しずともさんの映画レビュー・感想・評価

しずとも

しずとも

映画(158)
ドラマ(4)
アニメ(0)

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.7

文化祭行きたくなった…笑

これだ!これしかないと思えるものがあること
やりたいことに向かって全力で、情熱を注げること
映画がないと絶望すること

高校生だからこそのエネルギー、感じ方、世界観だなと思
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

泣いた。

もともと漫画を少し読んでて、これを映像化か…と観るのを躊躇していたけど
これは映画館で観たかった。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

エンドロールがめちゃめちゃ良い。

時間は現代のままで体だけ17歳に戻ったという設定が珍しくて
過去に戻るパターンの周りが体感することを主人公が体感してて面白かった。
時代に追いつけてない感じとか
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

全然知識なく観てしまったけど面白かった!
ジョナサンやRENT知ってたらより感じることが多かったかもしれないが、
知らなかったからこそ音楽が鮮明に入ってきた感じはする。

あとエイズの歴史を感じた。コ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.3

面白かった!

ポールがピュアピュアで高校生というより中学生、小学生って感じだったけど、その真っ直ぐさが良かった。
アスターを好きな理由が薄くて、コロッと気持ち変わるしそんなところが純粋な子どもみたい
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

最後はとてもほっこりした

プラネタリウム観に行きたくなった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

私はせっかちですぐイライラしたり相手にも自分にもすぐ答えを求めたり日々せかせか過ごすから
一つ一つを丁寧に、待つ時間を作ることが出来たらいいなと思えた。

日々過ごす中で様々な気づきを得るため、視野を
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.9

どのシーンも画が綺麗、美しかった。

全てを描かず想像させるストーリーって苦手で答えを教えてくれよっていつも思うけど
この映画では人によって真実は変わる。そう思えた。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.1

笑える面白さがあった。ポジティブで前向きになれる。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

嵐で波にもまれている時、チカチカと画面が真っ暗になる演出が面白いなと思った。

4年も無人島で生きられるのか。
4年経てば探すのを諦めるよなとは思った。

あの荷物はなんだろな。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.2

普通じゃないに憧れるし魅力的だし自分も普通じゃない周りと違う何者かになりたいって思うこともあるけど、

普通であるって難しいし普通じゃないところってみんな持ってると思うし
そういう意味で普通じゃないっ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

お父さんが良い。息子に伝えた言葉の一つ一つに愛がこもっていて、素敵だった!

一日一日、今日この日を生きるために今ここにいると思って視野を広く生きていきたいな。

ティムは優しすぎるぐらい優しいし素直
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.4

いやー良かった!!

もっと先の話題作を作るところまでやるのかなと思っていたから終わりまであっという間だったなあ

これが実話か。
そう感じるような生き方、時の流れに感じた。家族の話がこれが人間の心で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.6

久々観たけどいつ観ても面白いね。一人一人がしっかり活躍してみてて楽しい

ロンのチェスシーンが1番最高。あれは熱い。カッコ良すぎる。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

親友っていいなって思った。

色々詰め込んだ感じあるけど、高校生最後バカやってるな〜楽しそうって思った笑

お互い服褒め合うところの掛け合い面白かった。好き。笑

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

思ってたストーリーと違った笑

映像は綺麗。最初は登場人物の関係性、時系列が分からなかったけどだんだんわかってくる感じ。

若草物語を知らなかったから、本を読んでみたいなと思った。

姉妹で演劇してる
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

色々気持ち悪かった

元となった実際の事件があるのは怖すぎ。

人の関係性だったり時系列が少し分かりづらくて、どういうこと?ってなった時が多かった。

怖いよりグロかったり気持ち悪い感じ。

呪文の意
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

最高ー!!!!

映画館で観れて良かったー!!

前作からの期間が物語の中でも変わらず、同じ年数経ってて、

グースの息子はグースの息子だし
ハングマンはアイスマンだし

前作との繋がりが濃くて超良か
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

子どもと大人の感情の出方とか色々リアルでみてて感情が移りなんかゾワゾワして少し気持ち悪くなりました。笑


自分達にも子どもの頃があったわけで、その時の考えとか感情を忘れていき、子どものことが理解でき
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

-

ネイルしてもらったお店で8割見た。
ちょいちょい見てないところもあったけど、泣きそうになりました。

エンディングもギリ見れてないから、もう1回見直します。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

映画館で観れて良かったー!

前作まではテレビでみてたからファンタビは映画館でずっと観たいと思ってて、やっぱ映画館で観るのが良かった。

楽しかったし悲しかった。オチはやっぱそうなるか〜っておなじみの
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

しんどい、が終わった後の1番の感想。
途中からずっと夢であれと思ってた。

男と女と同じように、白と黒の区別があって、今のこの世の中で生きて過ごしているとその区別は理解できないと思ったな〜

誰も報わ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後までちゃんと笑った。面白かった。

内容だけ聞けばくだらなさすぎて飽きそうななにそれって感じだけど、細かいボケと大きいボケのバランスとかストーリー構成のお陰でくだらないけど最後まで楽しめた
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

最初は主人公、後半から家族の気持ちがわかった感じ。

歌が素敵だったな、歌詞が良かった。

合唱クラブに集まったのが濃い面々で笑った笑

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

テレビでやってて、久々に観た!

ピーター役が最高にイケメンですね。敵役が悪い奴ではなかったのが悲しい

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.4

普段洋画だけにしてるけど、これはレビュー残したいと思った!!!


・まず選曲が最高。エモい。
・今見たから刺さるポイントが多かった…(大学4年、4月から社会人の1月の私
・場所のチョイスも最高。我得
>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

3.8

良い傘欲しくなったし海行きたくなって大晦日は雨が降ればなって思う。笑

どの年の場面なのか追うのが少し難しかったのと最後はもうちょっと見たかった。

ロマンチックな伏線回収で驚いたし観てて楽しかった!
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.2

曲が面白いなって思った。元がブロードウェイミュージカルだからなのかな、曲の盛り上がり方とかテンポ感とか面白いなって思ったし引き込まれたなあ

最後は静かに終わっていく感じが良い。今の時代にも合ってる内
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

グース…

映像は綺麗だったし、飛んでる時の映像はシンプルにすごい技術だなと思った。から、新作気になった〜

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.8

小さい時に何回見たかわからん。そんくらい大好きだったスパイキッズ、久々見た!

あんなにジュニって生意気だったんだ笑
カルメン怖いと思ってたけど全然違ったわ。頭良すぎ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

面白かった。良かった。

アンディがどんなことを考えて何を思っていたかは想像もつかなかったけど、希望を捨てないことの大事さがすごく伝わった。

驚いたのがアンディが車で刑務所に運ばれるところ。今ならド
>>続きを読む