白井さんの映画レビュー・感想・評価

白井

白井

イノセンス(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルのカッコ良さとセリフやストーリーのつまらなさがどっちも前作より増してて、結果ちょっとだけつまらなくなってる。

1

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「遅刻してきたお前のために親切な俺が説明してやるとだな、」

映像として気持ち良すぎるシーンにテンションが上がり、嘘すぎる台詞回しにテンションが下がり、上がり、下がり、上がり、下がりのくり返し。
人間
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画みたいなリアリティラインで進む映画はパワーがあってありがたい!!追いかけっこアクションのアイデアがただただ楽しい。
パディントンの存在を受け入れた時点でもう夢の世界の話なのでどんなはちゃめちゃなア
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パディントンが可愛すぎるからもうあとはなんでもいい。とくにお腹。わしゃわしゃしたい。最初のクマ世界の生活で一気に掴まれる。眼福。

画作りがちゃんとしてて目が楽しい。オシャレな画面ありがたい。部屋の内
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映像としてめちゃくちゃカッコいい!!

ロイ・コーンもトランプも超キャラ立ってるのでそれだけで観てて楽しい。

ラスト、怪物誕生シーンはくだらなさと残酷さが同居しててよかったな〜。

本当に、なんでこ
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

嘘を物語りだと信じ切れるほど作品世界に集中できなかった。面白かったけども。

画も音もテンポ感も、なんかごちゃごちゃしててうるさい!!!!と思ってしまった。特に音。集中力が削がれる音。俺が疲れてるだけ
>>続きを読む

ULTRAMAN: RISING(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

左肩怪我してんのに右打ちにスイッチしてホームラン打つの意味わからん。

子育て頑張ると野球も上手く行くのなんで?進研ゼミか。

1

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ティルダ・スウィントンの悪役感がすごい良かった。良かっただけに、最後は痛快にブッ飛ばして欲しかったかな、、。そういう作風じゃないってのもわかるけど、、。

オクジャ♡

1

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターと画面の可愛さで、どんなにグロい事が起きてても観てられる。観やすいのにグロさを矮小化してないバランス感覚。

説明の仕方や物語をドラマチックにする設定など、本当によく考えられてて、すごい。
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クレイジークルーズで大失敗してた「あの頃のハリウッド映画のようなスクリューボールコメディ」が、大成功してる‼️‼️メインとなる登場人物の数を極端に減らしたのと、舞台設定が突飛すぎなかったのが良かったの>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本当にずーっとアクションしててすごい。
単純にアクションしてる時間がめっちゃ長いのに全然飽きないどころかもっと見せろ!!!ってなるし、描かれる感情の種類も豊富。

前半の主人公が九龍城砦に魅入られるパ
>>続きを読む

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりシリーズものって3作目くらいで雑になる。
シャドウの魅力伝わらず。大きく感情の変化があるのはシャドウなんだから、そこだけは頑張って。こなすな。
コメディもその場しのぎの掛け合いしかなくてガッカ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アクロバティック怪獣!!カッコいい!!

生活感が良い。

泥臭さも良い。

ロマンがある。

バカが頑張る話ほんと好き。

画と音がカッコいいからずっと観てたい。

1

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

㊗️初見‼️イーストウッド監督作❗️流石に面白すぎるだろ‼️💢‼️💢‼️
めちゃくちゃ面白いストーリーを感情的体験としてストレートに伝える、一切無駄のない演出。最低限の説明しかしないのに信じられないほ
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの俳優と脚本家の違いを見比べられて楽しい。それに合わせた演出の違いも見どころです。

好きな順だと3<2<<4<<<5<1かなー。

1

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1、2と比べたらどうしても敵のキャラが弱い気がしてしまう。そこがメインテーマじゃないのはわかるけど、1は人間と人間の関係性、人間とドラゴンの関係性を上手くエンタメに落とし込んでてなおかつ敵も魅力的だっ>>続きを読む

大きな家(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとずつ上手くなってくフルートが可能性で希望でなんかめっちゃ良かった。

1

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

画面全体の質感、飛翔アクションのスピード感、ドラゴンのバリエーションなど映像面がかなりパワーアップしていて世界が広がっていく前半は前作超えの楽しさだった。敵だとミスリードさせてのお母さんとの再会、広が>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

終わり方最高すぎる!!!!
クライマックスに向けてどんどん右肩上がりで盛り上がる綺麗な構成。
地下墓地の大惨事と子ザメの腹をかっ切るシークエンスとラストの絶望感。バカ権力で丁寧に振る感じもイイネ‼️
>>続きを読む

ドラゴンの贈り物(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと主人公に都合良すぎないかこの世界!?とは思うけどまんまと気持ちよくなっちゃいます。

ドラゴンの赤ちゃん可愛すぎ。

1

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

バイキングの中でのヒックの立ち位置がずるい。こんなん好きになるに決まってる。カッコいい。

トゥース可愛すぎるだろ。ずるいって。

ヒロインの顔がドラゴンに似てる。

ペットという言葉のニュアンスが日
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーっぽい演出がカッコいい。

1

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒヒとサイがカッコいい。サメはイマイチ。

1

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

動くブツの接写に奇妙でワクワクする音楽!!ティム・バートン×ピタゴラスイッチみたいな良オープニング。Dr.ロボトニックのキャラクターも表していていい。

あらゆるギャグを詰め込めるだけ詰め込む作風ほん
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これがオレの力だ!仲間を守ってみせる!!




「人類にとっては小さな一歩でも、私にとっては大きな飛躍だ。」キャラを表す良いセリフ。ジムキャリーの演技もコミックで楽しいし、Dr.ロボトニックが出てき
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロボットもドッグも演技がかわいい。

1

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とにかくコロコロイキイキと動く表情、スピード感のあるアクション、唐突に始まるミュージカルシーン、、画面の楽しさに全振りした楽しいアニメ。

画面上で起こってることの楽しさは本当に一級品なんだけど、その
>>続きを読む

ハッシュ!(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

二重ですれ違ってる外野同士の挨拶シーンがコントすぎて最高。

1

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

始まり方からして今作はコレまでとは違います‼︎‼︎今まですみませんでした‼︎‼︎と言ってるように感じる。

戦争は気持ちよくない。

暴力は突然やってくる。

海賊に襲われてランボーが黙って現実を見せ
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作とは打って変わって気持ちいい暴力を見せたいだけのような映画。クライマックスの罠を準備するランボー、暴力を振る理由ができて嬉しそうに見えた。
コレがシリーズの最後で良かったのか、、。いやダメだろ、、
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

絵が可愛すぎる。もう全部の作品このタッチでアニメ化してくれ。

1

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

剣闘士アクションを上手く政治劇に絡めてて面白い。参考にしたいです。

アクションは好きな感じじゃなかった。ケレンがなさすぎる。

セリフもカッコいいけど、カッコつけた結果分かりづらいのはいかがなものか
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白くなりそうなのに、、、弱い!!もっとバカみたいにエンタメしようよぉ。怖さもエモさも、弱い。見せない美学みたいなのいらん。全部見せろ。
最初の母親の顔を全部見せないのはマジでなんでなの?あそ
>>続きを読む