ごりさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ごりさんさんの鑑賞したアニメ
ごりさん

ごりさん

  • List view
  • Grid view

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

2.9

ワンパターンを楽しめるかどうか。流し見るにはいい。ガロウが全く魅力的でない。

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

2.7

なんなんかなぁ、主人公含めて、声優が全然あってないように思う、ピーちゃん以外は。
ストーリーもとっ散らかってる。これで2期あるんだな。

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

3.5

普通に面白いね。無免ライダーかっこいい。

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

3.7

面白い。普通にホラーとして楽しめる。
続きはあって欲しいよね。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

良かった。ちょっと死を描ける作品少ないからそれだけでも価値ある。とはいえ。野薔薇は生き返るのか?
しかし作画コストがとんでもないね。

0

聖剣学院の魔剣使い(2023年製作のアニメ)

2.7

ながら見で十分。キャラの書き分けできてない。魅力的なキャラもいない。

0

レベル1だけどユニークスキルで最強です(2023年製作のアニメ)

2.9

偏差値40って感じかな。作画も酷いし、ストーリーもない。まぁ声優でもってる。いいと思う。

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女(2023年製作のアニメ)

2.2

10代とか童貞向け。コメディとして面白いところもあるけど、見るに耐えない場面が多かった。
まぁある意味すごいとは思う。

0

BURN THE WITCH(2020年製作のアニメ)

4.1

bleachと世界観共通してそうなところが、凄い興味深い。

0

冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた(2023年製作のアニメ)

3.1

続き見たいかも。作画も演出もよくないし、うんざりする場面もあるけどね。声優は豪華。

0

ゴブリンスレイヤーⅡ(2023年製作のアニメ)

3.1

序盤退屈なんだから、最終話、もうちょっとなんとかしないと。期待をかなり下回ったと思うけど、次はあって欲しいよね。

0

かげじつ!せかんど(2023年製作のアニメ)

3.3

1期よりオチが弱くはなってるけど、引き続き好きだな。

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.9

面白い。七陰のキャラの魅力に尽きる。
OPはオーイシマサヨシのクセ強すぎて嫌いなんだけどEDは良いね。

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

4.0

特に1話が面白い。このシリーズはハズレない。駄菓子屋がいい。
映画館で見るのもいいよね。舞台挨拶はウザかった。

0

転生したらスライムだった件 コリウスの夢(2023年製作のアニメ)

3.4

映画はつまんなかったけど、これは良かった、まぁだいぶハードル下げてたけどね。
白色と黄色、見れたし、本編の続きに期待したい。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.0

虐殺はダメだ、ていうのはわかるんだけどね。
コニーに一番感情移入できる。

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

3.9

引き続き面白いね。風景見ているだけでもいい。田舎から上京した人には特にノスタルジー感じるよね。
確かに11話のそすんすはジョジョだった。

0

バビル2世(1973年製作のアニメ)

4.4

バビルの塔が攻められる話(10話とか)が好きだったけど、今見ると27話からの牧場編が意外とイイね。

0

トリアージX(2015年製作のアニメ)

3.1

中途半端にエロい。途中で終わってる感あるけど嫌いじゃない。狭霧さんは好き。

0

翠星のガルガンティア(2013年製作のアニメ)

3.3

ストーリーは悪くない。設定面白いだけに続きあればねぇ。ただマシンキャリバーがカッコよくないんよね。

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

3.8

面白い。普通に笑える。ノスタルジックな田舎の風景だけで、個人的には十分かな。山菜取り、懐かしいなぁ。
なっつんには、正直イラッとすることが多かった。OP良いね。

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

3.4

BL要素が前作よりキツい。5話とか見てて恥ずかしくなる。まぁそこが女性にウケるんでしょう。
愁ってもっと闇深いのかと思ったら、全然浅かった。妹、かわいかったな。
作画はもちろん良くて、あと演出が効いて
>>続きを読む

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

3.2

途中まではめっちゃ面白かった。
ガンマ共和国と戦いだして、落ち着いてしまったね。
九大臣の声優のメンツが凄かった。

0

THE ビッグオー(1999年製作のアニメ)

3.2

非常に残念。
全部、架空のものというかリアルじゃなかったって、風呂敷畳めんかった感じやな。無理やり2期やったのかな。

閲覧注意。

0

俺を好きなのはお前だけかよ(2019年製作のアニメ)

3.3

コメディとして面白い。ベンチのくだりが好き。
続きはOVAはない。

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

2.8

自転車乗れんくせに偉そうな主人公のガキにイラつく。大人は死ぬけど子供は死なん展開も最悪、ガメラといえど。
エミコさん、狂気じみてて好きだった。怪獣の造形も悪くない。宮野真守もあってた。

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

3.3

面白いけど、まだ序盤。
クローンの人たち、大変だね。
アナキンはホントにいけすかんヤツ。

0

だがしかし2(2018年製作のアニメ)

2.8

駄菓子の話はこっちの方が好きなんだけど、絵が好みでないね。ほたるさん、なんで戻ってきたかよくわからんし。まぁ3期ないのもわかる。
主題歌は好きなんだけど、OPのムービーがよくない。

0

だがしかし(2016年製作のアニメ)

3.6

駄菓子好きやし、1話完結で見やすい。
ほたるさん、エロくていいよね。

0
>|