たけまるさんの映画レビュー・感想・評価

たけまる

たけまる

映画(227)
ドラマ(66)
アニメ(0)

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

高校野球の観戦のほんの1部を切り取ったに過ぎないのに、人生が詰まってた。こりゃすげぇ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズって、くっそかっこいいんだな!って!
熱すぎて自然と涙が出たし、終わり方まで最高

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

シティーハンター初めて見た
冴羽獠超かっこいい

昔の漫画原作とは思えない、
全然今でも通じる面白さ

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

並の精神力じゃない。。
逃げるには死ぬしかない状況で、
それでも正気を失わないって
自分には出来ない。。

苦しい時代を生きた人のおかげで、
今の自分の生活がある。

もっと誠実に生きよう。。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

圧倒的な青春を真正面で浴びせられる。
いいなぁ、こんな風に部活して見たかった〜

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

本当に存在するかもしれない小さな日常を切り取ったこういう邦画大好き。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

面白い、面白くないとかではなく、音楽、映像、表現を楽しむ、小説で言う純文学の様なジャンルの映画だと思った。

ゴッドのやってる事は狂ってるけど、
スッと入ってきてむしろ芸術的に感じた。
すごく美しい世
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

途中から展開が予想できたけど、それでも泣いてしまった。こんなにも人のことを想えるって素晴らしいな。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

すごい映画を見てしまった。。
サスペンスってこんなに面白いの!?

これは早く2も見たい。。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

爽快感すごい。
スッキリしました。
ジェットコースターみたいな映画。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

全然期待しないで見たけどこれ面白い🤣

TRPGって海外ドラマの中でしか見かけないけど
こんなに楽しいことしてたのかー!

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

新NISAとか話題だから
色々得られるものがあるかなと
思って鑑賞。

後半上手くいきすぎな気がするけど
老後を意識するには十分な映画だった。

天海祐希さんものすごく美しい。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

圧倒的に映像が綺麗なんだけど
それよりも音の表現が素晴らしいと思った。

BGMがほとんどなく、
自然の音の臨場感がすごい。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

かたぐるまで、あんなに強くてカッコいいとかもう意味がわからない。最高。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

奥さん特にサイコパスだね。。
グロいけど面白かった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

幸せな人生だったって言えるように、好きな人には気持ち伝えて、嘘をつかないように生きよう。

それにしてもこの世界、偉大なものを失いすぎてる笑

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.2

こうして色んなキャラクターが出てくると、本当に多くのディズニー映画に元気もらってるなーって思う。100周年おめでとう。みんなスターだ!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

This wish いい曲だなぁ
白雪姫要素も良かった
原点回帰はワクワクする

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ラストの演奏シーンは圧巻。
ゾーンに入ったというか、覚醒したというか。

教授の狂気に触れたのと、教授への怒りとが合わさって爆発してた。最高。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

コーヒーを飲んだあと二人はどうなったのかなぁ。ジャックが見たきらめきの方向に進んでるといいね。

それにしてもケイトが素敵な女性だった。
お互いがいれば、家族がいれば、貧乏でも今の生活が幸せだって。ジ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

FRIENDS好きなので、チャンドラーじゃん!ってテンション上がった

冒頭のシーンをもう一回やるっていいよねぇ。ワクワクしたー

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

コメディだと思い軽い気持ちで見始めたら、全然そんなことない。

自分も映画の中の視聴者になって、トゥルーマンを応援してた。

>|