たけまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たけまる

たけまる

映画(229)
ドラマ(66)
アニメ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

コメディだと思い軽い気持ちで見始めたら、全然そんなことない。

自分も映画の中の視聴者になって、トゥルーマンを応援してた。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

序盤の映像の違和感も伏線だったのか。

古い映画だと思って期待してなかったけど、
かなりの見応えでした!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

家族愛に溢れた素晴らしい映画だった。

娘の歌が聞こえないってすごい辛いと思う。
でもちゃんと伝わってた。

無音の演出も、
歌の途中に手話を混ぜてくるところも、
最後にお父さんが「行け!」と声で伝え
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

2時間半あっという間。頭がいい人って怖いなぁ。

エイミーは途中の誤算がなければ、どうしていたんだろう。。ニックのインタビューを見て、同じ結末を選んだだろうか。。🤔

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

後半、手汗が止まらなかったぁ〜
すごいスリルでした。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

のんさん、目が綺麗だなぁ
みんな優しくてほっこり
面白かった!

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

ありきたりだけど、そこがいい。
あの頃の夏休みが詰まった映画。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

映像も音楽も最高
ストーリーは続編を見てからかな

最高だったNWHでさえ、結末だけ見れば今までにないくらい失ってて辛かった。

次作はスパイダーマンの運命をぶっ壊してくれることに期待。全部救うスパイ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

映像もハリーベイリーの歌声も、とてもいい。。

最後のトリトンのセリフを聞いたら、人間だとか人魚だとか、白人だとか黒人だとか、そんなの関係ないよなぁって。このアリエルも全然悪くないよなぁって思えた。
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.7

他の映画でみるマーゴット・ロビーはものすごい美人なのに、この映画に関しては終始やつれていて、演技も役作りも相当すごいんだろうと素人でも分かった。

オリンピック本番前に、鏡の前でメイクするシーン、あの
>>続きを読む