イカ焼きさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イカ焼き

イカ焼き

映画(355)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

最後の最後、自分が変われたことに気づいた主人公見て泣いちゃった。
好きな人のために嫌いなものとか信念とかそういうの全部変えられるの素敵すぎて!!!

にしても不器用すぎるだろ!大人の恋愛ってこんなもん
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.0

永遠に美しくいることって、女に生まれたら一度は願うと思うけど一生も生きたくないよね。
好きになった人は老いていき先に死んでしまう、そんなの辛い、友達もいなくなる。

私は一生じゃなくて5年ぐらいだけ美
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.5

グザヴィエ・ドラン監督は複雑な人間の感情を映し出すの、うますぎ〜〜〜!!ー

話の内容がよく分からなくて考察読んだけどそれでも微妙だなσ(^_^;)

でもなんか劣等感から卑屈な性格に変わってしまった
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

報われない、見返りのない愛だとしてもその愛する人を守るためだけに自分の人生を投げ出せるのってすごい。
“献身”って言葉の意味をこの映画のおかげで知ることができてよかった。

普通に幸せになるのって難し
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

新年早々最高の作品見れて幸せでしかない。この映画は高いけど絶対にIMAXかつ3Dで見るべき。
瞬きほとんどしなかったおかげで眼球ガビガビだけどそれすら幸せ。

作画っていうか映像が綺麗すぎてもう意味が
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.3

兄と映画館で見ようって言ってたのに寝坊して結局配信で鑑賞。

なんかなーーー、展開が急すぎるっていうか物語が上手く進みすぎてるっていうか、、、
怪獣のビジュアルも映像の綺麗さも抜群なんだけど肝心の話の
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

アマングアスで負けるダニエルクレイグが見れるなんて……。
天才的、紳士的だけど少し天然な探偵とか最高に好きで困る!!!!空気が読めなくてTHE変人なところ、お茶目すぎる!!!!

コロナ禍で人との触れ
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

4.0

男の2人組大好き星人としては最高でしたわ!!!!!まあ現実味はないけど!!!

天才的スキルを持ったスリ師とCIA、なんとも異色のコンビではあるけど最終的にはウマが合っちゃうんだよな-!
どんな野望も
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

ありえないだろ!!!って感じではあったけど、最終的にロマンチックなハッピーエンドで良かったね( ᵕ_ᵕ̩̩ )の気持ち。
映像が結構凝ってて面白かった!カメラワークが割と躍動感あるから酔ったけど

>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.0

「サタデーナイトフィーバー」って言葉だけは耳覚えがあったから鑑賞。

結局よくわからんかった。けどクラブ?ディスコ?で踊ってる人ってただちゃらちゃら踊ってるだけじゃなくてしっかり日々の練習をしてたんだ
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

2.5

ちょこちょこ目離してたからしっかり内容理解したわけじゃないけど!
なんか私が思ってた極道映画とはちょっと違ったかなあ……。

戦後の時代に、しかも一般職でもない人がこんな流暢に英語が話せるのか?とか、
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

5.0

事前情報ほぼなしで言ったけど出演者豪華すぎて笑っちゃった。ギャラだけで国立競技場建てられるのでは?美しい女性が見れて幸せです。

悪口でなく、「真面目なウェスアンダーソン作品」って感じがした。話の展開
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

キラキラで眩しかった〜〜〜!
1人の女性を愛するのにここまでの執念を持つことができるの異常だし、友人のことを見捨てずに見守る優しさは素敵すぎるし、美しさは何よりもの才能だし、私が持っていないものを全て
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

5.0

泣きすぎて吐き気。今年見た作品の中で一番の涙出た。

温かくて、切なくて、綺麗で、懐かしくて、「感動作」って簡単にひとまとめにしたくない。みんな最初は本当にムカつくぐらい自己中心的でバラバラでどうしよ
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

4.0

午後ロードにて鑑賞~
レオ様がまじで嘘みたいにかっこいい。人間の影と陽をこんなにも上手く演じられるなんてやっぱり役者ってすごい!

勧善懲悪モノって結末に至るまで結構ムズムズするんだけど、途中で物語を
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

前作は母親と兄と間に行ったんだよなあ、と感慨深さを感じながら鑑賞。

序盤は福山雅治のかっこよさを思う存分堪能できて目福でした。

ドラマ版と違って劇場版になるとミステリーよりも人間ドラマがメインにな
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

たまたま母親もいたから一緒に鑑賞。小さい頃絵本いっぱい読んでもらってたなあ……。
なんとなく話の内容覚えてたけどやっぱりいい話!
自分の愛してる人だったら容姿なんて関係ない、本物もクソもない。私にも良
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

グロいのが苦手だから普段ゾンビ映画って見ないようにしてるけど、なんか惹かれて鑑賞
アダムドライバーかっこいいなあ。
スカッとするような終わり方じゃないけど別に胸糞悪いわけでもないから時間潰したい時にぼ
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

2.5

つらい、ただただつらい。
一度は拒絶された相手にどうしてこんなにも尽くせるのか……。愛の力って素晴らしいけど虚しさも同時に感じられたなあ。
でもまあこれが現実なので私も改めて容姿に気をつけようと思いま
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

2.0

小泉今日子の色気と二階堂ふみの儚さに助けられてたけどストーリー自体は結構わけわからん。視聴者の想像力にまかせるけいなのかもしれないけど、それにしても端折りすぎてよくわからん。
でも私もこれぐらい自由奔
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.5

ダニエルクレイグ、カッコよすぎ。

最後の最後に「最初からあなたは何もやってないと気付いてました」って言うの後出しジャンケンみたいだけど大好きなセリフなんだよな。こういうのもっとください。
うちはそん
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.0

人生のロードムービーって感じでよかった。
自分の着たいもの着て、聞きたいもの聞いて、なりたい人物像になって、生きたいように生きることがどんなに素晴らしいか思い知らされた。でもそれが一番難しい。

映像
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.0

つい最近人生初パチンコに行ったので娯楽という関連性から鑑賞。

いや、ここまで人の命を軽いものだと思ってるの逆に清々しい。なんかスッキリした。
有頂天から一気に転落する姿が怖くもあったが、因果応報だな
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃに心があったかくなった……。


この映画は性別によって共感度の差があると思う。弱音吐きたいけど吐くことで相手を弱らせてしまうかもしれないとか、全部一人で抱え込んじゃうとか、つらい。

>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

5.0

いや〜〜〜!!!こういう「ド」がいくつあっても足りないくらい派手なアクション映画が見たかったんだよ……。
グロいっちゃグロいけど、それを気にすることなく観れる戦闘シーン最高すぎる。
特にカーチェイスの
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.5

SFが過ぎるなって感じ。序盤はかなり面白かったけど終盤はなんか微妙でした

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

政府に対して疑問を抱いて、実際に汚点が見つかって、それを告発したことがスパイ活動だとして罪を着せられるのは余計政府に対する不信感が湧くんじゃないかなあ。

自分も自分以外の家族や恋人までに影響が及ぶか
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

戦隊モノっていうよりかは圧倒的プリキュア感。これは本当。

正直邦題死ぬほど馬鹿にしてたけど見終わってから正解だったなと納得した。
シリアスなシーンが少なくて割とずーっと温かみ感じられて最高だった。
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.0

最初の場面からは全く想像できないような結末で笑った。マジで意味わからなかった。
これはSFジャンルなのか?
汚いキングスマンって感じだなって私は思ったけど誰か共感してくれる人いないかなあ。

いつまで
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.5

ディズニープラス入ってるから適当に時間あるとき見るか〜って思ってたけど映画館で鑑賞。
なんかたまにはこういうthe ディズニーアニメーション見たくなる。
自分の信念を貫き通すバズかっこよかったし、そん
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

壮絶な物語すぎて「感動して涙止まりませんでした❗️」にはならなかった……。
でも映像にいっぱい仕掛けがあって見るアトラクションって感じがして面白かった。
衣装も時代によって変わってたり、とにかくゴージ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.5

ここ最近暑いし視覚だけでも涼しめる映画を……と思って鑑賞したら号泣してしまった。
仲間や家族を信頼すること、正しい知識と情報を得ること、この2つの重要性を改めて思い知らされた。
環境問題だけじゃなくて
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

念願の映画、やっとやっとやっと見れました。
これは家のちっさいテレビじゃなくて映画館で見るべき。

青春映画ではないんだけどキラキラしてて一つのことにこんなにも一生懸命取り組むことのできるトップガン生
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.5

2022年上半期に見たホラー映画の中で一番怖かった。まじで一人じゃ絶対見れなかった。
序盤の和気藹々とした、物語の展開『起』の場面からクライマックス『結』に至るまでの登場人物の表情も心理も画面の明度も
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

尋常じゃなく執念深い復讐物語。かっこいいの一言に尽きます。
お金が絡むと人間裏切りまくるの、欲深すぎて最高