しんじさんの映画レビュー・感想・評価

しんじ

しんじ

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.6

会話劇と時系列の散らし方がモロタランティーノ。モロンティーノ。ラブ。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

おもしろあほあほ映画
めっちゃどんでん返しするからどんでん返し好きにおすすめ

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

いい言葉が多すぎる。人生で大事にしたい映画。
脚本がマット・デイモンとベン・アフレックのコンビだって観てから知った、スッゲ〜...

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

現状今年いちばんよかった。
色彩も衣装も音楽も映像もとにかく素敵
結構フェミニズムの映画だったけど説教くささは一切なく。ひたすらにベラを好きになる映画だった、鑑賞後の爽快感
随所のジョークもかなり◎誰
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

オームのことロキ呼ばわりで笑った、似てる自覚あるやん
ジャングルのシーンむちゃ好きだった、デカい虫がいるジャングルは良い。

アクアマン(2018年製作の映画)

-

しっかり観てないから採点できない
テンポ良くてむちょいい、敵のデザインも◎

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

5.0

岡山天音の演技力に圧倒
情景描写がとにかく綺麗だし粋
トイレの「一歩前へ」の看板が映るシーン惚れ惚れ

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

5.0

最高。
生徒のみんな演技がちょっとアレではあるけど、逆にキタノの自然さが際立ってかなりいい。
というかビートたけしが凄すぎる。ひとつひとつの所作とか言動、醸し出す雰囲気から妙なリアルさというか、こいつ
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.5

めちょめちょコメディでした
ポルノ映画流すくだりとオペラ座の怪人パロ最高に笑った。
1作目よりギズモいっぱい出ててめちゃくちゃ嬉しい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

エエ!?あれCGじゃなかったの!?定期

映画館で見てよかった。ヘッドホンで見ても誰もいない部屋で見ても宇宙の静寂は伝えられないと思う。
時間の流れの違いからの無常感もかなり良い。ラストも素敵。完璧に
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

してやられた感を観てる側も味わえる、ディカプリオっていつからこんな詐欺師似合う人になっちまったんだ

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.8

音楽が非常に最高だった、パーティのシーンもいいしハンドもウェンズデーも可愛い、ワルツで振り回されてるウェンズデー満点です

(2023年製作の映画)

4.2

血生臭くて良かった。
今時ここまでグロい戦国ものって観れないからめちゃくちゃ嬉しかったなー
緊張と緩和が北野北野でよい

死霊館(2013年製作の映画)

5.0

開始1分でホラーシーン始まって待って待って待って待って待って待って待って待って待って待ってってなった。神映画。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

シャーリーの板挟みのような立ち位置が辛いな〜となった、無自覚な差別の残酷さも描いてて実話ってこともありかなり胸糞悪くもある
2人の距離が縮まってく様子よかった、相互補完。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

設定に血も涙もない超面白映画
ゴジラの殺意すごかったのと熱光線の動作かっこよすぎ
「やったか!?」

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

-

ブラックサバスサイコー‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

やっぱおもしれ〜〜〜〜〜
ポムクレメンティーフむちゃむちゃに可愛いな
カーチェイスのとき音楽が一切無いのマジでよかった、後編も楽しみ

これはもうM:Iあるあるだとは思うけど大目玉のアクションを予告で
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.8

色々起き過ぎてオウオウオウオウってなってしまった
VAのシーン無茶苦茶よかった、T.Rexカッキー
グータラスーダラもいいね、神木隆之介

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

4.4

いんやーおもろい
漫画のモノローグぶっ込んでくるの実写化!って感じで非常によい

EDの20センチュリーボーイもイカイカのイカしてた、ヨシツネ🫶

ソウ(2004年製作の映画)

4.8

いつみてもおもろい
やっぱ初代はスプラッタと化してなくてサスペンスサスペンスしてるんでパーペキ、大好きや

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

スッゲ〜〜〜〜〜〜
音楽とか色味とか撮り方とかどこ切り取っても魅せ方が良すぎる
とても最高、ジョディフォスターかわえかわえ

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.4

ラッセルクロウだからパンチ除霊かと思ったらちゃんとエクソシズム、おちゃらけ祓魔師好きよ
あまりにも激アツすぎて最後目爛々としてた
取り憑かれ感もエクソシストとか死霊のはらわたみあって無茶苦茶よい、スク
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.3

幼少期のトラウマを払拭すべく視聴

こうみるとキャスティング豪華すぎてはえ〜〜〜〜ってなる、オッチョ🫶
し〜んじくん、あっそびましょって言われて泣き叫んでたのを思い出しました、ファッキンノスタルジー

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.4

試写で!
地元の御伽噺と現実が混ざっていく物語展開は面白かった。最後の畳み掛けもすごい

クリーチャーのコマ撮り感とか家とか儀式の色合い、定点カメラの場所とかカメラワーク全部が気持ち悪くて良い味出して
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.4

緊張と緩和
生きることに執着が無いからこその脱力感だったんだろうなーという
人間紙相撲に花火の打ち合いに、雰囲気が良〜なシーンがたくさん、落とし穴のシーンもむちゃくちゃたけしを感じる
もう一回ちゃんと
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

4.1

佐藤浩市がひたすらにかっこよい、色気の塊 前髪かき上げる仕草死ぬほど良...
キャストのことあんま調べずに見たので竹中直人を認識できなかった、帰宅シーン無茶苦茶怖かった
というかビートたけしも椎名桔平
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

サッシャ・カジェが綺麗すぎてびっくりしちゃった、ビジュが良すぎている本当に
マルチバース大流行してるけど他の作品と似たような感じにならず家族愛もよい
あと色々考えずシンプルにカッコよくて面白い、ヒーロ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.4

初めて観た実写映画がインディ・ジョーンズだったからもう思い入れしかなくて
4が結構はちゃめちゃだったからどんな展開来ても全部受け入れられる姿勢で見た。
洞窟のシーンは本当に歴代シリーズと大差なくてジェ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.6

ハリーベイリーの歌声が半端じゃない、他が霞むぐらいダントツで上手かった、早く次の曲来てくれ〜ってミュージカル映画で思ったの初めてかも
色眼鏡で見ちゃったところは正直あったけどとても良かった〜映画館で見
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.5

無駄がなし
退屈だな〜って思うことなくラストまで見れる
この時より今の方がアクションしまくってるという謎事実、トムクルーズどうなってるんや

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

中村倫也の演技力爆発、映像の色味もよい
エンドロールが良いだけに鑑賞後はいい気持ちでいい映画だった、あと休日課長ベースうんま(違う)
今思えば登場人物少な!!!!!!スゴ!!!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

AI版チャッキー
もうちょいゴアゴアして欲しかった
友達とワイワイみたら楽しそうだなーと
最後の方ダフトパンク

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

金ローで久々に見た
ちびっ子の頃わからなかった話とかも今は分かるので改めて見てみるのはよい

神の試練、透明な床のやつちゃんとミニチュアで撮ってるのビックリ