しおりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しおり

しおり

映画(310)
ドラマ(33)
アニメ(0)

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.8

Carpe diem カーペ・ディエム
その日(花)を摘め
いまを生きる

まだまだ自分の知らない素敵な映画がたくさんあると思った。この映画に出会えて感謝

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

序盤から入り込めた。オリエント急行と重なるシーンもあり。乗客の部屋の扉をパタパタ開ける感じとか。この作品もおもしろかったです👏けっこう好き

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.2

獣人ぜったい普通に人間じゃんって思ってそこから嫌な気持ちで観てた。転落する人生も、もうやめなさいよって感じです。あまり合わずでした。でもそれぞれの今後のストーリーはもう少し観たかったかも。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

フレンチディスパッチを観てウェス・アンダーソン監督を知り、ここに行き着いた感じです。物語はテンポよくサクサク進み、これもまた好きな感じでした。そして色がとにかく綺麗。このストーリーをこうやって表現でき>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

今までジャケットだけを観て、観た気になっていた映画。

間違いなく定期的に観たい作品でした!ラブ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

夫とレイトショーで鑑賞。
映画館で観てよかった映画!恐竜が美しい〜〜🦕
序盤からこの映画作ってくれた方々ありがとうって何回も思った

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.8

この手の映画を初めて見たんだけど好きな感じだった。自分3人くらいで見ないと映像を全部消化できない。画像として切り取って見たい気分。なんだか1人で見るにはもったいない(私には有り余る素敵な)映画でした🎞

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.3

ポップなヴァンパイア狩り
ニンニクほんとに効くんだ〜って見てた🧛‍♂️

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

だーーーーーーおもしろかった
ファッション、インテリア、音楽も全部好きな感じ。最高


エステラが初めに働いていたお店の什器、壁紙、床のタイルがとても好み
クルエラの突発的なファッションショーはどれも
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.4

ラストシーンで字幕で流れたもの、映画の初めに言ってくれたらもう少し違う目線で観れたのに。犯人が浅はかでとにかく嫌だった。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.4

ストーリー的には好きな感じ
それぞれの時代の人が一緒に生きてます

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.5

すっきりしない部分はあるけど、パワフルで陽気な女性はやっぱり惹かれますな

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

楽しめてしまったな。おもしろかった。
9人の翻訳家って題名だけに惹かれて見たけどそんな感じなのね〜ってなった
人はお金に目が眩んじゃうとダメね、主人公はいろんな面で才能ありすぎ

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

エンドロールで
ああこれ実話だったんだな、と思い出して涙が出た
大人になってからちゃんと観れてよかった映画だと思う

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.8

先日アバランチを観ていたので逮捕の瞬間アバランチじゃ〜んと声に出してしまいました(こっちが先でした)

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

2.7

楽しめたけども、上司にちょっとイライラ。そんな話乗るなよ、、、

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

3.1

寄生虫?悪魔祓い?なにこれゲットアウト?的なシーンもあり、色々てんこ盛り
あの助けてくれようとした人結局最後まで出てこなかったね
普通出てくるんじゃないの笑という感想です

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

サメ映画好きなので観賞

そんなにうまいこといきませんよね、何事も

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

これは劇場で観るべき映画だ、、、
日曜の昼に片手間で見てしまったことを後悔してる
だからといって2回観る気にはなれない
期間あけてまた

オールド(2021年製作の映画)

2.8

スーパーどうしてくれるんだ人生
他の人のために生きてるわけじゃない

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.2

いちばん繊細で影響を受けやすい年代だからこそ、歯止めが効かなかったりするんだろうなあ

でもこんなの大人でさえどう対処していいか分かんないよ、、、

空白(2021年製作の映画)

3.9

焼鳥弁当おいしかったってだけで救われるよね

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

昔見た記憶あって、ああこの映画だったのねってなった
おもしろいけどなんだかなあ〜となってしまう(良くも悪くも)
いや、いいんだけど
逃げ過ぎやん


そのうちまた観そう