りこぴんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 95Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.2

友人とつっこみながら見たから面白いと感じた部分はあると思う。
1人で見ていたらどうかな?という感じ。
吸血鬼最近流行っているのかな?

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ泣いた。
この夫婦の仲の良さが好きだったし、伊藤四郎の書店でのシーンも可愛くてほっこりした。
生命って奇跡なんだなあと改めて思った。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。
ストーリー自体は面白いとは思うがラストがいまひとつといった感じ。
印象に残らない作品だった。
評価があまり良くないのも分かる。

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

2.9

これはさすがに危なくない?とか、リアルな視点で、そういう目線で、見てしまう。
様々な現代の問題を反映してる映画だった
(LGBT、いじめ、家庭問題等)
可もなく、不可もなく…

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.5

月泥棒からミニオンにハマってしまいました。この作品もとっても良かった!月泥棒と変わらず大人も子どもも楽しめる作品だと思います。途中リラックマやめざましくんがいてそういうのを発見するのも楽しかったですし>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.5

子どもも大人も楽しめる作品!
観る前はあまり期待していなかったが、笑いあり、涙ありで申し分ない作品だったと思う。
グルーがどんどん父親らしくなっていく姿、子どもたちが子どもらしく無邪気で可愛い姿や、ミ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.3

後半は泣きながらみてました。
私もいつか母親になったら子どもにあんなお弁当つくってあげたいなと思った。
篠原涼子の演技が上手かった。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.3

途中まで良かったが終わり方が微妙。
舌に穴をあけるシーンは見るのが辛かった。
スプリットタンが本物かと疑うくらいリアルだった。

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.0

夫婦問題や子育てについて描かれている映画。
私は子育てをしたことがないため共感することはできなかったが、子育ての大変さを改めて実感した。

ダメな夫たちとは対照的に強い母。
いつか子どもを授かることが
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.7

あらすじ自体は悪くないと思うのだが、今ひとつといった映画。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

以下感想。
性という難しいテーマをできるだけ観やすく作っていたと思う。

マキオとリンコの関係性が素敵だと思ったし、リンコを好きになるマキオの人間性がまず素敵だと思った。リンコの母親も素敵だと思ったし
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.8

ストーリー自体は新しくて面白いと思ったが、見終わったときは不完全燃焼感が拭えなかった。あと一つといった感じ。人にオススメはできない。それと吹替で見るのはオススメしない。シルヴィアの声優(篠田麻里子)が>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.5

宗教という難しいテーマの映画。これで終わるの?!というようなラスト。なんとも日本っぽい。よく分からなかったのですぐにネットで考察を調べてなるほど〜って、なんとなく納得という感じ。人にはオススメできない>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

地味な主人公が努力して可愛くなったり、主人公が努力して成功をつかむ話など主人公が成長していくような話が昔から好きな私にとっては好みの映画だった。映画自体は現代社会の問題についてとりあげているものであっ>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

1と2よりも面白かった!
正直1と2は自分には合わなかったので好きではなかったが、3は人におすすめできる作品だった。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

2.8

アランにとにかくむかついた。
最終的にハッピーエンドになると分かっているから見ることができる部分がある。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.9

ストーリー自体は他に無い感じでよくできていると思った。しかし、自分の性格的に不真面目な行為をしているところを見るのが苦痛であった。2、3とシリーズが続いているが次も見たい!と言う気持ちにはならなかった>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

1作目を見てすぐ見た。やはり可愛い映画。もし自分に子供ができたらこの映画のように愛犬には仲良くして欲しいなあ、と妄想しながら楽しく見ていた。子供は勿論、大人も楽しめる映画だと思う。

ペット(2016年製作の映画)

4.0

とにかく可愛い映画!犬を飼っている私からすると、愛犬がこんなこと思ってたら可愛いなあ、こんな寂しい想いをさせていたとしたら申し訳ないなあと色んな感情にさせられた。それに笑えるところもあって見てよかった>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

正直期待せずに見たから思ったよりは面白かった。でもどういうこと?と分かりにくいシーンも少しあった。ホラーが苦手な私でも見ることができるホラー映画。つまり怖くない。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

細田守監督の映画が好きなので非常に楽しみにしていた1作。
全対的には良い話で感動する場面もいくつかあったが、残念だったのが美女と野獣を連想させる描写。
その場面が違って描かれていたら個人的にはもっと良
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

2.5

好奇心旺盛な主人公の男の子が、お姉さんとペンギンと海と呼んでいる謎の物体の謎を解く物語。
全体を通して話がよく分からなかったのが残念だった。
でも、なんとなく個人的には好きだったので2.5。

|<