しろぶたさんの映画レビュー・感想・評価

しろぶた

しろぶた

整形水(2020年製作の映画)

2.5

原作の漫画を読んでたのでストーリーは知ってたけどこれはこれで面白かった。

誰も知らない(2004年製作の映画)

-

淡々とした日常を描いた作品って苦手だけど、ストーリーの重さも相まって余計に苦手に感じた作品。
やっぱり合わなかった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

なにこれ???
主人公の過去と不気味な登場人物で展開が読めないし、伏線回収がどうなるのかめちゃくちゃ期待して観てたけどよく分かんなかった。
同じ顔???
そうだっけ???
で?
それがなんなんだ???
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

正統派ホラー
面白かった
モザイクはどうにかならんかな
モザイクよりもぼかしの方が
まだ受け入れられるかなぁ…
と思うがそこは重要ではなくw
PG12でいいのかなと思うけど
映像も綺麗だし
女優さんみ
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.0

久しぶりに観た
どんな映画も1作目が1番面白い
それを証明する代表作

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.3

やっぱり良さが分からなかった
観てて疲れる
主人公の感情の起伏の激しさのせいかな?
どんなにイケメンでエリートでスタイル良くて将来有望でもこんなに落ち着きも余裕もない人はやだなー
チェンソー持って真っ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

ショーン・マッキトリック作品三作目?
「ゲット・アウト」と「アス」も観た
どの作品も映像とストーリーが独特で
今回の作品も同じ印象
正直言ってよく分からんw
でも何故か観てみようと思うし
最後まで観ち
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

4.5

何度観ても面白い
何度観ても
実話ベースということに衝撃
エミリー役の子の演技も凄いし
展開知ってるのに飽きずに観れる
エクソシストやポルターガイストみたいな
王道のホラー映画の中でも
トップ3に入る
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

ピータが岩に擬態してるの怖かったw
ルールの変え方軽くない?
ピータの愛の告白に
突然キレるカットニス
どうしてキレた?
他にも恋愛部分がチープに感じて
ちょっと興醒めしちゃうは
私の恋愛偏差値が
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

4.2

差別とは
正義とは
観た人の数だけ答えがあると思う
最終弁論をどう捉えるべきなのか…
凄く面白いし観る価値ある映画

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

三角様の肉体美(惚)♡
出番少なすぎじゃない?

ゲームは未プレイ
DbDの世界観しか知らないけど
サクサク進んで気持ち良いくらいテンポ良い
おもちゃで遊んでいるような感覚で
細かいところに突っ込むの
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.6

落ちていく夫婦と
立ち直っていく女性の対比が面白い

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.8

意外性もどんでん返しもなく
良くある正統派ホラーって感じ
面白いけど新鮮さはないかな

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.6

ヒッチコック
「ダイヤルMを廻せ!」のリメイク
リメイクだけど別作品として観れて面白い
先にオリジナル観てて良かった

グウィネス・パルトロー綺麗♡
悪役のマイケル・ダグラスは
ほんとに悪人(褒め言葉
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

4.0

ヒッチコック作品
この時代のファッションや
映像ってかっこいいし
余計な演出もなくてシンプルなので
ドキドキ感やハラハラ感も
ストレートに感じて
見入ってしまった
やっぱり名作はいつ観ても面白い
そし
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2

面白かったー\(* ॑꒳ ॑* )/♡

ジャケットが気になっての鑑賞
映像もストーリーも
かっこいいしおしゃれ
こういう終わり方好き
久しぶりに面白い映画観た♪

マスク2(2005年製作の映画)

2.8

初見
キャスティングが変更になった続編って
個人的にはあまり好きではないので
まぁこんなものかなって印象

マスク(1994年製作の映画)

3.2

キャメロン・ディアスが超絶美人で
色っぽくてメロメロになっちゃう
主人公はマイロだな♡
めちゃくちゃ可愛い
そしてマスク欲しい

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

ずっと気になっていた映画
朝の通勤電車で
観ていい映画ではなかったw
面白かったけど
ラストちょっと怖い
なんか不思議なお話

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

2.8

どんな危険にも反応出来て
爆風にも耐えられる肉体を持つ男
それがレオン

お話はバイオハザード4モチーフかな?
エイダのお顔がちょっと印象違う
でも

素人ね
まずは裸にひんむかないと

には激しく同
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.0

あっさりしたホラー
面白かったけど
なんだろう
あっという間に終わった
くどさやしつこさを省き
凄くシンプルでクセもなく
スッキリした気分
ラーメンかと思いきや
そうめんでした⭐︎
的な…

超あっさ
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

リメイク版

トミーが一番可哀想
とばっちりもいいところ

ホラーの気分だけど
特別観たいものがないときは

エクソシスト
シャイニング
ポルターガイスト
エミリーローズ
キャリー

を選べば良いと思
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.2

「実話か否か」
全米で論争を巻き起こした
ノンフィクション小説の映画化

昔に観て面白かったのを思い出して再鑑賞
やっぱりとても面白かった

俳優が豪華
ブラッド・ピット
ダスティン・ホフマン
ロバー
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.3

キャラクターも映像もストーリーも
ゲームの世界観を壊さず再現
まさかハニガンまで出てくるとは
好感度爆上がり♡
ゾンビさんはヘッドショットしなきゃと
突っ込んでたら
レオンがちゃんと教えてた
レオンは
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

4.0

地上波放送の録画を再鑑賞

日本の原子爆弾開発計画
そして三浦春馬さんの遺作
日本も開発研究してたのは知らなかった
純粋に研究を続ける人たち
観ていて居た堪れなくなる
でも知っておくべき歴史だと改めて
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.5

20年ほど前に観たので再鑑賞
ストーリーは覚えてなかったけど
面白かったということは記憶にあって
いつかもう一度観ようと思ってた映画
なんとアンジェリーナ・ジョリーが出てた
全然知らなかった

記憶通
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.0

でろでろしてた

お話は面白い
痛いしグロいし
気軽に観れるホラー
生きたまま蝋人形なんてやだー

レジェンド・オブ・ゾロ(2005年製作の映画)

3.0

キャサリン・ゼタ・ジョーンズ
超絶キレイ⭐︎5つ

アントニオ・バンデラス
かっこいい⭐︎5つ

ホアキン可愛い&ストーリー面白い
⭐︎5つ

アンソニー・ホプキンス
出ていない★−2つ※これ重要
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

2.5

バラエティ番組の恐怖映像でも思うけど
なんで日本の幽霊って
黒髪ロングの白ワンピ女子なんだろ
上半身裸で筋肉見せつけてくる
筋肉ムキムキ男子だっているはず
やっぱり貞子さんがパイオニアなのかな?
お話
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

2.8

透明人間になったら
本能爆発させちゃったお話

昔テレビで何回か観たことあって
この映画のせいで
ケヴィン・ベーコン=変態って印象が
ずーっと消えなかったのは良い思い出

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.8

以前観た映画を探していて見つけた映画
なんか似てるなーと思ったら続編だった
面白かったけどもう一度前作を観たい

闇の子供たち(2008年製作の映画)

-

U-NEXTにオススメされて
何気にみはじめたけど速攻で辞めた

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.0

キルスティン・ダンスト
とっても可愛かった
映像も煌びやかだし
終わり方が尻切れトンボな印象だけど
面白かった

無邪気で可愛いお嬢様
息苦しかっただろうなぁ
14歳くらいで国を背負わされて
なんかも
>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

-

U-NEXTにオススメされたので視聴
旭日旗を模した黄色いポップなサムネに騙された
どう評価すればいいのかわからない
確実なのは再視聴はない

つみきのいえ(2008年製作の映画)

5.0

ずっと観たかったけど
なかなかその気にならず
ようやく鑑賞

おじいさんの仕草がとっても可愛い
レンガを積んでぽんぽんするとこや
パイプ落として水中を覗くとこetc

水中でのシーンは潜るにつれて
>>続きを読む