DeepDopeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

DeepDope

DeepDope

映画(90)
ドラマ(4)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

何が善で、何が悪か。
深く考えさせられる名作。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

あんまりアニメは観ないけどこれは夏になると観たくなる。
登場人物がみんな魅力的。
数学と花札が大好きな息子もお気に入りの作品。

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

胸糞とは聞いてたけど…思わぬ角度からの胸糞でびっくり。なるほど面白かった。
リアリティ無いストーリーは基本的に観ないけどこれは観て良かったって思う。

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

4.1

公開当日に1人で観に行ったし、初回限定盤DVD持ってるくらい好き。
クドカン作品全て好きだが、その中でもかなりぶっ飛ばしまくってる。
小池栄子の米研ぐシーン、ゾッとするくらい演技上手い。

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.2

ドラマの大大大ファンだったから当たり前に公開初日に観たしDVDも持ってるんだけど…面白かったけど…個人的には蛇足だった。ぶっ飛ばし過ぎてて途中からついて行けない。
木更津から出なくて良いのに。

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

3.0

日本シリーズの方に蛇足だったとレビュー書いたんだけど、こっちも同じ感想。ドラマの映画化って難しいんだなぁ。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.0

昔観たけど阿部サダヲのリーゼントしか思い出せない。
もう一度観たら改めて感想書く。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.5

中島哲也監督作品にしては珍しく心温まるストーリー。
「渇き。」とか「告白」みたいのを期待して観るとなんじゃこりゃ?ってなるかも。
私は中島監督の極彩色ワールドが大好物なのでとても楽しめた。阿部サダヲ最
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.8

うーん…イマイチだったかも。
中島哲也監督の作品は全部好きなんだけどな。結局なに?ってなってしまった。
前半やたら芋虫さんが出演されているので苦手な人は注意。
柴田理恵の迫力ヤバい。

告白(2010年製作の映画)

4.0

もう一度観たいんだけど結構メンタルやられる内容だったからなかなか勇気出ない。
松たか子怖い。

渇き。(2013年製作の映画)

4.0

小松菜奈はこういう役が合うなーと思いながら観た。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

5.0

ストーリー、映像美、音楽、全て好き。邦画で一番好きかも。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

ハンニバル・レクターの魅力が語られる事が多いこの作品だけど、私はそれ以上にジェンダーについて深く考えさせられる映画だと思った。
今この時代に改めて観るべき映画。

|<