。とても痛かったから。

間宮兄弟(2006年製作の映画)

2.0

ゆるゆるすぎて、私にはハマらなかった。
でも兄弟って楽しいねって雰囲気は楽しかった。

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

1.0

うーん。という感想。
堤真一がやるから見た感じ。ゆるい。

8月のクリスマス(2005年製作の映画)

3.5

山崎まさよしの「8月のクリスマス」がエンドロールで流れた時に我慢しつつ見ていたものがドッとくる。素敵
自分で自分の遺影を撮っている感じが悲しかった。

あん(2015年製作の映画)

3.1

とてもほっこりするのだけれど、病気だからと差別して隔離している痛い現実もあり。
とてもどら焼きが食べたくなる、素敵な映画。

高校デビュー(2010年製作の映画)

1.0

見ていてとてもあちゃーって思ってしまった。
私にはハマらなかった。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

5.0

良い。
本気でお父さんに挑んで変わって行くのがとてもアツい。
人を好きになるってすごい。
細野晴臣がまた良い。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.0

改めて見返すと、言葉の重さがあるなと。
ヤキモチしてしまうところとか、とても分かるなぁって思った。
愛に壁はない。良いと思う。笑

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.0

ちょいちょいかわいい。
しゅららぼんの理由は最後に分かる。あ、そう言う事なのかぁ。と

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

美しい。
悲しい物語だけれど、何度も返して見たくなる映画。
人の中の寂しさ、見ていて悲しい。
それにしてもぺ・ドゥナが美しすぎる