shizueeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

どの瞬間も飽きさせない
くすくす笑いながら安心して見られる

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

気になることは多いけど、よく練られてて後半の畳み掛けは小説感があった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.4

字幕つけてスマホで調べながら見たけど結局全然わからないから、深層まで理解しようとするのを諦めて、浅く楽しんだ。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.3

敢えて苦しくさせてくる感じと、突然の唱歌はなんとも言えないけど、やはりすごい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.3

15年ぶりくらいに見た。
第六の使徒の動きがぬるぬる。字幕必要だった…

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

王道。
途中から吹き替えに変更してMISIAを堪能した。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.1

あっという間にスペクターやられちゃうし、もう少しサフィンのこと深掘りしてほしかった。でもダニエルクレイグはひたすら最高だった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.9

思った以上に本人役のエドシーランが物語のキーマンでびっくり

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

2.2

商業的に成功したい欲が強すぎて、クラシカルな西部劇なのかコメディなのか「名作」を目指してるのか、色々手を出しすぎてる感じ
結局本筋がよくわからなかった

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.7

親子、デジタル、ノスタルジーのいつもの細田作品。ちょっと苦手。
子どもへの幻想。くんちゃんの声。

グース(1996年製作の映画)

2.2

13歳の女の子が父親とほかの男性に裸を見られるシーンがはたして必要だったのか

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.2

主人公の思考は一切台詞に出てこないのに、うわべだけの言葉と異常な行動で想像させられて、それがぞわっとさせる