かんばりょーたさんの映画レビュー・感想・評価

かんばりょーた

かんばりょーた

映画(748)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛は人生を豊かにするし、壊すものだと学びました。

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

午後ローにて。
施設爆発する寸前まで近くにいるアルにどきどき。屋上から振り落とされたダークが掴んだとこ太陽光で照らされて暑くならないのかなと余計な邪推。

ファイアーストーム(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

午後ローにて。
バスに閉じ込められた囚人が脱出しようとするシーンはハラハラ。囚人だけど助かってよかった。バイクで休憩所脱出するとこも良き!
主演のハウィー・ロングって人プロレスラーみたいな体格だと思っ
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

追加吹替版視聴。多分二回目
最初壁はあるように感じたけど、相手を尊重気持ちが見られてよかった。

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

権力者に立ち向かう主人公がかっこよかった。最初自分のキャリアのためにやってた節はあるけど最後はエヴァのため。同じ被害をうまないために行動する変化が良かった。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

麻薬カルテルと警察の戦いと思いきや、復讐者のベニチオの復讐劇。子供、奥さん容赦なく殺し、最後にボスも殺す。銃声なる中試合再開する少年サッカー。銃が身近にあるって怖い。けど、彼らにはそれが日常にある。当>>続きを読む

TELL ME hideと見た景色(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

無料視聴終了間際のため視聴。
HIDEの名前しか分からず馴染みがないが楽しめた。これを機に曲を聴いてみたくなった。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

BSテレ東版視聴。
カーチェイスシーンSWAT車両無敵すぎ。
アセットと殴り合うシーンは序盤のボクシングシーン思い出した。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライム終了間際の為視聴

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライム終了近いため視聴。
香川照之圧巻の演技、オダギリジョーの色気ダダ漏れな感じエロすぎたなあ…羨ましくも感じる。

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライム終了近いため視聴。
兄を信じられなかった妹が、最後蛇イチゴを見て崩れ落ちるシーン良き。そら香典泥棒すようなやつは信じられないよな笑

ナイト・チェイサー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライム見放題終了近いため視聴
昔悪さをした若者二人が謎のタクシードライバーにしめられる話
警察だろうがチンピラだろうがお構い無し。徹底的にやる謎の黒人男。
昔から続いた人格矯正の歴史って
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吊るしたドーンをノコギリできるシーンはえぐかった
というか、そんなんで切れるの?と疑問に思っちゃったけど
蹴る力強すぎて男の顔潰れてたけど…有り得るのか
考えちゃだめだけど、スプラッター描写に疑問が多
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんなに求められることをやる辛さ。気が狂いそう。現実の芸能界もこんな感じなのかなゾッとするね。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。何が善か悪か分からない。全てヒトラーのせいなのか?
重いテーマなはずなのに、笑えてくるコメディな雰囲気が良い。