ringoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

全然怖くない。
ホラーが苦手な人も全然見れると思う。
ホラーと思って見ると逆に物足りなさを感じてしまうかも。
エンタメ作品として楽しんで。

アス(2019年製作の映画)

3.9

なんか、よくわからないっちゃわからないんだけど、雰囲気の不気味さが抜群で
クセになる。
なんか、わからないけど面白いのが不思議。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

こういう復讐バイオレンスものは、
やり過ぎと言われるぐらいやってくれなきゃ楽しめない。
これはエンターテインメントなんだから。
実際はやっちゃダメダメ。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

友だちに
「絶対言えないどんでん返しがあるんだよねー」と言われ、
観る前に当ててしまった私はあまり楽しめなかった。
映画が悪いわけじゃない、私と友達が悪い。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

首なし信仰

チャーリー役の女優さん、すごいインパクト!

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

今も地震の被害で苦しんでる人たちと重なってしまい、けっこうしんどい気持ちになる。
悪いことじゃないとは思うけど、暖かい場所でお酒を飲みながら観てることに罪悪感を持ってしまう。
それぐらいツラさ、しんど
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ミーガンに入ってる子役の女優さんに拍手。
ヤラれる奴もいい感じにイライラさせてくれてありがとう。

クロース(2019年製作の映画)

3.8

泣ける。
絵もステキ!
3Dアニメが多い中、この2Dのイラスト感がそのまま動く感じ、好きすぎる。

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.7

サブスクで軽く見るには
とても楽しめた!
映画館でお金払って見てたら、ちょっと物足りなく感じたかも。

だんだんサンタの今の原型が出来てく感じが面白かった。

子供に読み聞かせる絵本みたいな話。
絵も
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!

友達夫婦は(特に嫁のほう)
口から自慢とイヤミしか出てこないようなやつ。
人を殺しまくる殺人鬼より
嫌なヤツっているんだな。
もう、嫌いすぎて好き。

あと、まわりにヴィーガンがいない
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.2

俳優の演技なのか、ストーリーなのか、
すべてがわざとらしくて、あまり好みではなかった。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

いい意味でも
悪い意味でも
忘れられない作品になるでしょう

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

こういう、その人がいると幸せが伝染していくような話、好き。
モモとかも、そうだけど、もうちょっとマニアックな感じ。

それにしても名曲すぎる。
ずっと聴いてられる。
そして、お風呂で歌いがち。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

ホーム・アローンの偉大さを感じてしまう。
こっちのほうが劣ってるとか言う話ではなく、ホーム・アローン的なホラーを何本も見てきた。
「こんなホーム・アローンはいやだ」の大喜利を見てるみたいだ。
でも、ど
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンタメ的にはそこそこ楽しめた。
けど、ツッコミどころ満載。

キレイな主人公とキモいおっさんの夫。
なんで、結婚したんだ?と思ったけど、
キモいおっさんは、中身までキモい殺人者だった。
もうちょっと
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

マジかーー。。。

しんどい、、、
事実も、
状況も、
環境も。

数奇な運命は、字のごとくなかなかあるものではないけど、
状況、環境に関しては
今も地球のどこかで起こってることかもしれない。
ニュー
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.9

頑張れルビー!頑張れルビー!
ってなる映画。
明るくて前向きになれる。
みんないい人だし。

ルビーを演じてる犬も保護犬で殺処分前だったのが、泣ける。
演技したことないから、制作陣大変だったろうなー。
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

悪魔の着ぐるみ感はちょっと笑ったけど、終わり方はよかった。
マックス神父、めちゃイケメン。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

私たちは、傷つけられてる人を見ても自分を犠牲にしてまでも助ける人は少ない。わたしもしかり。
三上は純粋すぎて、助けないという選択肢がない。
純粋で実直だからこそ、みんな応援したくなるし、たまに逃げたく
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.8

やつれてる風のお母さん、
アイメイクばっちりすぎて、
気になり過ぎた…
演技よりそっちが気になっちゃって……

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

アイディアはいいけど、うまく消化できなかった感じがする。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

当時、飛行機の中で見たので
なんとも言えない気持ちになった。

おもしろかったです。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

こういうバトルすき笑

もっとやってもよかった

岸井ゆきの、かわえ〜〜
からの、クソ女じゃんの
変わりよう好き笑

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

クソ女をまさみ様が演じてらっしゃる。

実際の事件をアンビリーバボーで見てからの視聴だったので生ぬるかった。
実際のほうが何倍も残酷。
悲しいことに男の子は本当に頭が良くていい子なのだ。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.3

美雪のほうがモテるのよくわかる。

でも、受け身じゃなくて行動していく愛のほうが好き。

セブン(1995年製作の映画)

4.5

昔、小学生か中学生ぐらいのときに観たが、そんな子供でも「面白い!」と思えるぐらい難しいことは一切なく、
誰でも楽しめる超超超名作。

やっぱラストっしょ。

この映画後、こういうラストが衝撃みたいな作
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.7

国家権力を敵にするんだから、そりゃ
中華人民共和国は無理だろうな。
悪者にされたタイは、ええのか?

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

助かったとき泣いた

地上5センチの恋心(2006年製作の映画)

4.2

大好き。曲が大好き。
だいぶ前に見たけど、また見たいな〜〜。

かわいい映画です。