しろぶたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.0

キルスティン・ダンスト
とっても可愛かった
映像も煌びやかだし
終わり方が尻切れトンボな印象だけど
面白かった

無邪気で可愛いお嬢様
息苦しかっただろうなぁ
14歳くらいで国を背負わされて
なんかも
>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

-

U-NEXTにオススメされたので視聴
旭日旗を模した黄色いポップなサムネに騙された
どう評価すればいいのかわからない
確実なのは再視聴はない

つみきのいえ(2008年製作の映画)

5.0

ずっと観たかったけど
なかなかその気にならず
ようやく鑑賞

おじいさんの仕草がとっても可愛い
レンガを積んでぽんぽんするとこや
パイプ落として水中を覗くとこetc

水中でのシーンは潜るにつれて
>>続きを読む

富夫(2011年製作の映画)

2.3

なにこれwww

仕事帰りの電車の中で勢いで観た
一周回って面白かったけど
邦画はイヤフォンで観るものじゃないな

富江 アンリミテッド(2011年製作の映画)

2.3

U-NEXTで新しく配信されてた
観なきゃ…(使命感)

タカ○ヅカ並みに
すぐチューする富江さん
左肩の富江さんは
DbDキラーのツインズみたいだけど
後半では本体がターミネーター2の
T-1000
>>続きを読む

サイコ(1998年製作の映画)

4.2

やっぱり人間が一番こわい
でもちょっと切ない

これはリメイクだけど
ヒッチコック作品好き

おろち(2008年製作の映画)

2.8

楳図かずおワールド
なんで?どうして?は考えない
私は好きな世界観

木村佳乃がめちゃくちゃ綺麗♡

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.0

U-NEXTにオススメされて何気なくみたら面白かった。公開当時CM見た気がする。エクソシストやエミリーローズと似た感じ。
実話ベースとはおっそろし。

親の愛は無限だな。
姉妹かわゆい。
虫きしょい。
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

4.0

公開当時に映画館で観た。再鑑賞。
お話も面白かったし音楽も好き。
この映画でテッド・バンディとか実在のシリアルキラーを知った。
サイコパスやらエイリアンやら個性的な方々に粘着されてシガニー・ウィーバー
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

3.0

旦那さんジョニー・デップだったんだ
子どもの頃に見たとはいえ全然知らんかった
シャーリーズ・セロンは超美しい
このアプリからInstagramに飛べるのはめちゃ便利

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.0

子供の頃観たことあって再鑑賞
悪役ブルース・ウィリス
白髪がかっこいい

イケメンを愛でながら
気軽に観れる良い映画

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

長いこと観る気にならなかったけど、DbDでマッチするとチェーンが厄介でいらっとしたのでようやく鑑賞
思いがけずそこそこ面白かった
セノバイトの動きが何気に優雅だしクライマックスの闘うシーンはウルトラマ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

名作
ストーリーもキャストも最高
オードリー・ヘプバーンみたいな可愛くて可憐でチャーミングな御伽話のヒロインみたいな女性が本当に実在するんだなぁと改めて思った

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.0

大昔にロードショーで観て今回再鑑賞
今だからわかるキャストの豪華さ

メリル・ストリープ美しいけど、あんな姿で背後に立たれたら心臓止まる自信あるわ

BLOOD THE LAST VAMPIRE(2000年製作の映画)

3.8

私の知ってる小夜ちゃんじゃないと思ったら別人の小夜ちゃんだった。
BLOODってシリーズあったんだ
カッコ良かったし面白かった。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.0

切ない…
ゲーム原作というのを忘れるくらい面白かった。台湾にこんな歴史があったとは。
アジアンホラーの映像はなんとなくノスタルジックで好き。

富江・最終章 禁断の果実(2002年製作の映画)

2.6

U-NEXTで観れる富江シリーズコンプリート(使命感)
改めて観ると全作キャストが豪華だったし宮崎あおいが超可愛い♡

奥様は魔女(1942年製作の映画)

3.8

ドラマ版は昔観ていたけど映画は初見。
ヴェロニカ・レイクが美しいうえにジェニファーがとにかくキュート♡
ドラマ版が観たくなった。

双生児 GEMINI(1999年製作の映画)

4.0

2度目の視聴
やっぱり面白い
本木雅弘とりょうの美しさと
映像の美しさが絶妙

月光の夏(1993年製作の映画)

3.0

この映画を観て月光をよく弾くようになった。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

1.5

以前途中で挫折したので再チャレンジ。
やっぱり私には難しかった…

富江replay(2000年製作の映画)

2.0

過去に観たことあるけど、キャストが豪華だったことを今日知った。