shippyさんの映画レビュー・感想・評価

shippy

shippy

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

疲れたー!ぜんっぜんわからんかったー!
信じる力が人類救って、やっぱ愛なんだよーってことだけわかった。
終盤5次元とか、知らん星で1人でずっととか想像したら怖すぎて胸が気持ち悪くなった。どんな頭してん
>>続きを読む

美しき棘(2010年製作の映画)

3.3

なんだかどーにもならない感情をどーにかしたくて。
どーにもする気なさそうなレアセドゥさまと綺麗なブルーがどーにかしてくれそうな気がして見始めた。
横から見たレアセドゥの鼻がとても好き。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

再鑑賞。ぼんやりと覚えてたあらすじで、何だか無性に見たくなって。
恋愛じゃないけど嫌なことがあった今日は多分リジーみたいに何処かに行きたかったのだと思う。生まれ変わりたかったのだと思う。前半はその嫌な
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.8

これがウォンカーウェイかー!
って違う作品でもまた言ってしまう。
とにかくずっと2人の品の良さで見てられるし、時間の経過の絵も音もすごくおしゃれ。美意識の塊みたいな映画だった。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.8

絵作りがエグい。ずっと眼福。
色々言われてる人だけど、実際分からないよね。
ソフィアコッポラが描くとやはり孤独でいっぱいになる

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

マシュー最高。全部ヘンテコに見える世界でマシュー南だけがリアルだった。

誰かといるから孤独を感じちゃうよな。改めてそう思った。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.8

ずっとなんとなく避けてたソフィアコッポラ作品。13歳の女の子じゃないもの。まさにそう。13歳の女の子だとしてもこの感じを持ってない人もいるのかな?わたしはまんまと大人になってしまったけどずっとこの感じ>>続きを読む

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

3.5

想像より大人しめだった。絵は全く出てこない。なんか人間だなっておもった。人間って。人間ってな〜
若きダリのエズラミラーほんと綺麗なお顔。
風が強い日は風を指揮しようと思う。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.1

天才の話を、ラブの視点から描かれたものでとてもとても面白かった。奥さんが原作か。後半すごい引き込まれた。
ホーキンソン博士はどれだけ才気あふれる人だったんだか。皆が彼を支えて引き上げる。何かに打ち込む
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.8

めっちゃ美しい。そこにいるみたいになる。
名画にまつわる映画もっとみたい。
スカーレットヨハンソンが1ミリもブレなくずっと怖いほど美しい

マグノリア(1999年製作の映画)

3.5

アレ降ってくるの知らなかったからもうあそこからホラー見てるかの如くギャーギャーゆうてしまった〜ほんとあんなのあったら人生観かわりそう🫠
ポールトーマスアンダーソン、またまた後半までよく分からず…だけど
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.8

簡単に色々ゆえないんだけど
「与えられた場所で咲きなさい」とゆう言葉を思い出した。
生きるって複雑。
あるいは、シンプルかもしれない。

スケボーシーンとてもすばらしいです

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.5

うぉ〜美女図鑑すぎる👏そういえば日本のガーリー映画なかったような?このジャンルあった?その時点で嬉しい作ってくれて。純粋な映画ファン(それ何って感じだけど)だったら色々思うことあるかもしれないけど、デ>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.8

歳をとったからって心配されたり世話を焼かれたりしたくないんだろうな。体は弱ったとしても、経験豊富で知的なエルネストは若い人達の悪事の背景を想像する優しさと寛大な心があるし、対等に接してくれる人間といる>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

2.0

ピンク可愛いからまんまと見ちゃった〜

冒頭はきれいな映像とどんな展開なのか引き込まれたけど、途中でなんか色々あきらめた

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

シンプルにいい話だった〜おもしろかった!
実話と思うととてもあたたまる^^
いわゆるクラシックなイギリスファッション&インテリアをめっちゃ堪能できました

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.5

はぁー しんどすぎる 再鑑賞
何回見てもきつい

うるさいし、くるしいし、つらい、
でもめっちゃいい

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.8

ほぅ〜〜この感じですかウォンカーウェイ。なるほどなるほど〜ってってまんまとニヤついてる今。(何様)
当時めっちゃ沸いたの分かるな。
まんまとカリフォルニアドリーミンとドリームスをSpotifyで再生し
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

だぁーーー!!!ちょ、こんなにすごかったけ?!(語彙)色々たまらなかった(語彙語彙)最後のアラジンとジャスミンばりの空中デート。たまらんな。ファンタジーの極み

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.0

こんなかんじかSPY×FAMILY!
姪っ子ちゃんはそれなりに楽しんでたのかな。よるさんの戦闘シーンのおかげでちょっと楽しめたけど、私的にはコナンくんのスケボー捌きの方が熱くなっちゃいます。

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.3

ほぅ。枯れ葉とこちらを鑑賞。
監督の王道パターンなのかなこの感じ。
ちょっと違う題材のものもみてみる。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.3

私は人見知りが爆発してついつい話しがちだけど、この映画の人達みたいに最小限の会話に憧れるのが本当の所。
その代わりとても音楽が饒舌だったな〜
マウステテュトットってゆう姉妹ユニットめっちゃよかった。寒
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

2.0

ずっと嫌〜な感じ見事でした。あらすじで期待しすぎちゃった。レアセドゥの存在感。この人本当好きすぎる

アメリカの友人(1977年製作の映画)

3.0

しもた全っ然わからんかった!パトリシアハイスミスって今年ドキュメンタリーやってた人ね。原作読むべき系やなこれ。映像と何らかの不穏な空気と奇妙な友情でのらくらと観てたけど、最後の画力はよく分からんにして>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

全く想像してなかったこの感じ。
どうしよう久々に凄く切ない。。
誰かを困るぐらい好きだったり、2人で居ても1人より孤独だったり、、死ぬかと思うほど苦しいもんなぁ、、最初のトラビスの廃人ぶりめちゃめちゃ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

しっっぶーー。マイケルさん燻銀すぎる。淡々と。素晴らしく淡々と。退屈になりそうな映画だけど全然ならなかった!むしろ淡々とに魅了されたな。
綿棒のような女、そうだとは思ってたけど、思ってたより綿棒やった
>>続きを読む

フレンチ・イグジット さよならは言わずに(2020年製作の映画)

5.0

期待してなかった。もうスコアがよく分からん今日はぽい映画をぼんやりみよう、と思ってただけなのに
とてもよい映画だった。言葉を味わう映画だった。登場人物みんな素晴らしく「それぞれ」だった。それがまず何よ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

エドガーライト2本目
あーー最高すぎる。。。魔術師やないか!🎧元気出た

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

初ホラー!ずっと見たかったけど勇気でなくかったけどこんな私でも見れるホラーだった。もうサンディーとエリーのレベチの美しさったら。エリーの実家も下宿先も堪らなく可愛い。音楽ものっけから最高すぎるし、エン>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

ちょ、マジでつかれたーーーーー
あんなん笑ってすぐ受け入れられるか?ああやだやだ疲れたマジで疲れた
でも面白かった。とにかく疲れた👏👏

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

クリストファーノーランの後だったからかめちゃめちゃ明快でサクサクすすむ展開に快適すぎた。デヴィッドフィンチャー作品初やと思ってたらベンジャミンバトンそうやったんか!
完璧なエイミー怖すぎた
ニック結局
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.5

JJめっちゃ優秀じゃん。めっちゃ控えめで従順でお酒苦手で全く想定外でした。
珍しくアクションみたけど、もっとスカッとしたかったのが本当のところ

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8

再鑑賞 寝る前の時間に少しずつ鑑賞。バタバタな日常からあの素敵な街に夜な夜な遊びに行く気持ちで。フランスの素晴らしい街並みに、主人公があちこちから連れてきた異国情緒あふれるオブジェや感覚がとてもハイセ>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

衝撃😨つっら〜!エンドレス😨
高校生の時TSUTAYAで何回も借りかけて借りひんかったのはこんな作品やったとは。インセプションより断然好き。両作品とも最愛の妻との記憶に留まるとゆうテーマは同じやのに切
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

2.5

本番がすばらしすぎて涙ものだったけど
正直キャラの掘り下げが浅い?あまり分からなくてちょっとついてゆけなくて残念だった。。でもとにかく最後の本番よかった👏

レベッカ放火の一文おもしろすぎた